Портал для сознательных родителей

Младенчество

О чем расскажет родничок…

Многие мамы с трепетом вспоминают свое первое знакомство с собственным новорожденным малышом. Мастерство материнства совершенствуется всю жизнь, но период на заре жизни первенца все-таки особенный. Мама только постигает азы ухода за малышом и учится понимать своего кроху без слов. Этот прекрасный и интересный период имеет и свои сложности: с одной стороны, по неопытности, возможны напрасные волнения за малыша, а с другой стороны – есть риск сразу не придать должного значения тревожным признакам в состоянии ребенка. В это время маме могут оказаться очень полезными подсказки квалифицированного специалиста. Причем, подсказки доктора пригодятся и женщине, которая стала мамой уже не в первый раз. Ведь каждый ребенок индивидуален, и с каждым последующим ребенком мама открывает новые нюансы в развитии и воспитании детей…

Ну, а мы сегодня отправимся за подсказкой к врачу, который расскажет нам все о родничках у детей.

Ольга Александровна КАРДАШ, врач-педиатр высшей категории медицинского центра «ЛОДЭ»

–Объясните, пожалуйста, что такое родничок?

–Череп ребенка состоит из плоских костей, которые соединяются между собой швами и родничками. Каждый шов представляет собой неровную линию с зазубринами, образующуюся при состыковке двух костей. Если же «встречаются» три кости, то между ними всегда есть «отверстие». Его мы и именуем родничком.
Всего у новорожденного ребенка 6 родничков. Чаще всего родители знают лишь о двух из них. Это большой родничок, расположенный между лобной и теменной костями, а также малый родничок (задний) – он находится между теменной и затылочной костями. Именно эти роднички мы и можем наблюдать, а также прощупать после рождения ребенка.
О других четырех родничках знают лишь врачи, а родители не имеют о них ни малейшего представления, потому что к моменту рождения, как правило, они уже закрыты. Это парные роднички: первая пара – клиновидные роднички, расположенные у височной области, вторая пара – сосцевидные роднички, они расположены в околозаушной области.

–Какую роль роднички играют в развитии ребенка?

–Можно сказать, что основная функция родничков – это возможность изменения конфигурации головки в родах, что позволяет малышу пройти через родовые пути. Кости, соединенные родничками, свободно заходят друг на друга в момент рождения ребенка.

В первые два года жизни ребенок падает и ударяется головой больше чем за всю оставшуюся жизнь. Благодаря открытому большому родничку при ударе сохраняется возможность погашения кинетической энергии удара, что и защищает ребенка от серьезных травм.

Еще одна важная функция родничка – это участие в терморегуляции малыша.

–Каким по внешнему виду и по размеру должен быть родничок у здорового ребенка?

–Большой родничок имеет ромбовидную форму. Размер большого родничка в норме варьируется от 1 до 3 см. Как правило, у здорового ребенка края родничка достаточно плотные на ощупь. При этом родничок должен находиться на уровне костей черепа, не выступать и не западать. Касаясь родничка пальцами, родители могут чувствовать незначительную пульсацию, что является вариантом нормы. Эту«нормальную» пульсацию нельзя путать с патологической, когда родничок выбухает и значительно пульсирует. Такое явление свидетельствует о неблагополучном состоянии здоровья ребенка.
Размер малого родничка в норме не превышает 0,5–0,7 см. Малый родничок имеет треугольную форму. Его края также плотные, и он находится на уровне костей черепа.

–Когда родничок должен закрыться у здорового ребенка?

–В норме закрытие большого родничка происходит в период от 3 до 24 месяцев. В некоторых случаях родничок бывает по размеру меньше нормы и соответственно закрывается раньше. Родничок большого размера может закрываться медленнее. При этом скорость закрытия родничков – генетически обусловленный фактор, который не влияет на умственное развитие малыша.

Хотелось бы развеять миф о том, что голова растет за счет родничков. На самом деле это не так. Рост черепа ребенка связан с ростом плоских костей черепа и, соответственно, швов между ними. Продолжается этот процесс до 18–20 лет. Исключение составляет лобная кость (шов закрывается к двум годам).

 –О каких нарушениях здоровья малыша может свидетельствовать преждевременное и позднее закрытие родничков?

–Родничок бывает слишком малого размера и быстро закрывается при избыточном поступлении в организм кальция и витамина D. Такое явление может наблюдаться, если мама во время беременности увлекалась чрезмерным употреблением молочных продуктов, а также других продуктов, содержащих кальций.

Родничок малых размеров и быстрозакрывающийся родничок также может являться генетической особенностью строения черепа.

Иногда слишком раннее закрытие родничков указывает на тяжелое заболевание – краниостеноз, когда роднички и швы на черепе ребенка закрываются в 2–3 месяца. В этом случае череп и головной мозг ребенка прекращают расти, и это сопровождается рядом тяжелых симптомов: деформацией черепа, судорогами, головной болью, повышением внутричерепного давления, задержкой умственного и психического развития и другими признаками. К счастью, это заболевание встречается крайне редко.

 –А что касается больших размеров родничков…

–Слишком большой размер родничков может быть связан с тем, на каком сроке беременности родился малыш.У недоношенного ребенка все роднички открыты и достаточно большого размера.
Также увеличение родничков может наблюдаться в первые два месяца жизни ребенка – это вариант нормы.
Здесь важно оценить, насколько увеличивается родничок, а также важно соотношение размеров головы ребенка и большого родничка. Голова ребенка не должна увеличиваться в диаметре более чем на 2 см в месяц. Если увеличение головы идет быстрее, то в ряде случаев проводится обследование малыша для исключения таких патологий, как повышенное внутричерепное давление и гидроцефалия, когда в определенных отделах головного мозга скапливается излишняя жидкость и это влечет за собой серьезные нарушения в физическом и нервно-психическом развитии.

–В каких еще случаях, родничок может быть большим и медленно закрываться?
–Медленное закрытие родничка может быть при тяжелых генетических заболеваниях: болезни Дауна, ахондроплазии, врожденном гипотиреозе. Распознать эти болезни несложно – они характеризуются яркими клиническими проявлениями. Например, при врожденном гипотиреозе ребенок вялый, сонливый, его рот всегда приоткрыт, язык частично высунут наружу. Врачи, наблюдающие малыша, обязательно обратят внимание на эту симптоматику, проведут обследование и окажут ему возможную помощь.

–Бытует мнение, что большой размер родничка и его медленное закрытие бывает и при рахите…

–На самом деле при рахите снижается плотность костной ткани, что частично приводит к размягчению краев родничка и за счет этого кажется, что он увеличивается в размере.
При этом надо понимать, что рахит отрицательно действует на весь организм ребенка, в особенности на костную и нервную системы. Поэтому проведение профилактики рахита обязательно!
Рахит – это заболевание, которое связано с недостатком витамина D и временным нарушением фосфорно-кальциевого обмена растущего организма. Поэтому профилактика рахита связана с приемом препаратов витамина D.У доношенных детей профилактика проводится с трехнедельного возраста. Ребенок принимает витамин D в количестве 400-500 МЕ ежедневно. Длительность профилактики составляет порядка трех лет, исключая летние месяцы с яркими солнечными днями, когда выработка витамина Dв организме ребенка стимулируетсяпод действием солнечных лучей.

У недоношенных детей профилактика рахита начинается с 1–2-йнедели жизни и составляет 1000 МЕ ежедневно с последующей коррекцией дозы в зависимости от клинических и лабораторных показателей фосфорно-кальциевого обмена.

–Некоторые считают, что следует опасаться передозировки витамина D, которая может нанести серьезный вред организму.

–Я в своей практике еще не встречала случаев передозировки витамина D. Однако есть дети с повышенной чувствительностью к нему.У таких малышей наблюдаются нежелательные побочные эффекты со стороны нервной системы. Ребенок становится капризным, тревожным, плохо спит. Таким детям либо назначается минимальная профилактическая доза витамина D, либо проводится коррекция препаратами кальция.
Отказ от приема витамина D наносит серьезный вред организму ребенка и чреват неприятными последствиями в будущем. Так у ребенка, перенесшего рахит, со временем может развиться сколиоз, Х-образная или О-образная деформация ног.У девочек может быть деформация таза: формируетсяплоскорахитический таз и как следствие этого – различные осложненияв будущем при рождении ребенка.

–Насколько опасно западение родничка у малыша?
–Чаще всего западение родничка происходит при обезвоживании организма и/или интоксикации у ребенка. Обезвоживание в свою очередь может быть следствием теплового удара, инфекционного заболевания, лихорадки.

Если температура воздуха 27 °С и выше, для предупреждения обезвоживания ребенку следует настойчиво предлагать воду. Бутылочка с водой должна быть всегда у мамы при себе, чтобы ребенок в любой момент мог попить. Если малыш отказывается выпить достаточно большое количество воды, то пусть пьет маленькими порциями, по глоточку, но регулярно.

Если мама видит запавший родничок, ей следует быстро обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Возможно, ребенку потребуется госпитализация, ведь подобное состояние может привести к опасным осложнениям.

– В каких случаях родители и врачи могут наблюдать выбухание родничка у малыша?

–Иногда родничок может выбухать при повышении внутричерепного давления и на фоне определенных заболеваний: менингита, энцефалита, гидроцефалии.
Но следует помнить, что окончательное слово в оценке состояния ребенка, в том числе и в оценке западения или выбухания родничков, принадлежит врачу после осмотра и обследования малыша. А маме следует как можно скорее обратиться к специалисту!
Бывает, что родничок выбухает на фоне травмы (например, ребенок упал и ударился головой). В таком случае малыша следует показать врачу-неврологу. В зависимости от результатов осмотра ребенка доктор примет решение, нужна ли неотложная помощь маленькому пациенту, какое требуется лечение,даст разъяснения и рекомендации родителям.
Если у мамы нет возможности после травмы головы быстро показать ребенка врачу, то следует внимательно наблюдать за состоянием малыша. Тревожные признаки: рвота, срыгивание, несинхронное движение глаз (глаза расходятся в разные стороны), головокружение, сопровождающееся нарушением координации. Если ребенок в том возрасте, когда может выразить свои жалобы, он будет активно жаловаться на головную боль, указывать на другие симптомы. Все эти признаки – повод для быстрого обращения к врачу, обследования и лечения в условиях неврологического отделения.

–Может ли родничок реагировать на погодные факторы, например, сильную жару или холодную погоду?

–Сами по себе роднички на погоду не реагируют. Однако уже при температуре выше 25–27 °С существенно возрастает риск обезвоживания.А как мы уже говорили ранее, при обезвоживании организма ребенка, родничок западает. Поэтому летом родителям обязательно следует обращать внимание на состояние большого родничка и помнить о принудительном питьевом режиме.

Исходя из практики, могу сказать, что тепловой удар встречается чаще, чем солнечный. В отношении солнечного удара родители более насторожены и стараются разместить ребенка так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.А для получения теплового удара малышу вовсе не нужно находиться на солнце. Ему достаточно перегреться, даже находясь в тени. Чтобы избежать теплового удара в жаркую погоду, если обстоятельства складываются так, что ребенок долго находится на улице, необходимо каждые 2 часа уносить ребенка в прохладное помещение не менее чем на 20–30 минут. На улице ребенку следует находиться в тени. Также следует использовать солнцезащитный крем для предупреждения солнечного ожога у крохи.

– Некоторые молодые мамы боятся случайно повредить родничок при уходе за ребенком. Насколько их страх обоснован?
–Да, действительно некоторые мамы настолько боятся травмировать родничок малыша, что даже опасаются расчесывать ребенка. Их страх напрасен. Родничок покрыт плотной и достаточно прочной соединительной тканью, которая со временем окостеневает. В процессе обычного ежедневного ухода за ребенком травма произойти не может, поэтому малыша можно спокойно купать, расчесывать и осуществлять весь тот уход, который требуется маленьким детям.

Автор: Елена Бачикина

19.06.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи