Портал для сознательных родителей

Уютный дом

Перинка для детской спинки

Раньше мы знали только один вариант детского матрасика – ватный. Но уже доказано, что ватные матрасы не самым лучшим образом влияют на позвоночник малыша. Поэтому сейчас появилось великое множество альтернативных детских матрасиков, каждый из них – со своими достоинствами. Как же влияет матрас на здоровый (во всех смыслах) сон малыша?
При выборе детского матраса родители должны в первую очередь помнить о здоровье и безопасности своего малыша. Ведь неправильно подобранный матрас не только не принесёт пользы, но и может навредить ребёнку.

Внимание – позвоночник

С самого рождения крайне важно уделять огромное внимание правильному развитию позвоночника, то есть способствовать формированию правильных изгибов. Только здоровый позвоночник, благодаря умеренным изгибам, приобретает свойство пружинить и амортизировать при резких нагрузках, сглаживая их неблагоприятное воздействие на организм. К сожалению, искривлениям позвоночника у детей многие родители не придают особого значения по причине того, что их либо не замечают, либо считают лёгким косметическим дефектом. За невнимание или родительскую халатность по незнанию расплачиваются дети, порой уже в зрелом возрасте, даже не догадываясь о первопричине своих болезней.
Чтобы позволить позвоночнику ребёнка правильно развиваться и обеспечивать его формирующимся мышцам правильный тонус, при выборе матраса нужно:

  • исключить пружинные колебания: незачем ребёнку колыхаться, пока его позвоночник не окреп и пока он не так крепко спит, как взрослые;
  • исключить всякую мягкость, которая позволяет телу ребёнка принимать неестественные для позвоночника, кажущиеся уютными позы;
  • обеспечить упругую жёсткость, которая будет держать позвоночник ребёнка, но не будет чересчур твёрдой и дискомфортной.

Не стоит допускать, чтобы малыш спал на матрасе с вмятинами и пролежнями. Это может стать причиной искривления позвоночника ребёнка. Не скупитесь: замените матрас на новый. Ведь лечение заболевания всегда хлопотнее и дороже профилактики.

Ортопедический или анатомический?

В последние годы появились изделия с каким-либо «волшебным» эффектом: ортопедическим, анатомическим, «эффектом памяти». Что же скрывается за этими понятиями?
Само понятие «ортопедический» происходит от греческого ortos (прямой, правильный) и pedia (воспитание), и в данном контексте может расшифровываться, как «предназначенный для лечения каких-либо деформаций тела и их компенсации». На самом же деле, как таковой лечебной функции ортопедические изделия не несут, скорее, они играют профилактическую роль – не дают развиться различным болезням позвоночника и суставов, снимают напряжение мышц и обеспечивают полноценный отдых.
В большинстве случаев ортопедические матрасы имеют независимый пружинный блок, где каждая пружинка сжимается отдельно от других, подстраиваясь под разные участки человеческого тела, и мягкий слой (наполнитель). Но для детей пружинные блоки не подойдут! Для них нужно искать матрас только с наполнителем, без пружин.
Наполнитель с «эффектом памяти» создаёт эффект вязкости и хорошо поддерживает поясницу. Такие матрасы называют ещё анатомическими (то есть «повторяющими контуры тела»). Но и этот вариант – только для взрослых.

Наполнители

Пенополиуритан (поролон)

Синтетический материал. Важным показателем пенополиуритана являются характеристики, показывающие плотность и жёсткость. Некоторые отмечают, что спать на нём не очень комфортно. Поролон портится быстрее других наполнителей. Со временем он крошится. Очень тяжело отдаёт влагу: изрядно промокший поролоновый матрас высушить затруднительно.

Кокосовая койра

Это жёсткий настил, получаемый из натурального природного материала – верхних волокон кокосового ореха. Волокна пропитываются натуральным латексом, что придает кокосовой плите эластичности. Срок службы кокосовой койры значительно выше, чем у искусственных наполнителей, она не поддаётся гниению, разложению и деформации. Материал не впитывает влагу, хорошо вентилируется, имеет антиаллергенные и антибактериальные свойства. Койра упруга, прочна и гигиенична. Но если прыгать на кокосовом матрасе, он может проминаться ямками, и чем толще слой койры, тем ямки ощутимей.

Латекс

Высококачественный, долговечный материал, имеющий в своём составе натуральный сок каучукового дерева гевеи, который путём вспенивания и вулканизации приобретает пористую структуру. Сквозные отверстия перфорации, сделанные в латексе, обеспечивают отличную вентиляцию, хороший влагообмен и теплообмен.

Морская трава

Материал, получаемый из волокон морской травы, переплетённой в косички с шагом 5-6 см. Матрасы с настилом морской травы обладают хорошими амортизационными характеристиками. Они отличаются уникальным сочетанием ортопедического эффекта и ароматерапии.

Конский волос

Получают из гривы и хвоста лошадей. Материал повышенной жёсткости, увеличивающий прочность поверхности матраса. Хорошо вентилируется. Долговечен.

Комбинированный наполнитель

Комбинированные наполнители состоят из нескольких разных слоёв. Например: койра/латекс или койра/пенополиуретан. Притом, что они, благодаря койре, остаются упруго-жёсткими, присутствие латекса (или пенополиуретана) делает их комфортнее, уютнее. Ямки, проломы, которые могут образоваться, если на матрасе прыгать, заметны меньше.

Внимание – аллергия

Какой бы наполнитель вы ни выбрали, с точки зрения аллергии важно одно правило – обеспечить хорошую циркуляцию воздуха сквозь матрас. Необходимо, чтобы он постоянно проветривался снизу и сверху.
Наматрасник должен быть из натуральной ткани, хлопка или льна. Его необходимо часто стирать и проглаживать с внутренней и внешней стороны.
Сам матрас желательно время от времени проветривать и просушивать, содержать в сухости и чистоте. Иначе скопившаяся пыль и другие аллергены могут способствовать развитию аллергической реакции у малыша.
Обратите внимание на то, что у ребёнка может быть аллергия на конкретный материал.

1-10

Автор: Елена Афанасьева

18.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи