Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Детский День рождения глазами психолога: 15 распространенных ошибок

Сегодня у меня самый нелюбимый день в году. Мой День рождения. Не праздную и не люблю. А вот детские праздники, и особенно Дни рождения, я просто обожаю. Хотя мероприятие это очень затратное и невероятно сложное в  организации. Поскольку я много лет работаю на праздниках, то и повидала много неудачных детских праздников по вине взрослых. И, как правило, ошибки в  их организации всегда одинаковые. Давайте их обсудим…

Ошибка № 1

Детский праздник организуют, как для взрослых.

Мы все насмотрелись на образцовые торжества для взрослых, где невероятно много оформления, насыщенная шоу-программа, куча всяких уникальных элементов-изюминок и очень разнообразный стол со сложными, дорогими блюдами. И часто для детей мы готовим то же самое. Но детская психика работает по-другому. Она перегружается от слишком большого количества ярких эмоций и визуальных образов. И в большинстве случаевпросто выдаёт истерику. Поэтому в организации детского праздника ажно чувство меры и здравый смысл!

Ошибка № 2

Родители вкладывают море денег в дорогое оформление.

Очень переживают, если что-то не отвечает их ожиданиям, расстраиваются, портят себе и детям настроение. А детям совершенно всё равно! Пару шаров для игр порадуют их не меньше. А пышный, дорогой стиль праздника дети до 5 лет совершенно не оценят. Сэкономьте на красивой одноразовой посуде. Детям, правда, всё равно…

Ошибка № 3

Родители заказывают огромное меню, которое детям «не по зубам».

Все дети без исключения съедят картошку-фри и выпьют сок, скушают желе или мороженое. А фруктовые многослойные десерты или замысловатыемясо-салатывы вряд ли уговорите детей съесть. И вы снова будете расстраиваться, бегая за детьми и заставляя их поесть. А нужно-то всего положить нарезанные очищенные бананы и поставить блюда с картошкой.

Ошибка № 4

Слишком насыщенная шоу-программа.

Дети высиживают только полчаса. И то, с перерывами и отвлечениями. Ведь они настроены на общение и веселье, а не на созерцание. Выберите что-то одно, не гонитесь за оригинальностью и помпезностью развлекательной программы. Непродолжительное шоу пузырей или научное шоу для детей постарше всегда заходит на ура!

Ошибка № 5

Гонка за правильностью.

Забудьте на Дне рождения про полезную еду! Не мучьте детей шпинатом или капустой брокколи. Вряд ли кто-то из маленьких гостейна празднике оценит такое здоровое меню. Многие дети вообще не приучены к овощам. Поэтому постарайтесь найти компромиссный вариант, чтоб и дети были рады, и вред детскому организму был минимальный.

Ошибка № 6

Модное место.

Модное место. Ох, и любят мамы модные места. И совсем не смотрят, что там может быть темно и неудобно. Только светлое и просторное помещение! Искренне могу порекомендовать в этом смысле детскую зону в «Лидо» в Минске около  Комаровского рынка.

Ошибка № 7

Открывание подарков.

Вот уж где спорный и острый момент! Мой совет – не стоит прямо на празднике распаковывать подаренные имениннику игрушки для совместных игр всех приглашенных детей. Ребёнку важно, что подарок – это лично для него, и только он волен решать, с кем играть в его игрушки, тем более новые, которые он сам лично еще не исследовал. Таким образом вы можете невзначай «подарить» имениннику неизгладимую психотравму. Возьмите на праздник старые игрушки, знакомые вашему малышу. Особенно будьте осторожны в этом вопросе, если юбиляр в кризисном возрасте 3 или 6 лет.

Ошибка № 8

Фотозона.

В этом вопросе многие мамы просто сходят с ума, пытаясь организовать почти театральные декорации. А на самом деле достаточно найти однородный светлый фон, поставить рядом 2 фонтана из шариков и нанять обычного детского фотографа, который будет профессионально ловить интересные моменты, живые эмоции, сможет снять детей и взрослых в удачном ракурсе. И вы не будете сами бегать с фотоаппаратом весь вечер, решая организационные моменты и пытаясь сделать параллельно фоторепортаж праздника…  А невероятные декорации только отвлекают от лиц.

Ошибка № 9

Праздник вместо дневного сна.

Обязательно учитывайте время сна. Вы можете сколь угодно тщательно и планировать праздник, но если ваш ребёнок становится нервным, когда вовремя не отправится на дневной сон, то весь ваш идеально спланированный праздник станет кошмаром. Поэтому – или утро, или вечер. Но не на время дневного сна.

Ошибка № 10

Родители сидят не в одном помещении с детьми

Выбирайте только то место, где дети будут на глазах у взрослых и под их неусыпным контролем. Когда дети чувствуют, что можно всё, случаются неприятные ситуации. Пусть всё будет хорошо! Но для этого ситуация должна быть под постоянным контролем.

Ошибка № 11

Детский туалет «в трех кварталах» от игровой зоны

Близость к туалету и наличие горшка для малышей – очень важное условие. Такая маленькая и деликатная деталь убережёт от неприятностей и сохранит настроение детям и взрослым. А вот тогда до туалета далеко или туалет один на весь комплекс, и ваша компания там не единственная, могут быть проблемы.

Ошибка № 12

Из-за отсутствия аптечки обычная царапина или простейшая аллергическая реакция выливаются в катастрофу

Возьмите аптечку! Она бывает нужна очень часто. Пусть лежит на всякий случай. Ведь из-за отсутствия элементарного йода или пластыря можно потерять гостей праздника.

Ошибка № 13

Скудный запас салфеток.

Запас салфеток должен быть с расчетом на максимальный расход. И влажных салфеток. Почему-то часто при организации праздников про них забывают. А это важный момент гигиены, без которого родителям не миновать волнений из-за мурзатых детских мордашек с ладошками, а значит и трудновыводимых пятен на нарядной одежде.

Ошибка № 14

Неработающая техника

Узнайте заранее в развлекательном центре про мультимедиа. Многие готовят  на праздники слайд-шоу, какое-то семейное видео или музыку, но забывают предварительно поинтересоваться про форматы воспроизведения и громкость оборудования. И ничего в итоге из хорошей затеи не выходит. Подготовьте несколько форматов и вариантов цифровых носителей, уточните у администрации, а еще лучше – съездите сами и проверьте, как работает у них техника, если она вам нужна.

Ошибка № 15

У нас все должно быть идеально!

Выбросьте из головы мысль, что вы пришли на идеальный праздник. Вы пришли провести время со своим ребёнком, и обязательно с хорошим настроением и «послевкусием» праздника.А все остальное – как получится... Успокойтесь и расслабьтесь – тогда всё пройдёт отлично!
Если вы воспользуетесь этими советами, то с очень большой долей вероятности ваш праздник будет удачным! Хорошего торжества!

4-17

Автор: Ирина Щербо

06.07.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи