Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Выбираем первые игрушки

В первом полугодии жизни малыш в основном исследует игрушки и их свойства. С тем, чтобы помочь ребенку в этих его исследованиях (а значит и в познании нового для него мира), и при этом не навредить, необходимо со знанием дела отнестись к выбору самих игрушек.

При выборе первых игрушек-погремушек для своего малыша…

1. Легкость игрушки и удобство захвата. Не все, даже очень интересные на первый взгляд, погремушки подходят для новорожденных. Необходимо, чтобы размер и вес игрушки позволял ребенку уже в первые месяцы взять ее в ручку и изучать самостоятельно.

2. Округлые цельные детали, отсутствие узких прорезей. Погремушка не должна состоять из легко отделяющихся мелких деталей, которые ребенок случайно может проглотить. Сама погремушка и ручка не должны иметь узких щелок, куда может попасть пальчик малыша.

3. Лучше всего выбирать погремушку изогнутой формы, чем прямоугольной. Это объясняется тем, что первые приятные ощущения малыша связаны с кормлением и материнской грудью.

4. В первые месяцы жизни звуки высокого тембра могут вызывать раздражение и испуг у ребенка, а низкие – успокаивать, чем также следует руководствоваться при выборе погремушки. Это обусловлено тем, что привычные для малыша звуки собственного дыхания и сердцебиения имеют низкий тембр и ритмичный характер.

5. К уже имеющимся погремушкам необходимо присоединять новые или менять старые погремушки на отличные от них погремушки по форме, цвету и размеру.

Безопасность прежде всего…

1. Проверьте наличие гигиенических заключений. Фирмам-производителям и импортерам игрушек после проверки качества выдаются удостоверение о гигиенической регистрации их изделий и сертификат соответствия. Эти бумаги, заверенные печатью, должны быть на руках у каждого продавца и предъявляться покупателям по первому требованию.

2. Обратите внимание на упаковку. Без упаковки могут оставаться лишь те игрушки, которые предназначены для уличных игр (ведёрки, лопаты, мячи и т. д.).

3. К любой импортной игрушке должна прилагаться инструкция на русском языке, в которой указано, на какой возраст изделие рассчитано и из чего изготовлено, а также адрес и телефон поставщика или производителя.

4. Внимательно изучите саму игрушку. Даже если она запаяна в полиэтиленовую упаковку, у продавца должен быть открытый образец для ознакомления. Неприятный слишком громкий звук вряд ли порадует малыша, и тем более самих родителей. Резкий запах, как правило, показатель содержания вредных химических веществ. Яркую игрушку перед покупкой стоит потереть: легко стирающаяся краска может указывать на превышение солей тяжелых металлов. Обратите также внимание на прочность игрушки: если игрушки хрупкие, легко ломаются, имеют мелкие или острые детали – они могут быть опасны для малыша.

5. Важно, чтобы первые игрушки, которыми малыш будет часто играть, держа в ручке, были легко моющиеся. Даже новую игрушку из упаковки, перед тем как вручить ребенку, нужно хорошенько  вымыть водой с мылом.

Особенности строения зрительного аппарата новорожденного требуют располагать игрушки на расстоянии 20-30 см от глаз ребенка. Используйте наблюдательность ребенка и стремление к познанию окружающего мира, поощряйте его интерес. Мало просто дать ребенку игрушку в руки. Гораздо полезнее побуждать малыша дотянуться, доползти до нее.
Никогда не давайте ребенку чрезмерное количество игрушек. Его интерес будет рассеиваться. Лучше когда он играет с 2-3 игрушками, которые через 3-4 дня можно менять. В этом случае они не будут надоедать малышу, и вам не придется постоянно покупать новые для поддержания его интереса.

1-09

Автор: Редакция Bambini

14.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи