Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Игрушечная легенда: мишка Тедди


«Я не совсем уверен, что использование моего имени принесёт успех производству плюшевых медвежат, но если вы так уж настаиваете, то пожалуйста, вы можете назвать его моим именем.»

Теодор Рузвельт, 1903 год


Сегодня, спустя более чем столетие, понятно, что Рузвельт зря сомневался. Предоставив своё имя для новой детской игрушки, двадцать шестой президент Соединённых Штатов невольно стал одним из создателей игрушечной индустрии, которая на данный момент является одной из самых коммерчески успешных в мире. Речь идёт о создании плюшевого мишки Тедди.
В Германии в конце девятнадцатого столетия мягкие игрушки были популярным надомным производством. Одна такая компания, основанная в 1880 году, принадлежала опытной швее Маргарет Штайфф. В преддверии наступления нового века она представила на всеобщее обозрение новый вид игрушки – мягкого плюшевого мишку. Хотя медведи и были любимы немецкими детьми, однако медведь мадам Штайфф не вызывал в сердцах европейцев особого отклика. И возможно, мадам Штайфф вообще прекратила бы производство плюшевых медведей, если бы не случай. На новогодней выставке 1903 года в Лейпциге один американец посетил стенд мадам Штайфф, и ему настолько понравились её плюшевые мишки, что он сразу же заказал ещё 3000 экземпляров таких же мишек к большому изумлению Штайфф.
Просто этот американец очень хорошо знал историю, которая произошла с президентом Рузвельтом в 1902 году. Двадцать шестой президент Америки, Теодор Рузвельт, прибыв в штат Миссисипи для урегулирования пограничного вопроса, решил посвятить один день охоте на медведя. Но несколько часов охоты прошли впустую: Рузвельт не смог найти ни одного медведя. Тогда его подчинённые решили помочь любимому президенту. Они отыскали маленького медвежонка и привязали его для верности к дереву. Однако, президент был не доволен, а возмущён тем, насколько кровожадным его посчитали окружающие.
Рузвельт воскликнул: «Пощадите медвежонка! Я не буду стрелять в привязанное животное!..». Эта фраза стала знаменитой... Уже через несколько дней в газете «Вашингтон пост» появилось описание охоты президента с иллюстрацией от карикатуриста Клиффорда Берримана. Так что в момент, когда нью-йоркский покупатель заказывал медведей у мадам Штайфф, медвежонок воспринимался американцами как символ милосердия и заботы. Не хватало только реального воплощения этого образа.
Уже в Америке русские иммигранты Моррис Мичтон и его жена Роза решили назвать плюшевого мишку именем Теодора Рузвельта – Тедди. Через некоторе время Мичтон получил официальное разрешение из Белого Дома на использование сокращённого имени Рузвельта. А всё остальное уже просто легенда...

1-10

Автор: Редакция Bambini

24.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи