Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Кеды или кроссовки? Туфли и босоножки!

Такая популярная обувь в наше время – кеды и кроссовки! В них так удобно – скажут многие. Но, оказывается, ни те, ни другие нельзя носить долго. А помните, когда-то нам об этом говорили наши родители…

Кроссовки

Кроссовки – обувь для спорта, причем настоящие спортивные кроссовки разрабатываются для каждого вида спорта отдельно! А то, что мы с вами видим на рынке – мы лишь условно называем кроссовками.
По первым ощущениям ноги в них очень удобно. Но почему же врачи запрещают детям носить их постоянно?

  • Практически у всех кроссовок плоская подошва. Небольшой каблук помогает равномерно распределять по всей стопе тяжесть тела. Это обеспечивает нам физиологичное положение костей, позвоночника, здоровье и нормальную работу мышц, связочного аппарата. Постоянное ношение обуви на плоской подошве – серьезный удар по опорно-двигательной системе ребенка, а значит кроссовки при постоянном их ношении могут незаметно привести в будущем к проблемам с позвоночником и неправильной осанке. Как? Сначала развивается плоскостопие, а потом смещаются коленные и бедренные суставы, из-за чего они, а после проблемы идут по восходящей в позвоночник. Любое вредное воздействие в детстве может оставить отпечаток на состоянии здоровья человека на всю жизнь.
  • У кроссовок гибкая толстая подошва, которая берет на себя функцию амортизатора. Мышцы ступни начинают «лениться», и еще более усугубляется риск развития плоскостопия.
  • В кроссовках ноги почти не дышат, а значит, возникает риск грибковых заболеваний и перегрева стопы. Поэтому кроссовки нужно надевать только на шерстяной или х/б носок, потому что только эти материалы впитывают пот. Иначе – пот впитывается во внутренний слой обуви, а выветриваться он не успевает. В идеале внешняя сторона кроссовок должна быть выполнена из натуральной кожи с тканевыми вставками, а внутренняя поверхность – из натуральной ткани, хлопковой, например, с антибактериальной пропиткой.

Не спешите вкладывать в детскую обувь специальные ортопедические стельки: если они подобраны неправильно, это только навредит детской стопе.

Кеды

Эта новая модная тенденция – носить кеды в качестве повседневной обуви – довольно опасный тренд.
Все опасности, что несет с собой постоянное ношение кроссовок, справедливы и для кед. Но есть и еще!

  • Тонкая, плоская резиновая подошва кед не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего каждый раз при ходьбе ваш скелет получает микротравмы.
  • В кедах тонкая, мягкая резина подошвы не предназначена для уличного использования: она не способна защитить на улице от болезненных ощущений, когда идти приходится по острым камням, а тем более, если под ноги попадется, например, стекло.
  • Резиновая подошва не способна защитить ни от холода, ни от жары. А значит, ножки ребенка при разном температурном режиме будут либо мерзнуть, либо преть…

Из опыта мамы:
– Дочка очень просила купить ей кеды, все лето в них отходила. Результат – жуткое плоскостопие, лечим уже пять лет. Стопы постоянно болят и опухают.

Конечно, такое случается не со всеми детьми: как правило, есть и другие предрасполагающие факторы к развитию плоскостопия. Но зачем рисковать здоровьем своего ребенка?

2-13

Автор: Елена Афанасьева

12.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи