Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

6 ошибок при выборе обуви для ребенка

Как только ребенок делает свои первые шаги, родителям стоит задуматься о том, как сделать передвижения малыша более комфортными и безопасными. Мы имеем в виду, правильный подбор подходящей обуви. Однако сегодня выбор детской обуви настолько велик, что порой родители просто отдают предпочтение понравившейся внешне, красивой паре обуви, не думая, что эта обувь может оказаться некомфортной и небезопасной для малыша, и тем более не задумываясь о последствиях для здоровья ребенка. Сегодня разберемся, какие самые распространенные ошибки совершают родители при выборе обуви для детей.

Ошибка № 1. Тяжелая обувь

Чем меньше ребенок, тем легче должна быть его обувь и тем тоньше и гибче должна быть подошва. Длительное ношение тяжелой обуви с твердой подошвой может отрицательно повлиять на строение стопы. Кроме того, в тяжелой обуви малыш будет быстрее уставать. Ко всему прочему, носка излишне тяжелых ботинок ведет к ухудшению гигиеничности обуви: увеличивается потоотделение, нарушается микроклимат внутри ботинок.

Ошибка № 2. Неправильно подобранная обувь

Часто родители покупают обувь своему ребенку самостоятельно, не примеряя ее на ножку малыша, на глаз. Или заведомо на пару размеров больше – на вырост. Но неправильно подобранная обувь может доставить не только дискомфорт при ходьбе, но и причинить вред здоровью малыша: способствовать деформации стопы либо даже привести к травмированию ребенка.
Поэтому стоит при выборе обуви для малыша…
Во-первых, стараться покупать обувь вместе с ребенком, чтобы иметь возможность убедиться, что в ней ему удобно и легко передвигаться.
Во-вторых, чтобы определить правильный размер и при этом не заставлять малыша перемерять целую кучу пар обуви, можно заранее обвести детскую стопу карандашом на листке бумаги и взять с собой в магазин. Продавцы по «следку» помогут определить размер обуви. А далее – примерка.
В-третьих, необходимо убедиться, что пальцы ног свободно двигаются внутри обуви, а стопа ребенка не зажата. Идеально, если обувь на 0,5–1 см длиннее стопы ребенка. Проверить это можно, продвинув стопу в обуви максимально вперед так, чтобы можно было просунуть палец между пяткой ребенка и задником обуви. Кроме того хорошо бы надеть оба ботинка и позволить малышу прогуляться по магазину. Внимательно следите за его походкой и реакцией на обувь. Даже если вам кажется, что все по правилам, но малыш хочет быстрее снять ботинки, лучше примерить еще какую-нибудь пару.
Перед покупкой обуви всегда стоит походить в ней или хотя бы постоять, поскольку под весом тела увеличивается длина и ширина стопы.
В-четвертых, не пытайтесь покупать обувь на вырост. Можно, конечно, попытаться предсказать, что за лето детская нога вырастет на целый размер... Но это не даст вам гарантии, что вы угадаете, какого же размера на самом деле размера будет ножка вашего ребенка в следующем сезоне. Малышу должно быть комфортно здесь и сейчас. Слишком большая по размеру обувь не позволит ему легко передвигаться, ребенок может спотыкаться, шаркать ногами или натереть себе мозоли, а маленькая будет просто причинять боль.

Ошибка № 3. Плохая фиксация стопы

Плохая фиксация стопы в детской обуви повышает вероятность травматизма и  нарушений опорно-двигательного аппарата.
По этому поводу несколько практических советов…

Удобнее фиксировать ногу в ботинке, если она со шнурками или застежками-липучками, чем в обуви с молнией или пряжкой.
Очень важно наличие задника достаточной жесткости, без дополнительных швов и складок. По высоте задник должен соответствовать высоте пятки и иметь закругленную форму. Часто по краю задника делают специальный мягкий валик для большего комфорта при ношении. Такой задник поддерживает стопу ребенка при ходьбе в правильном положении.
Важно помнить, что демисезонная и зимняя обувь должна облегать голеностопный сустав, то есть быть достаточно высокой, чтобы защищать от н условиях повышенной от непогоды ножки малыша в дождь, снег или при сильном  холодном ветре. Но при этом ребенку должно быть комфортно при ходьбе: обувь нигде не должна передавливать ножку.

Ошибка № 4. Неправильная подошва

Не стоит пренебрегать пристальным изучением свойств подошвы той обуви, которую вы хотите приобрести для своих детей. Обратите внимание вот на какие детали…

Подошва обязательно должна быть нескользящей. Безопасность при движении детей как на улице, так и в помещении напрямую зависит от этого фактора. Однако слишком рельефная подошва может служить источником опасности для ребенка и привести к падению.
В детской обуви обязательно наличие каблука. Для малышей до двух лет высота каблука должна составлять 5–7 мм, для детей старше двух лет – до 1,5 см. Каблук нужен, чтобы малыш не заваливался, а вес ребенка распределяется на стопе равномерно.
Важное качество хорошей подошвы – гибкость. Но обратите внимание: подошва не должна легко сгибаться пополам, то есть посередине подошвы. Более гибкой она должна быть ближе к основанию большого пальца, там, где при движении сгибается стопа ребенка. Иначе стопа при ходьбе у ребенка будет формироваться неправильно.

Ошибка № 5. Некачественные материалы

Запомните раз и навсегда: лучший материал для детской обуви – натуральная кожа или текстиль. Кожа – материал пластичный, растяжимый, воздухопроницаемый, способный обеспечивать испарение влаги. У кожаной обуви – повышенные характеристики по прочности и гигиеничности. А кожзаменитель или резина очень плохо пропускают воздух, не позволяют ножке дышать.
При выборе обуви из натуральной кожи следует учитывать, что натуральные материалы со временем разнашиваются и принимают форму стопы. Поэтому даже если обувь изготовлена из текстиля, желательно, чтобы внутри также были использованы элементы из натуральной кожи..
Прежде, чем приобрести детскую обувь, стоит внимательно осмотреть ботинки или туфли и оценить добротность материала, из которого они сделаны. Швы должны быть ровными, на поверхности обуви не должно быть трещин или заломов, даже если вы несколько раз согнете обувь.
Некачественная обувь может резко пахнуть клеем, растворителем или другими химическими веществами. Разумеется, лучше отказаться от покупки такой обуви.
Если обувь окрашена в яркий цвет, стоит проверить стойкость краски, хотя бы изнутри. Это можно сделать следующим образом: протереть внутреннюю поверхность обуви сначала влажной тканью или влажной салфеткой, а затем – сухой светлой тканью или салфеткой. Если сухая светлая ткань (салфетка) окрашивается, так же могут выглядеть и носочки или колготки малыша после ношения такой обуви, особенно, если ножка ребенка вспотеет.

Ошибка № 6. Наличие супинатора обязательно

Многие родители считают, что наличие супинатора – это признак ортопедической обуви, которая гарантирует ребенку правильное формирование стопы. Но все не так просто. Настоящую ортопедическую (корректирующую) обувь может назначить только врач-специалист, и супинаторы в такой обуви размещаются в соответствии с индивидуальным строением и требованиями к корректировке стопы конкретного ребенка. Разными могут быть даже корректирующие супинаторы для левой и правой ноги. В обычной же обуви, при отсутствии показаний к корректирующему воздействию ортопедической обуви, детская стопа не нуждается в обязательном наличии супинатора в обуви. Супинатор в  обычной обуви играет скорее профилактическую роль и должен быть невысоким и упруго-мягким. Кроме того, имеет значение правильно подобранный размер обуви, чтобы супинатор располагался в нужном месте стопы и не создавал дискомфорта при ходьбе.

Итак, соблюдая несложные правила при выборе качественной обуви для вашего ребенка, вы можете быть спокойны за его здоровье и безопасность. При этом внешнюю красоту никто не отменял! Так что расскажите о правильной обуви ребенку перед походом в магазин и выбирайте обувь вместе с малышом, чтобы она была не только удобной, но еще и внешне нравилась ему и вызывала желание носить ее с удовольствием.

4-2017

Автор: Ольга Прищепчик

22.06.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи