Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Головные уборы: от функций до фасонов

Шапки, шапочки, панамы, кепки, чепчики, шляпки и косынки – детские головные уборы – это не только красивый аксессуар для маленьких леди и джентльменов. Самая главная задача детского головного убора – это защита. Летом они берегут от теплового удара, зимой от переохлаждения. А еще шапочка бережет в зависимости от сезона такие незащищенные места, как уши и глазки малыша.

Любой родитель стремится выбрать для своего ребенка лучшее. И это всегда порождает массу вопросов, главной сутью которых остается «как сделать правильный выбор?». Сегодня большинство педиатров рекомендуют одевать детям головные уборы независимо от времени года и погоды. Важно только выбрать головной убор, соответствующий сезону и размеру. К выбору детской шапочки следует отнестись со всей серьезностью, ведь от этого зависит не только внешний вид вашего ребенка, но, что куда важнее, и его здоровье.

Основные правила

По сути, все правила, опираясь на которые, выбираются самые первые шапочки для новорожденных, актуальны и в дальнейшем. Давайте вспомним основные правила: шапочка должна быть из натуральной ткани, хорошо прилегать и подходить по размеру, соответствовать сезону, а завязки и швы должны быть мягкими и не доставлять дискомфорта.

Не жарко и не холодно

Выбирая головной убор для ребенка, в первую очередь нужно обратить внимание на его терморегуляцию. Летом это хорошо вентилируемые материалы, для зимы – согревающие и легкие современные материалы. Важно выбирать головной убор, впрочем, как и обувь, и одежду, по сезону. Не стоит весной или осенью надевать ребенку слишком теплую шапку, это нарушит естественный теплообмен и может спровоцировать простуды и другие неприятности.

Максимально естественные…

Особое внимание следует уделить материалу, из которого сделан тот или иной детский головной убор. Внимательно изучайте состав. Предпочтение лучше отдавать натуральным материалам – хлопок, лен, шерсть, мех и т. д. Однако современные материалы для головных уборов могут быть и смесовыми или синтетическими, при этом обладать всеми полезными свойствами натуральных: обладать хорошими показателями терморегуляции и вентиляции, а главное быть гипоаллергенными. В последнее время особое распространение получили изделия с использованием мембранной ткани. Она обеспечивает максимально естественную терморегуляцию.

Размер – это важно

Само собой разумеется, что детская шапочка должна подходить по размеру. Слишком большая или, наоборот, маленькая она не сможет в полной мере соответствовать своему предназначению. Детская шапочка – это не та деталь туалета, которую стоит покупать «на вырост» или продолжать носить, когда «поджимает». Под зимней шапкой «на вырост» будет гулять ветер, а летняя может элементарно быть неудобной, мешать обзору и так далее. Тесная шапочка, как зимой, так и летом, тоже не обеспечивает должного тепло- и воздухообмена.
Оптимально, если размер головного убора соответствует размеру окружности головы ребенка.

Не потерять…

Выбирая шапочку, не важно, для лета или зимы, обратите особое внимание на то, как она фиксируется на голове ребенка. Для детей младшего возраста стоит отдать предпочтение шапочке с завязками. Так шапочка не потеряется, не собьется в неудобное положение, не сможет доставить вашему малышу неудобств, а маме лишних хлопот. Хотя и для деток постарше не стоит выбирать такие головные уборы, которые легко сорвет порыв ветра или во время игры будет постоянно сбиваться на глаза малышу, а то и вовсе спадать с его головы. Фиксирующими элементами могут быть различные застежки, шнурки или ленты. Обратите особое внимание на то, чтобы они не давили малышу на горло и не врезались в кожу.

Детская шапочка должна хорошо прилегать к голове ребенка, закрывать ушки и ни в коем случае не сползать на глаза.

Цвет и стиль

Выбирая фасон головного убора, в первую очередь учитывайте возраст своего чада и общий стиль в одежде, которого вы придерживаетесь. Согласитесь, вряд ли уместной будет спортивного типа шапочка в сочетании с нарядным платьицем украшенным кружевами и оборками. Естественно, детские головные уборы должны гармонировать с детской одеждой.
Конечно, цвет и модель детской шапочки будут зависеть от стиля и вкуса родителей и предпочтений малыша. Однако и тут стоит придерживаться простых рекомендаций. Для лета лучше выбирать светлые оттенки. Для зимы, поздней осени и ранней весны, когда световой день короткий, не лишним будет наличие светоотражающих элементов на детской одежде, в том числе и шапочке. Это уже из разряда безопасности.

Функциональность и практичность

Если преобладает в гардеробе одежда с капюшоном, то шапочку стоит выбирать такую, чтобы капюшон легко одевался и снимался, сохраняя свою функциональность, а не превратился в мешающую декоративную деталь.
Также не стоит забывать, что детские шапочки, как и детская одежда и обувь, требуют ухода. Их нужно своевременно стирать и чистить согласно инструкции по уходу от производителя. Правильный уход обеспечит шапочке долгую жизнь, а вашему ребенку комфорт и максимальную защиту.

Спасаемся от жаркого солнца лета

Летом важно защитить голову ребенка от перегрева, а глаза от яркого солнца. А значит лучше выбирать панамы, шляпки с довольно широкими полями или кепки с козырьком. Хорошо, чтобы головной убор был из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух и впитывающих влагу. Не стоит ребенку надевать обычные козырьки вместо полноценной кепки. Ведь в таком случае голова ребенка не защищена от прямых солнечных лучей, а значит и перегрева. Хорошо, если поля шапочки прячут в спасительную тень не только глаза, но и личико ребенка.

Если холодно, утепляемся

Современные производители балуют родителей разнообразием моделей детских зимних головных уборов – все, от классической шапки-ушанки до ультрамодных шапок-шлемов и разнообразных кепи на меху. Перечислить все варианты становится трудно. Но для малышей самым практичным остается классический вариант: в холодное время года шапочки с ушками и удобными завязками надежно скроют детские уши от холодного ветра.
Бывает сложно сразу сориентироваться во всем разнообразии. А потому всегда нужно помнить всего о двух правилах.
Правило первое: внешний материал шапочки должен быть непромокаемым и непродуваемым, а внутренний – натуральным. Утеплитель лучше использовать современный синтетический. Мех   тоже хорошо, но нужно обратить внимание, что он может спровоцировать аллергическую реакцию. Подкладка лучше всего хлопковая. Во-первых, она проще в уходе. А во-вторых, хлопок – мягкий дышащий материал, не вызывает ни раздражения, ни аллергии.
Правило второе. Модель зимней шапочки, а также материалы, из которых она сделана, зависят от того, в каких условиях будет использоваться головной убор. Для ребенка одинаково опасен, как перегрев, так и переохлаждение. Если ваши прогулки ограничиваются катанием ребенка в санках, то выбирайте шапочку потеплее. Если планируются активные игры на морозе, то важно не переусердствовать с утеплением. Кстати, неплохой способ терморегуляции в раннем возрасте придумали еще наши бабушки – это самая обычная тонкая хлопковая косынка, надетая под зимнюю шапку.

Кстати…
Не оставляйте ребенка в помещении в полной зимней экипировке. Вернувшись с мороза домой, разденьте малыша, не дав ему вспотеть.

На всякий случай

В детском гардеробе обязательно должно быть достаточное количество головных уборов для различной погоды и температуры на улице. Особенно это актуально в период так называемого межсезонья. Слишком теплая шапка надетая, скажем, в период оттепели может не только не защитить ребенка, но и даже спровоцировать простуду. Ведь ребенку жарко, он потеет, в такой ситуации бывает достаточно небольшого порыва холодного ветра, чтобы обеспечить маме больничный. Вывод: нужно иметь в запасе несколько вариантов для разной погоды и сменять шапочки по мере необходимости.

В качестве резюме

Привлекайте ребенка к выбору одежды, в том числе и головных уборов. Ведь чувство вкуса и стиля воспитывается с малых лет, а не возникает само по себе. Выбирайте те вещи, в которых сочетается необходимая функциональность и радующий глаз внешний вид.

3-13

Автор: Татьяна Прус

23.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи