Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Такие разные игрушки

Не по возрасту

Соответствие возрасту – один из основных критериев при выборе. Только в том случае, если игрушка «подходит» малышу по возрасту, он сумеет в полной мере оценить все ее достоинства. Двухлетнему малышу бесполезно покупать конструктор для пятилеток, а пытливому четырехлетке – кубики для полуторагодовалых младенцев. Игрушка будет полезной и безопасной именно для своего возраста! Кроме того, к тому времени, когда ребенок дорастет до нее, она элементарно ему наскучит.

Опасные игрушки

Китайские игрушки низшего ценового сегмента – мягкие игрушки с вылезшим ворсом и шерстью, с мелкими непрочно держащимися деталями, неприятно пахнущие резиновые мячи, скакалки, куклы, машины, надувные игрушки, пистолеты с пульками, дротиками и прочими опасными стрелялками… Нормы концентрации химических веществ в таких игрушках порой превышены в десятки раз. Краска на целлулоидных и резиновых погремушках иногда содержит свинец.
Прежде чем купить игрушку, понюхайте ее! Игрушка не должна пахнуть краской, резиной, бензином и так далее! Чем резче запах, тем больше в ней химии. Гарантией того, что все необходимые гигиенические требования, которые предъявляются к детским игрушкам, будут соблюдены, является наличие у продавцов на рынке и в магазинах удостоверений о государственной гигиенической регистрации игрушек.

Игрушки-пустышки

Семьдесят пятая модель машинки, тринадцатая по счету кукла, восьмая плюшевая собака… Эти игрушки не ценятся ребенком и быстро надоедают. С точки зрения пользы и развития, они не дадут детенышу ничего, кроме страсти к накопительству. Если у вас не хватает терпения и логики, чтобы переубедить малыша, направьте упрямство в нужное русло и начните собирать коллекцию.

Дорогие коллекционные игрушки

С точки зрения ребенка, дорогие игрушки не приносят никакой практической пользы и доставляют сплошные неудобства. Ими нельзя играть («сломаешь!»), их нельзя выносить во двор или детский сад («ты что, вдруг отберут!»), и вообще, даже трогать их можно по великим праздникам и под пристальным надзором мамы-папы-бабушки. Конечно, красивые вещи способствуют воспитанию эстетических чувств у детей, но красивая дорогая игрушка, за игру с которой ругают и наказывают, очень быстро превратится в источник раздражения и злости у ребенка.

Агрессивные игрушки

Страшные игрушки имеют только один плюс: одна такая игрушка может способствовать выходу отрицательных эмоций у ребенка. Но если их больше – происходит обратный эффект: агрессия накапливается и со временем может принять неконтролируемые, опасные формы. Ребенок будет воспринимать окружающий мир, как субстанцию, населенную врагами, которых нужно обезвредить и уничтожить. Даже традиционные игры в «войнушку» у мальчиков не несут такого пагубного влияния, как озлобленные игрушечные уродцы.

Развивающие игрушки

Самая полезная и нужная малышу категория игрушек. Они развивают мелкую моторику рук, зрение, музыкальный слух, логическое и пространственное мышление, творческое воображение. Они способствуют усидчивости и терпению. Словом, каждая такая игрушка – это маленький тренажер морального и физического развития малыша. Трехмесячные младенцы развивают слух и зрение, разглядывая яркие мобили и слушая мелодичную музыку. Полугодовалые крохи тренируют пальчики, собирая первые пирамидки. Годовалые исследователи осваивают мелкую моторику, разминая пластилин. Трехлетки учатся думать, собирая пазлы. Семилетние дети вовсю фантазируют в игрушечном мире конструкторов… Развивающие игрушки становятся для вашего ребенка надежным и грамотным проводником во взрослый мир.

О. Огай, «Кенгуру»

08

Автор: Редакция Bambini

30.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи