Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Ухаживаем за мягким другом

После года большинство детей, особенно девочки, уже любят играть с мягкими игрушками. Выбирая малышу «мягкого друга» надо учитывать, что, возможно, она будет с ребенком многие годы. Поэтому она должна быть приятной на ощупь, красивой и прочной.
Мягкие, пушистые материалы вызывают положительные эмоции. Научите малыша нежному обращению с новым «мягким другом»: вместе с ребенком погладьте мишку, обнимите, уложите спать.
Однако, нужно помнить, что уход за мягкими игрушками сложнее, чем за пластмассовыми.

Советы по уходу за мягкой игрушкой

1. Прежде чем приступать к стирке игрушки, стоит внимательно ознакомиться с советами по уходу, которые расположены чаще всего на этикетке.

2. Чистить (или стирать) мягкого друга малыша советуют 1-2 раза в неделю. Дело в том, что в игрушечной шерсти может поселиться пылевой клещ и спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию.

Для более эффективного результата можно перед стиркой поместить игрушку в морозильную камеру на 2 суток. При температуре -10 °С клещи погибают.

3. Если ребенок заболел инфекционным заболеванием, мягкие игрушки надо убрать из комнаты. Они должны быть подвергнуты стирке или обработке специальной бактерицидной лампой.

4. Чтобы было легче ухаживать за игрушками, не покупайте слишком много, не берите с собой на улицу и не держите все их в спальне.

5. Локальное загрязнение можно удалить щеткой, смоченной в мыльной пене.

6. Чтобы удалить пролитые на игрушку жидкости вроде сока, берите пример с настоящих намокших животных: стряхивайте капли. Делайте это на улице или в ванне, чтобы не испачкать что-то еще. Это позволит избавиться от значительной части жидкости, не дав ей пропитать мех или, что хуже, набивку. Остатки удалите бумажными полотенцами. Ни в коем случае не трите. Смочив тряпку или губку чистой водой, промокните игрушку, прополощите «промокашку» и повторяйте эту процедуру, пока не отмоете всю грязь.

7. Если ярлычок допускает машинную стирку, упакуйте игрушку в матерчатый мешок (можно в наволочку, но не в сетку), чтобы защитить мех. Не бойтесь класть туда сразу несколько животных – лишь бы им было свободно как в мешке, так и в самой стиральной машине. Используйте щадящий цикл с холодной водой. Не добавляйте отбеливатель или умягчитель ткани. Режим отжима также должен быть щадящим.

8. Если игрушку нельзя стирать в машине, обмойте ее поверхность теплой водой с мягкой посудомоечной жидкостью. Смочив этим раствором тряпку или губку, осторожно трите, стараясь не пропитать им набивку. Ополосните тряпкой или губкой, смоченной чистой водой. Чтобы поверхность меха выглядела одинаково, обработайте всю игрушку, а не только грязное пятно. Сушить игрушку нужно в подвешенном состоянии, а потом распушить мех щеткой для волос.

Кстати, если при стирке игрушка линяет, это значит, что краситель некачественный и может содержать вредные вещества. Лучше малышам не давать такие игрушки.

9. Сухую чистку с помощью пылесоса можно провести, положив игрушку в большой пластиковый пакет, куда предварительно необходимо насыпать соду. Затем пакет нужно плотно закрыть и интенсивно потрясти его. После игрушку необходимо достать и счистить с нее остатки соды и грязи.

1-09

Автор: Редакция Bambini

06.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи