Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Непоседа по имени Гав

Серия статей «Разбираемся в мультфильмах»

«Котёнок по имени Гав» – цикл замечательных мультипликационных фильмов Льва Атаманова о приключениях котика с необычным именем Гав и его друга – щенка Шарика. Это один из самых любимых и трогательных мультфильмов, который любят не только дети, доброта и обаяние главных героев покоряют даже взрослые сердца.

Сценарий цикла написан по одноимённым сказкам Григория Остера. Всего с 1976 по 1982 гг. было снято 5 выпусков (всего 45 минут!), в которых они вместе познают мир и узнают о возможных опасностях.
Необычность имени котёнка – это всего лишь авторский трюк, который призван сделать своего персонажа более запоминаемым. И действительно, этот персонаж нам так и запомнился. Гав – маленький котенок, очень добрый и ласковый, который смотрит на мир огромными добрыми, наивными голубыми глазищами, всему удивляется и всему верит. Ни дома, ни хозяина у него не было, поэтому жил он один на чердаке многоэтажного дома. Другом этого маленького милого существа становится дворовый щенок Шарик, который хочет казаться смелым и отважным псом, хоть это и не всегда у него получается. Кроме них в мультфильме ещё есть большой, хитроватого вида, кот и дворовой сторожевой пёс.

Многогранный персонаж

Гав – совсем не так прост, как может показаться. Во-первых, по мнению фелинологов, внешность Гава соответствует тайской (старосиамской) породе. Во-вторых, у котенка Гава – многогранный характер, как у человеческого малыша.
Он большой индивидуалист: не соглашается на популярные имена для котят, такие как Пушок или Мурзик, а выбирает самое странное – Гав, котенок Гав.
Он любознательный: не понимая, что значит неприятности, идет во двор на их поиски.
Игривый: готов играть даже со своей тенью, считая ее умной, так как она хоть и не разговаривает, но все прекрасно понимает.
Он очень смелый: во время грозы идет специально бояться на чердак, а не прячется внизу, где сухо и совсем не страшно.
Он честный: поровну делит сосиску со своим другом щенком, начиная ее кушать одновременно с разных концов.
Он надежный и находчивый: прячет котлету, оставленную ему на сохранение, в самое надежное место – в свой животик.
Любопытный: найдя намордник взрослой собаки, меряет его на себя.
Большой оригинал: играя в салки со щенком, гоняется за ним, тем самым, приводит старого кота в большое недоумение.
Готовый всегда оказать помощь: помогает щенку вспомнить его имя.

Секрет успеха

В чём секрет этого незатейливого мультфильма? Может быть в том, что его создавали талантливейшие люди – режиссёр, художник, сценарист, актёры?
Режиссёр-мультипликатор Лев Константинович Атаманов (Левон Константинович Атамаян) снял за свою долгую творческую жизнь 33 анимационных фильма для детей. Он – один из основателей русской и армянской анимации. Его мультфильмы «Золотая антилопа», «Аленький цветочек», «Балерина на корабле», «Скамейка» получали призы во Франции (на Каннском фестивале), в Италии (на Венецианском фестивале), в Англии и многих других странах. Самый же знаменитый фильм режиссера «Снежная королева» стал грандиозным событием не только в советской, но и в мировой анимации.
Художник анимационного кино и режиссёр – Леонид Аронович Шварцман (родился, кстати, в Минске). Пигмалион, способный вдохнуть душу даже в варежку. Его одушевлённые герои стали мировыми знаменитостями и как настоящие кинозвезды, живут вполне самостоятельной жизнью. А когда-то художник придирчиво рассматривал каждое свое творение: «Хвостик не лишний?.. Не укоротить ли лапки?.. Может, добавить зверю неизвестной породы пушистости?..» Шварцман выдвигался чуть ли не на все виды национальных премий, но получил же свою единственную награду в… Голливуде – хрустальную звезду «Голливуд – детям».
О сценаристе фильма Григории Бенционовиче Остере можно сказать коротко – отец пятерых детей, одессит, известный детский писатель, поэт, сценарист, драматург, создатель жанра «вредных советов». В его «активе» – сценарии к 26 мультфильмам.
Персонажей мультфильма озвучили прекрасные актёры, благодаря которым рисованные персонажи приобрели свои, так легко узнаваемые образы: Татьяна Решетникова – Котёнок Гав, Мария Виноградова – Щенок Шарик, Роман Филиппов – Пёс, Василий Ливанов – Кот.

Однако, не это главное…

Главным было – рассказать и показать ребёнку, какое огромное счастье – жить. Видеть леса и горы, из окна смотреть на бесконечные облака, луну, дождь, грозу, ощущать их дыхание... И помогать…
Цель искусства вообще и мультипликации в частности заключается в следующем: помогать ориентироваться в жизни. Помогать разбираться в море чувств, страстей, характеров, поступков, событий. Помогать отличать правду от лжи и полу-правду от полу-лжи... Помогать искреннему и доброму человеку бороться со злом или хотя бы противостоять самому плохому, что есть на земле: подлости, приспособленчеству, равнодушию, цинизму. Помогать всем и каждому становиться добрее и благороднее.
Когда во дворе, где испокон веков враждуют кошки и собаки, появляется вдруг голубоглазый котенок с необычным, прямо-таки вызывающим именем Гав и начинает вопреки поучениям «умудренных жизнью» старших дружить со щенком и вообще вести себя совсем не общепринято – это уже совсем чуточку философия. И дети уловят в незатейливых историйках жизни котенка одну немаловажную мысль: будь самим собой, живи своим умом, расти добрым и честным, и все будет хорошо, во дворе не случится никаких неприятностей.
Искусство анимации – это своеобразный Ариаднин клубок, ведущий маленького человека по жизни. Поэтому дорогие мамы и папы, включайте детям мультфильмы! Ведь в них целая палитра человеческих чувств, эмоций, правил поведения в обществе, в них вся мудрость, накопленная веками, в них весь детский мир, вся детская душа. Конечно, здесь речь идёт о классике мультипликации, в частности, о добрых советских мультфильмах, на которых выросли мы с вами. Вот их и включайте. Но только вы должны, просто обязаны, смотреть их ВМЕСТЕ! Только так от мультфильмов будет больше пользы, чем вреда, и только так ребёнок научиться «читать между строк».

3-13

Автор: Татьяна Лычагина

20.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи