Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Мульти-легенда – Микки Маус

Кто не слышал о всемирно известном мультипликационном персонаже – Микки Маусе? Создал его талантливейший мультипликатор Уолт Дисней в конце 1920-х годов, когда его карьера еще только начиналась, и его первые мультипликационные работы появились на экранах.
СНАЧАЛА он выглядел совсем не таким, каким мы привыкли его видеть, и звали его вовсе не Микки, а Мортимер. Но это имя было не по душе жене Диснея – Лиллиан, и по ее предложению он был назван Микки Маусом. Нарисовал его главный аниматор студии Диснея Юб Айверкс.
Первые мультфильмы с Микки «Сумасшедший аэроплан» и «Галопирующий Гаучо» не привлекли особого внимания публики. Однако вскоре все изменилось. 18 ноября 1928 года прошла премьера первого звукового анимационного фильма «Пароходик Уилли», и именно этот день считается ДНЕМ РОЖДЕНИЯ МИККИ МАУСА.
В 30-е годы было снято 87 мультфильмов в главной роли с Микки Маусом, а в 1932 году Дисней получил заслуженную награду – свой ПЕРВЫЙ «ОСКАР» за мультфильм «Ландышевая симфония» из серии «Забавные симфонии» с Микки Маусом и его друзьями – Дональдом Даком, Гуффи, собакой Плуто и подружкой Минни Маус.
В 1940 году в прокат вышла «Фантазия» – ПЕРВЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ фильм про Микки со стереозвуком. В то время он уже был национальным героем, а во время Второй мировой войны его имя стало паролем для высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году.
Но время шло, и Уолту становилось все сложнее придумывать новые сюжеты о приключениях мышонка. На протяжении 17 лет Дисней сам озвучивал его и Минни, но в 1946 году передал эту обязанность Джиму МакДональду. Микки стал реже появляться на экранах, пока в 1953 году после мультфильма «Простые вещи» НЕ ИСЧЕЗ НА ЦЕЛЫХ 30 ЛЕТ. Только в 1983 году, уже после смерти Уолта Диснея, вышла «Рождественская песнь Микки».
В 1978 году Микки Маус первым из мультипликационных персонажей получил собственную ЗВЕЗДУ НА ГОЛЛИВУДСКОЙ АЛЛЕЕ СЛАВЫ, между звездами Элвиса Пресли и Джека Николсона.
Весь мир знает Микки Мауса. В Италии его зовут Topolino, в Германии – Micky Maus, испанцы называют его Raton Mickey, шведы – Musse Pigg, а в Китае Микки известен как Mi Lao Shu.
На протяжении 80 лет Микки и Минни Маус остаются одними из самых любимых мультипликационных персонажей детей и взрослых во всем мире. Все эти годы изображение Микки Мауса является частью логотипа «The Walt Disney Company». Ее основатель, Уолтер Элиас Дисней, однажды сказал: «Я очень надеюсь, что мы никогда не забудем одного – все началось с мышонка».

По материалам книги C. Finch. The Art of Walt Disney
(с книгой можно ознакомиться в РНТБ по адресу:
г. Минск, пр. Победителей, 7. Тел.: 203-31-00)

3-09

Автор: Редакция Bambini

18.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи