Портал для сознательных родителей

Уютный дом

Растения, создающие уют и приносящие пользу

Хлорофитум. Поглощает формальдегид, выделяемый теплоизоляцией из синтетических материалов. Обладает и значительным бактерицидным эффектом, очищает воздух от вредных микроорганизмов (аналогичное действие у монстеры, аспарагуса).

Комнатная герань. Выделяет биологически активные вещества, убивающие стафилококки и стрептококки. Этот цветок рекомендуется держать в спальне. Вдыхая вырабатываемые им полезные соединения, человек успокаивается, что очень важно при стрессах и бессоннице.

Фикус и пестролистая диффенбахия очищают воздух жилых комнат от токсинов, поэтому их место в жилых помещениях, окна которых выходят на пыльную автостраду или фабрику.

Сансевиерия (щучий хвост) активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Мирт славится тем, что убивает вирусы.

Лавр выделяет вещества, которые убивают вирусы и бактерии. Особенно полезно держать это растение людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей.

Кактусы не только убивают микробы, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Лучшее место для этих цветов – вблизи телевизора и компьютерного монитора.

Фиалки, цикламены, папоротники помогут добиться повышения влажности воздуха. Цветы, которым нужно много влаги, обычно возвращают ее через листья.

«Специализация» растений по очистке воздуха в нашем доме

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Некоторые растения ночью активно поглощают кислород, поэтому их нельзя ставить в спальне. Например, лиана, плющ, диффенбахия, гиацинт, фикус, жасмин, цикломен.
Цветок для ребенка – это еще и объект для изучения. Пытливый детский ум заставляет не только все рассмотреть, потрогать и понюхать, но и попробовать на вкус. А иногда этого ни в коем случае нельзя делать. Так что лучше не заводить в доме с маленькими детьми опасные растения:

  • паслен (ядовитые плоды);
  • диффенбахия, аглаонема (очень жгучий сок);
  • кактусы (колючки могут ранить);
  • алоказия крупнокорневая (в соке содержатся токсичные вещества – алкалоиды и синильная кислота);
  • перец (жгучие плоды);
  • пеларгония (запах может вызвать аллергию);
  • олеандр (все части растения очень ядовиты, запах цветов может вызвать обморочное состояние);
  • синадениум, или молочай (млечный сок очень токсичен, сильный кожный раздражитель и канцероген, вызывает покраснение и сильный отек кожи, при попадании сока в глаза можно ослепнуть).

1-09

Автор: Редакция Bambini

26.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи