Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Какого цвета должна быть детская одежда?

Цвета влияют на нервную систему человека, его настроение, здоровье. Задумываемся ли мы об этом, когда покупаем для наших малышей одежду? Правильный выбор цветовой гаммы может успокоить возбудимого ребенка и расшевелить тихоню.

Розово-голубая традиция

Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями очень глубоко.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно этому документу, все новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Так родилась традиция.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Нежно-розовый даже употребляется в психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться.

Цвет и темперамент

Некоторые психиатры полагают, что ультраяркая одежда возбуждающе действует на нервную систему ребенка. Однозначного мнения на этот счет нет, но если вы заметили, что ребенок превращается в маленького «чертенка», когда вы надеваете ему ярко-красный костюмчик, все-таки переоденьте его в одежду спокойных тонов.
Но есть и другое мнение. По словам психолога М. Е. Ланцбург, если возбужденному ребенку надеть красный свитерок или платьице, он успокоится. Дело в том, что когда долго смотришь на красное, а затем закрываешь глаза, в памяти «всплывает» зеленый цвет. А он успокаивающе действует на ребенка. И, наоборот, если спокойному малышу надеть зеленую одежду, «подсознательный» красный будет побуждать его к активным действиям.
В. А. Филин, доктор биологических наук, считает, что вещи из тканей в полоску, клетку или горошек, особенно в черно-белом сочетании, вызывают раздражение и оказывают агрессивное воздействие. Исходя из этой теории, пижама и пастельное белье должны быть спокойных пастельных тонов, и лучше всего однотонные или в цветочек.

Возрастные пристрастия

Для самых маленьких рекомендуется иметь в гардеробе пастельные, нежные тона. Сочетание ярких, насыщенных цветов чрезвычайно вредно для глаз новорожденного и его еще неустойчивой нервной системы. Особенно опасным считается красный в сочетании с белым.
Нужно иметь в виду, что грудные дети привыкают к цвету одежды матери, как к голосу. Таким образом, мать формирует вкус у ребенка. Поэтому ей стоит обратить внимание на то, что она носит: это немаловажный фактор в становлении психики ребенка.
Подрастая, ребенок все больше начинает реагировать на цветовую гамму своих нарядов. Иногда трехлетний кроха устраивает немыслимый скандал, что хочет пойти в гости не в синем, а в оранжевом свитере. Детям нравятся яркие краски. Они любят красный, малиновый, желтый цвета. Ученые отметили, что в теплое время года дети отдают предпочтение холодной цветовой гамме, а зимой – наоборот. Маленьким детям не нравятся – черный, серый, коричневый, потому что они ассоциируются у них со злыми персонажами мультфильмов и сказок. Многие малыши настороженно относятся к фиолетовому.

Давайте детям выбирать цвета одежды при покупке, которые им нравятся, развивайте с детства вкус к цвету, стилю. Доверяйте детям, чтобы они чувствовали себя самостоятельными, свободными, росли сильными, уверенными.

Особый случай

Бывают ситуации, когда от ребенка требуется собранность и сосредоточенность, например, на занятиях в кружке или школе. Отправляясь туда, наденьте малышу костюмчик синего или серого цвета. Дети с удовольствием носят «взрослую», «серьезную» одежду в соответствующей обстановке. От таких вещей меняется даже взгляд и осанка ребенка.
А вот наряжая малыша на праздник, подберите для него яркие вещи. Дайте волю фантазии, придумайте что-нибудь необычное и веселое.

2-09

Автор: Редакция Bambini

29.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи