Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Профилактика травматизма

Медицинская памятка к зимнему сезону

Многих серьёзных травм можно избежать, если родители будут внимательно следить за своими детьми и заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным.

ОЖОГИ

Ожоги (от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня) – наиболее распространённые травмы у детей. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу. Ожогов можно избежать, если:

  • держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;
  • устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли их включить;
  • держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;
  • прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув пальцы или другие предметы в электрические розетки; их нужно закрывать, чтобы предотвратить травмирование. Электрические провода должны быть недоступны детям – обнажённые провода представляют для них особую опасность.

ПОРЕЗЫ

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу.
Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.
Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать не только причиной пореза, но и источником заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках.

ПАДЕНИЯ

Падение (с кровати, окна, стола или ступенек) – распространённая причина ушибов, переломов костей и серьёзных травм головы. Их можно предотвратить, если:

  • не разрешать детям лазить в опасных местах;
  • устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

УДУШЬЕ ОТ МАЛЫХ ПРЕДМЕТОВ

Маленьким детям не следует давать игрушки с мелкими деталями, а также следить, чтобы у ребёнка не было доступа к монетам, пуговицам, гайкам и др. Не стоит давать малышам еду с маленькими косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребёнка измельчённой пищей.
Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Если у ребёнка затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути малыша, даже если никто не видел, как он клал что-нибудь в рот. Срочно обратитесь к врачу.

ОТРАВЛЕНИЕ БЫТОВЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов. Дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.
Яд может быть опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

НА ДОРОГЕ

Взрослые обязаны обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечить безопасность ребёнка в транспорте.
Родители должны знать и помнить, что как только ребёнок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге.
Маленькие дети не думают об опасности, когда выбегают на дорогу, поэтому необходимо следить за ними. С ними всегда должны быть взрослые. При перевозке ребёнка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности. Детей нельзя сажать на переднее сидение машины. Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу и находятся вблизи проезжей части:

  • перед тем, как переходить дорогу, остановиться на обочине, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет;
  • идти, но ни в коем случае не бежать;
  • переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора;
  • переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста;
  • нельзя играть возле дороги, особенно с мячом;
  • ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению;
  • старших детей необходимо научить присматривать за младшими.

Консультировала
врач-педиатр Е. П. Бельская

4-09

Автор: Редакция Bambini

11.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи