Портал для сознательных родителей

Уютный дом

Безопасность малыша в доме

Детская кроватка обязательно должна иметь высокие бортики. Если малыш первые недели жизни провел в уютной младенческой колыбельке, через 2-3 месяца его желательно переселить в обычную детскую кроватку, ведь очень скоро он научится переворачиваться и передвигаться. Расстояние между планками кроватки должно быть не более 5,5 см, чтобы между ними случайно не застряла голова ребенка. Если у кровати опускающиеся бортики, проследите, чтобы они были хорошо закреплены и случайно не опустились. Не кладите в кроватку подушку – это не только неполезно для позвоночника, но и опасно: младенец может уткнуться в нее носиком и задохнуться. Накрывать ребенка одеялом следует так, чтобы оно доходило ему только до груди. Не нужно класть рядом с малышом объемные мягкие игрушки, потому что они могут перекрыть доступ воздуха.

Игрушки-погремушки для малыша выбирайте очень внимательно: желательно, чтобы они были не слишком маленькими: больше 4 см в диаметре, без острых углов, без шероховатостей, о которые ребенок мог бы оцарапать руку.

Радионяня вам очень поможет, если у вас большая квартира или дом. Малыш проснется, зашевелится или заплачет, а вы, находясь в другой части дома, услышите его и сразу же придете к нему. Если вам хочется не только слышать, но и видеть, что происходит в комнате малыша, – тогда стоит купить видеоняню.

Пеленальный столик очень пригодится в первые месяцы жизни вашего чада. Многие мамы переодевают детей на таком столике или обычном столе. Это удобно, так как позволяет не нагибаться, но нельзя забывать, что ребенка нельзя оставлять на столе одного ни на минуту, иначе он может перевернуться и упасть (готовьте все необходимое для переодевания заранее, чтобы вам не требовалось отлучаться).

Прежде чем пустить ребенка беспрепятственно ползать по комнате или по квартире, лягте на пол и попробуйте взглянуть на мир глазами малыша, которому интересно абсолютно все вокруг. Ребенок при желании может открыть любой ящик или шкафчик, который встретится на его пути, дотянуться до стола и взять с него то, что его привлекает. Поэтому:
1. Уберите из поля зрения (и пределов досягаемости) малыша все колющие и режущие предметы, лекарства, косметику, средства бытовой химии, мелкие предметы, которые может проглотить ребенок.
2. Электрические розетки закройте заглушками.
3. Чтобы малыш не мог открыть шкафы или выдвинуть ящики, можете закрыть их на ключ, а ключи вытащить, завязать ручки на веревки или залепить дверцы пластырем. Существуют и специальные средства для блокировки дверок шкафов.
4. Если вам нужно срочно отлучиться, например, на кухню на несколько минут, хорошую службу сослужит манеж. Большинство манежей имеют сейчас сетчатые стенки, удариться о которые просто невозможно, и ручки, держась за которые, малыш может встать. Не ставьте манеж рядом с креслом, шкафом, чтобы малыш, воспользовавшись стоящим рядом предметом, не выбрался наружу.
5. Следите, чтобы ребенок не оказался без присмотра на кухне – в одном из самых опасных мест в доме. Сделайте так, чтобы вилки и ножи были недоступны для ребенка. Не забывайте, что ребенок может легко разбить фарфоровую чашку или тарелку и пораниться осколками. Кастрюли и сковородки с горячей пищей ставьте на дальние конфорки плиты. Внимательно следите, чтобы ребенок случайно не прикоснулся к дверце духовки, когда она включена. Если малыш сидит у вас на руках, в кенгуру или слинге, откажитесь от употребления горячих блюд и напитков – при неосторожном движении горячая жидкость может стать причиной ожога у малыша.
6. Укрепите неустойчивую мебель, прикрутите ее к стене. Ребенку порой достаточно повиснуть на открытой двери шкафчика или залезть на выдвинутый ящик комода, чтобы мебель опрокинулась на малыша.

Мелочи для безопасности

Существует масса приспособлений, предназначенных для того, чтобы оградить детей от подстерегающих неприятностей. Их легко можно установить в потенциально опасных местах.
1. Особые накладки позволят ребенку избежать ушибов об острые углы стола, кровати, тумбочки.
2. Заглушки для розеток помогут оградить малыша от слишком раннего знакомства с электричеством.
3. Стопор для двери необходим для того, чтобы кроха случайно не прищемил себе пальцы.
4. Фиксатор положения открытой двери позволяет зафиксировать ее так, чтобы малыш не смог ее полностью открыть (например, чтобы пройти на балкон) или закрыть и прищемить пальчики, просунув их между дверным проемом и дверью со стороны петель.
5. Замок для видеомагнитофона не даст юному «исследователю» засунуть в электроприбор пальцы или какой-нибудь небольшой предмет.
6. Блокиратор окна не позволит ребенку при проветривании открыть створку окна более широко. Блокираторы можно устанавливать на любые дверцы, даже на крышку унитаза. Желательно, чтобы блокираторы легко крепились (без шурупов, инструментов) и легко демонтировались.
7. Пленка на стекло защитит стеклянную поверхность (например, дверцу шкафа) от ударов.
8. Ворота безопасности надежно преградят маленькому ребенку доступ в опасное место (можно установить их в дверном проеме, на площадке ведущей вниз лестницы).
9. Экран для плиты не даст возможности ребенку добраться до включенных конфорок и горячих кастрюль, стоящих на плите.

08

Автор: Редакция Bambini

26.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи