Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Тепловые процедуры

В последнее время к тепловым процедурам врачи относятся с большой осторожностью. Но если все же вам их назначили, то стоит быть в курсе, как это правильно делается…

Горчичники

Готовые горчичники можно купить в аптеке. Их надо только смочить тёплой водой и наложить на указанную врачом часть тела, слегка прибинтовав или завязав сложенной на угол пеленкой. Держать горчичник надо не более 3-5 минут, пока кожа не покраснеет. Но одновременно надо следить, чтобы не получилось сильного раздражения. Сняв горчичник, очищают кожу от горчицы ваткой, смазанной маслом или вазелином, или смывают теплой водой.

Горячая ванна

Подогрев воды должен происходить постепенно. Приготовив ванну температуры 37 °С, медленно погружают в нее ребенка по плечи. Затем тонкой струей добавляют горячую воду, перемешивая и доводя температуру воды в ванне до назначенной врачом. Голову при горячей ванне не моют. Длительность такой ванны 10-15 минут. После ванны ребенка завертывают в теплую простыню и одеяло, быстро вытирают, стараясь не охладить, и перекладывают на согретое белье.

Ножная ванна

Когда ребенку назначают ножную ванну, надо приготовить воду температуры 37 °С в ведре или в глубоком тазу, чтобы ножки были в воде до половины икр. Ребенок должен быть тепло одет; если он сидит сам, то под спину ему можно положить подушку. Для поддержания температуры воды надо регулярно очень осторожно добавлять тонкой струей горячую воду, помешивая. Ванну продолжают 10-15 минут.
После ванны нужно завернуть ноги ребенка в согретую простыню или полотенце, быстро вытереть и надеть носки, затем уложить ребенка в кровать с теплой грелкой.
Можно сделать горчичную ножную ванну. Сухую горчицу сначала разводят в небольшом количестве воды. Горчицы берут 1 столовую ложку на ванну, т. е. на 5-7 л воды. Затем вливают ее в воду и размешивают. Дальше надо наблюдать за покраснением кожи.
После горчичной ванны ноги ребенка обливают чистой теплой водой. Дальше поступают так же, как после обычной горячей ванны.

Как прикладывать холод

Это может быть лед, пузырь со льдом или холодные примочки. Они назначаются в отдельных случаях при травмах, ушибах, высокой температуре и т. п.
Для примочки 2 салфетки складывают в несколько раз, смачивают в холодной воде, хорошо отжимают и одну из них кладут на указанное врачом место. Так как примочки быстро нагревается, их надо часто менять. Нагретую салфетку заменяют на холодную.
При назначении льда на голову колотый мелкими кусками лед кладут в пузырь, целость которого предварительно проверяют, наливая его водой или надувая воздухом. Из наполненного льдом пузыря выжимают воздух и плотно завинчивают крышку. Пузырь завертывают в пеленку или салфетку, подвешивают над головой ребенка так, чтобы он не давил на голову, а лишь слегка касался ее. Холодные примочки и лед применяют с перерывами по указанию врача, например полчаса держат, а затем на полчаса снимают.

1-13

Автор: Александр Валерьевич Дечко

28.01.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи