Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Самое волшебное время в году

Зима – всегда самое волшебное время в году. Столько праздников друг за другом! Атмосфера чуда витает  воздухе! Все мы ждём этих самых чудес! Ведь так? Или нет? Может, кругом праздник, а  вам совсем не до него? Вы терпеть не можете эту суету и не понимаете, почему все чего-то ждут, ведь первого января ничего не поменяется? Тогда Вы определённо больны отсутствием праздничного настроения и уже давно страдаете синдромом разбитой мечты!!! Срочно будем лечиться, ведь дарить ощущение праздника нашим детям мы можем только тогда, когда сами получаем от этого удовольствие!

Откуда растут ноги у вашей проблемы?

Ну конечно же из детства! Когда Вы были маленькой девочкой (или мальчиком), то ждали Нового года с самого лета. И праздник случался! Потому что с атрибутами этого праздника Вы встречались действительно один раз в году. Костюм снежинки, ёлка и мандарины случались с Вами именно в моментсамого праздника. И подарок всегда был к месту! Потому что во времена советского дефицита желаний у детей было мало, а к их исполнению родители готовились по полгода.
Теперь же с октября всё кругом в ёлках и шарах, мандарины мы едим круглый год, а наших детей очень сложно удивить каким-нибудь подарком. А потому в урочный час Вы вроде как переноситесь в атмосферу праздника, но ожидаемых ощущений не получаете. И возникает то самое чувство обмана. Вы уже и ёлку купили, о которой в детстве мечтали, и другие желания исполнили, а результата нет.
А всё потому, что мы пытаемся сравнивать свои нынешние ощущения, взрослого человека, с ощущениями маленького ребенка, который смотрел на мир большими глазами и не имела столько опыта материального владения, как вы нынешняя. В этом есть большой самообман. В детстве мы очень дорожим материальными вещами, которые на самом деле связаны с определёнными воспоминаниями. Именно от них мы получаем наслаждение. А когда вырастаем, то с опытом понимаем, что счастье не в материальных аспектах. Но упорно хотим вернуть себя в ощущение счастья из детства с помощью этих самых материальных атрибутов. Мы сами себя обманываем. Ведь сейчас мы воспринимаем жизнь иначе. И только мы можем создать для себя ту атмосферу чуда без ожидания чего-то конкретного. Важно понять как!

Создаем атмосферу волшебства

1. Отдохните! Если вы физически устали, то никак не сможете на 100 % погрузиться в атмосферу. Как тут писать письмо Деду Морозу и слушать в исполнении ребёнка 145-й раз стихотворение про ёлочку?! И при этом ещё и искренне хвалить его?! Найдите возможность для отдыха! Вы же знаете, что к концу года у нас всех мало сил. Придумайте, как это сделать! Делегируйте обязанности, берите отпуск на пару дней, улучшайте своё питание. Но будьте готовы к Новому году ещё в начале декабря!
2. Новогодние марафоны. Многие из нас ненавидят праздники и лишают себя этих чудесных ощущений из-за того, что ничего не успевают. Тут на помощь приходят именно марафоны, где каждый день декабря вы будете выполнять одно из заданий по подготовке к Новому году, и точно всё успеете! Вы можете составить такой план-марафон самостоятельно, а можете поискать готовый в интернете. Там вам будут предложены и задания по уборке, и по покупке подарков, и по развлечениям.
3. Списки! Вот уж что я люблю, так это списки. Если у меня ничего не записано, значит, не будет сделано. Я обожаю всё планировать. Рекомендую попробовать и вам! Спланируйте меню, подарки, чем вы сможете порадовать себя, и какие задания вы предложите детям в адвент-календаре. Спланируйте все ваши семейные развлечения! В общем, это невероятно глубоко погружает в праздничную атмосферу и помогает ничего не упустить.


4. Адвент-календарь для мамы. Многие мамы делают такие календари с заданиями и вкусняшками для детей. Классический вариант рассчитан от 1 до 25 декабря. Но я опытным путём выяснила, что нам лучше делать календарь с 15 декабря по 7 января. И я очень рекомендую сделать такой календарь и для вас тоже. Не детский, а мамский. Вы ведь столько всего делаете каждый день. Поощрите и себя конфеткой и исполнением маленького желания. Создайте список радостей для себя и каждый день что-то себе дарите. Маленькая девочка внутри вас тоже хочет праздника! Дайте ей его! Вы это заслужили!


5. Не придумывайте идеальный Новый год, а сделайте всю зиму идеальной. Не надо пытаться впихнуть всё сразу в один день. Это касается и блюд для праздничного стола, которые потом неделю приходится доедать. И развлечений, после которых режим ребёнка нарушен, а истерик хватит до самого рождества. Разделите все свои желания поровну на все праздники. Мы в семье  празднуем обычно много праздников: День зимы (это семейные посиделки с настоящим зимним меню и викториной про зиму после прогулки в парке и игр в снежки); День Святого Николая (это конфеты под подушкой, чтение рождественских историй и рассказов про Святого Николая, поход в церковь и обязательное доброе дело, выбор подарков для других); 25 декабря (это у нас день семейных посиделок с тремя блюдами из списка «долго собираюсь приготовить» и созданием карты желаний на следующий год); утренник ребёнка и мой утренник на работе мы отмечаем безалкогольными зимними напитками и кормлением птичек в парке мини-пикником с печеньками; Новый год и Рождество –по стандартной схеме, а старый Новый год – вечер воспоминаний о праздниках. Разбавьте остальные дни новогодними фильмами и рассказами, выбором подарков и встречами с близкими. И это будет ваша лучшая зима!
6. Обязательные атрибуты. Чтобы поддержать атмосферу, включите новогодний фильм и вместе с семейством составьте список того, что вы хотите сделать этой зимой. Пишите всё, от похода на главную ёлку страны до желания съесть 10 кг мандаринов за раз. И тут же приступайте к реализации этих желаний. Только не всё сразу!

7. Не ожидайте чуда, а подарите его кому-нибудь! Помогите детям из детского дома, приюту для животных или просто купите дорогих продуктов бабушке-соседке. Новый год не приносит исполнения желаний, но если мы создаём атмосферу чуда для других, то и нам чего-то достанется! В этом можете даже не сомневаться!

И помните, наши чудесные воспоминания из детства были такими только потому, что когда-то старались наши мамы. Не лишайте своих детей таких же воспоминаний из-за того, что мама больше не верит в Деда Мороза!..

Автор: Ирина Щербо

02.12.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи