Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Выбираем детскую обувь

В наше время удобная и «правильная» детская обувь – залог того, что нога ребенка будет развиваться правильно. Ортопеды советуют приучать ребенка к обуви с полугода, начиная с пинеток. Во-первых, они поддерживают щиколотку и фиксируют голеностопный сустав грудничка, а во-вторых, они психологически подготавливают маленького человечка к ношению обуви. Пинетки заменяют ботиночками, когда ребенок начинает самостоятельно вставать на неокрепшие ножки.
За покупкой детской обуви можно идти со «следочком» (абрисом детской ступни), а лучше всего выбирать ботиночки вместе с малышом. Тогда ребенок может примерить обувь, минут 5 походить в ней и почувствовать, удобно ему или нет.

На что нужно обратить внимание?

1. Размер. Ни в коем случае нельзя покупать ботинки или туфельки впритык. Между носком ботинка и пальцами ребенка должно оставаться примерно 1-1,5 см. Летом ножка малыша немного отекает, а зимой в сапожках должна оставаться «воздушная подушка», согревающая ступню. К тому же при движении, благодаря весу тела, нога становится немного длиннее, а пальцы ноги сдвигаются с каждым шагом немножко вперед.
Но обувь на вырост, на 2-3 размера больше, покупать не стоит. Нога в такой обуви скользит при ходьбе, это неудобно и вредно.

2. Материал. Верх обуви – из высококачественных материалов, которые позволяют ножке «дышать», например, из натуральной кожи и (или) тонкошерстного войлока. Это самые гигиеничные материалы, обладающие высокой паро- и воздухопроницаемостью.
Материал, из которого сделана внутренняя сторона обуви и стелька, также должен быть натуральным. Подкладка делается из разных материалов – сукно, ткань, трикотажное полотно, мех, натуральная подкладочная кожа.

3. Колодка. В детской обуви используются колодки, разработанные с учетом физиологических особенностей стопы ребенка.
Детская обувь должна иметь достаточно просторную круглую носовую часть, которая предоставляет достаточно места для пальцев. В такой обуви большой палец находится в своем естественном положении и не сдавливается с остальными пальцами. Количество внутренних швов должно быть минимально, чтобы они не натирали кожу стоп и вокруг голеностопных суставов. Если после примерки на коже малыша отпечатался рельеф колготок или внутренние швы ботинка, обувь покупать нельзя.

4. Подносок. Он обеспечивает защиту пальцев стопы от ударов и сжатия. Хорошо, если он сделан из термопластичного материала. Подносок играет и другую важную роль: именно он обеспечивает сохранение формы обуви.

5. Задник. Должен быть формованный (с «полной» пяткой), чтобы обеспечивать устойчивое правильное положение стопы в обуви и предотвращать развитие патологических отклонений, связанных с искривлением пятки и уплощением свода стопы. Шлепанцы или открытые босоножки для малышей до 4 лет не приемлемы: велика опасность травм. Ортопеды рекомендуют маленьким пешеходам обувь на шнурках или с закрытой верхней частью с ремешками или застежками-«липучками», а самая первая обувь для ходьбы должна быть высотой по щиколотку.

6. Подошва. Должна быть гибкая и эластичная (при сгибании носок и пяточка должны соединяться), должна защищать стопу от механических воздействий при ходьбе, служить амортизатором, уменьшающим утомляемость. Важно также, чтобы она была нескользкой (с рифлением).

7. Супинатор – мягкая подушечка, которая поддерживает свод стопы, способствуя его правильному формированию.

8. Вес. Конечно, он должен быть как можно меньше, потому что ребенок делает за день от 18 до 20 тысяч шагов.

Материал подготовлен при содействии специалистов
торговой марки «Шаговита»

08

Автор: Редакция Bambini

16.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи