Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Современные ткани для летней детской одежды

Факторы выбора

К выбору летней одежды для детей родители относятся часто ещё более придирчиво и требовательно, чем к подбору собственного гардероба. Так как дети, как правило, больше двигаются, на первый план выходит не эстетическая, а практическая составляющая одежды: насколько хорошо ткань пропускает воздух и влагу, сильно ли тянется в процессе использования, легко ли рвётся, быстро ли теряет цвет и прочность из-за частых стирок в стиральной машине. Также безусловно важно, чтоб ребёнку в летней одежде было попросту комфортно: чтоб она не стесняла движений и не вызывала раздражения на коже.
Помимо общих требований к тканям для детской летней одежды, для родителей может быть важно, насколько аллергенен тот или иной материал. Так как одежда постоянно соприкасается с телом, аллергическая реакция может быть очень выраженной.
Таким образом, ткань для детской одежды стоит выбирать, исходя из следующих параметров:

• Износостойкость
• Комфортность в использовании
• Гигиеничность
• Аллергенность (если эта проблема актуальна для отдельно взятого ребёнка

Безусловно, на выбор также влияет и финансовый аспект: дети быстро растут, и покупка дорогих вещей зачастую не оправдана. Но эту проблему родители решают исходя из собственных материальных условий и других факторов. Так как порой детская одежда не успевает изнашиваться, родители перепродают её, возвращая таким образом часть изначально потраченной суммы.
У родителей могут быть и свои специфические требования к детской одежде, основанные на семейных традициях или религиозных нормах, но есть также универсальный набор характеристик, важных для всех без исключения. Об этих универсально важных качествах здесь и пойдёт речь.

Самые популярные ткани для детской летней одежды

Лён и хлопок. Несмотря на то, что производители синтетических тканей постоянно улучшают технологии производства и вкладывают немалые деньги в улучшение имиджа искусственных материалов на рынке, хлопок и лён остаются одними из наиболее популярных тканей для лёгкой детской одежды.И выбор этих материалов имеет веские причины. Во-первых, лён и хлопок хорошо пропускают воздух, а значит, не усиливают потоотделение и меньше провоцируют раздражение кожи. Во-вторых, это натуральные материалы, а для многих родителей сам этот факт имеет большое значение. Мода на синтетические заменители всего на свете постепенно уходит в прошлое, и многие возвращаются к натуральным материалам там, где это возможно. А что касается детской одежды, то максимальная натуральность в ней не только возможна, но и действительно необходима.
Конечно, у этих тканей есть и недостатки.
Хлопковая одежда относительно быстро теряет изначальный внешний вид – растягивается при носке и стирке, выцветает на солнце и от частых стирок. Но этот недостаток в случае с детской одеждой компенсируется относительно низкой ценой и тем, что дети быстро растут и вряд ли одна и та же летняя майка будет подходить по размеру больше, чем один сезон. Таким образом, ребёнок скорее вырастет из вещи, чем она совсем испортится.
Лён лучше в целом держит форму (сильно не растягивается при носке), но может значительно сесть при стирке и очень мнётся. Так что если родители привыкли к выглаженным вещам, то вечно мятая льняная одежда на ребёнке будет их серьёзно раздражать. Также стоит отметить, что хоть лён хорошо пропускает воздух и сводит риск раздражений из-за слишком обильного потоотделения к минимуму, у него есть другая специфическая особенность: он достаточно грубый на ощупь. Таким образом, если кожа ребёнка очень чувствительная, грубоватый лён может приносить определённый дискомфорт. Чтобы свести этот риск к минимуму, стоит выбирать просторную одежду, которая не будет постоянно прикасаться к коже ребёнка.
Вискоза.Ещё одна очень популярная ткань для летней детской одежды. Её часто относят к синтетическим материалам, но это не так. Фактически вискоза – это продукт переработки целлюлозы, а целлюлоза – абсолютно натуральный материал. Таким образом, вискозу можно назвать искусственной тканью, сделанной из натурального сырья.
В общем, одежда из этой ткани сочетает в себе преимущества натуральных и искусственных материалов: вискоза очень хорошо пропускает воздух, имеет высокую прочность и в целом очень комфортна для ежедневного использования. Многие переживают, что эта ткань слишком тёплая для жаркого лета, но в действительности в тёплую погоду она словно охлаждает кожу. Очень важно, что вискоза не является аллергеном (а лён и хлопок могут вызывать аллергию из-за пыли, которая на них легко цепляется), и может без опасений использоваться детьми, склонным к аллергиям или имеющим диагноз «астма».
Но как и у любой другой ткани, у вискозы тоже есть свои недостатки.К ним относят в первую очередь плохую устойчивость ткани к стиркам: на ней образовываются катышки, она может терять изначальную форму и размер («садиться» или, наоборот, растягиваться на определённых участках). Также вискоза, к сожалению, плохо реагирует на высокие температуры и ультрафиолет: она быстро изнашивается, теряет цвет и общий привлекательный внешний вид. Но стоит отметить, что изменения цвета во многом зависят от качества окрашивания: правильно окрашенная вискоза не линяети практически не реагирует на длительное нахождение под прямыми солнечными лучами.
Таким образом, вискозу нельзя назвать идеальной тканью для летнего гардероба, но даже с учётом спорных моментов в носкости, эта ткань остаётся одной из самых популярных для детской летней одежды.

Самые прочные ткани для летнего детского гардероба

Деним. Лидером в рейтинге прочных тканей для летней одежды является, пожалуй, плотный хлопок с добавлением эластана, известный всем как джинс или деним. в зависимости от плотности деним условно делят на зимний и летний, и относительно лёгкий летний вариант очень хорошо подходит для жаркой погоды. Конечно же, речь идёт в первую очередь не о брюках, а о коротких шортах, лёгких сарафанах, комбинезонах, рубашках и жилетках.
Эта ткань может сильно сжиматься при стирке, так что следует строго выполнять рекомендации, традиционно присутствующие на бирке одежды, а при покупке вещи обращать внимание на процентное содержание эластана (чем больше эластана, тем лучше вещь тянется при носке).
Если джинсовая вещь сильно сжалась во время стирки, её можно растянуть до нужного размера, но это может потребовать немалого терпения. Растянуть джинсовую вещь можно руками по линии шва или с помощью горячего утюга с паром.
Лён. Лён также считается достаточно прочной тканью, но всё зависит, безусловно, от того, в какие именно игры будут играть дети. Лезть на дерево в льняных шортах всё же не лучшая идея, а вот для бега, прыжков и езды на велосипеде прочности льна вполне достаточно. Стоит отметить, что одежда из льняной ткани может также содержать полиэстер или эластан, – эти добавки делают ткань более прочной и износостойкой, но их количество в материале не должно превышать 10 %, если речь идёт о летней одежде. Чем больше в натуральной ткани искусственных примесей, тем хуже её гигиенические характеристики. Подробнее на вопросе гигиеничности тканей мы остановимся позже.
Шёлк. К прочным тканям, хорошо подходящим для детского летнего гардероба, относят и шёлк.в целом, его не очень активно используют для пошива детской одежды из-за сложного ухода за вещью, высокой цены готового изделия и низкой устойчивости к воздействию жары и света (ткань становится значительно более хрупкой). Таким образом, при изначальной высокой прочности изделий из шёлка, использование их в жаркую солнечную погоду серьёзно уменьшает преимущества этой ткани.

Ткани и гигиена

Помимо таких характеристик материалов для одежды, как прочность и износостойкость, очень важны гигиенические свойства материалов, из которых сшита детская одежда.

Основные гигиенические свойства:

• Наличие/отсутствие вредных для организма веществ
• Гигроскопичность (способность впитывать влагу)
• Воздухопроницаемость
• Паропроницаемость
• Теплопроводность
• Пылеёмкость

С наличием или отсутствием вредных веществ всё предельно просто: вредных веществ в ткани быть не должно. При покупке готовой одежды или материала для пошива всегда стоит полностью ознакомиться с составом. Если какое-либо вещество, указанное в составе ткани, вызывает сомнение или оно попросту незнакомо, а продавец не может объяснить, о чём идёт речь, от такой покупки лучше воздержаться до тех пор, пока вы не найдётеболее подробную информацию о смущающем вас элементе. Также стоит учитывать, что, покупая одежду или ткань незнакомых производителей или без указанной информации о производителе, вы не можете быть уверены в правдивости информации, указанной на бирке. Вполне может быть, что перед вами подделка, изготовленная с грубыми нарушениями или из некачественных материалов.
Гигиеничность ткани во многом связана с её натуральностью. Большинство синтетических тканей обладают низким уровнем гигроскопичности, воздухопроницаемости и теплопроводности, что может быть неплохо для холодной влажной и ветреной погоды, но совершенно не подходит для летней жары. Если ткань плохо проводит воздух, влагу и тепло, то пот с тела не испаряется, что ведёт к раздражению кожи. Также в этих условиях быстро размножаются грибки и бактерии, которые могут приводить к более серьёзным последствиям, чем перегрев и лёгкое покраснение кожи.
Однозначно стоит избегать 100%-ных синтетических тканей, так как единственное их преимущество – это низкая цена, а по всем остальным параметрам они значительно уступают натуральным тканям без добавления или с небольшим добавлением искусственных материалов.
Таким образом, лён, хлопок, шёлк и вискоза снова оказываются на лидирующих позициях. Они хорошо пропускают воздух и тепло, препятствуя, таким образом, тепловому удару. Также они впитывают влагу и пар, что помогает организму регулировать потоотделение. Эти ткани обладают низкой пылеёмкостью, а это значит, что они не накапливают на себе пыль и грязь, снижая тем самым свой аллергенный потенциал.
И ещё: не стоит забывать, что скупой платит дважды. Экономить на детской одежде и покупать самые дешёвые синтетические вещи – очень недальновидная попытка сэкономить, так как борьба с раздражением кожи и другими возможными проблемами окажется в результате куда дороже.

Памятка для родителей

Как выбирать летнюю одежду для ребёнка или материалы для её пошива

1. В обычной летней одежде для ежедневного использования ткань должна состоять из натуральных волокон не менее чем на 90 %. Да, сегодня существуют «дышащие» синтетические ткани, и главное тому подтверждение – спортивная одежда. Но это не имеет отношения к повседневным детским играм.И несмотря на то, что натуральные ткани часто менее прочны и хуже держат форму, преимущество стоит отдавать именно им.
2. Одежда должна быть комфортной. Во время подвижных игр ребёнок быстро и часто меняет положение тела, а это значит, что его движения ничего не должно стеснять, швы на одежде не должны никак ощущаться, а сама ткань не должна приносить неприятных ощущений (натирать или «колоть» кожу).
3. Ткань не должна иметь ярко выраженного синтетического запаха. Некачественные красители – одна из наиболее частых причин аллергических реакций на ткани.
4. Не стоит забывать, что «скупой платит дважды». Если ткань или готовый предмет гардероба продаётся по неестественно низкой цене – это повод насторожиться и попытаться выяснить, почему вещь так дёшево стоит. Возможно, это обыкновенный безобидный маркетинговый ход, но также может оказаться, что качество ткани очень низкое.
5. При выборе ткани или готовой одежды всегда стоит честно оценивать, сможете ли вы ухаживать за вещью таким образом, чтобы ткань максимально долго сохраняла изначальный вид и свойства. А летом дети потеют и больше пачкаются, а это значит, что стирать одежду придётся чаще.

Автор: Анастасия Захаревич

09.07.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи