Портал для сознательных родителей

Уютный дом

У нас будет няня

1. Выбирая няню для малыша, который еще не умеет говорить, отдайте предпочтение человеку, который близок вам по духу или, проще говоря, нравится лично вам.

2. Если карапузу уже больше двух лет, непременно попросите его принять участие в этом выборе. Не оставляйте ребенка с человеком, которого карапуз невзлюбил.

3. Немаловажное качество, которым должна обладать хорошая няня – способность идти на компромисс, добиваясь своего. Самые лучшие няни на свете – дипломаты.

4. Хорошая няня должна быть честной. Гораздо лучше, если, придя домой, вы услышите от нее: «Сегодня Максим упал и расшиб коленку», чем, если вы спросите её: «Откуда этот синяк?», а в ответ услышите: «Так и было».

5. Как правило, хорошая няня имеет своих детей или даже внуков. Это женщина, которая любит дом и умеет готовить. Она обожает играть с детьми, забывая о своем возрасте. Она обладает чувством юмора и любит посмеяться. Она эмоционально отзывчива. И… не настолько идеальна, чтобы ее совсем невозможно было найти.

Помните, что любая, даже самая замечательная няня – всего лишь суррогат родной мамы. Поэтому то время, которое вы продолжаете проводить вместе с ребенком, вы должны использовать максимально. Сохраните некие ритуалы, которые помогут малышу держать с вами связь. Непременно звоните ему днем. И, как бы вы ни были заняты, всегда старайтесь сами поднимать его утром с постели и кормить завтраком, а вечером – укладывать спать, рассказывать сказку и говорить ему «Спокойной ночи».

После того, как вы нашли «свою» няню…

1. Четко обозначьте перед ней тот круг задач, который вы намереваетесь решить с ее помощью. Во избежание дальнейших возможных недоразумений обговорите буквально все детали, включая, конечно же, график работы и оплату за внеурочные часы.

2. Будьте готовы к тому, чтобы принять в свою семью нового человека и при этом не стараться казаться лучше, чем вы есть на самом деле.

3. Обязательно говорите няне о том, что вас в ней не устраивает, а не делайте ей какие-то полунамеки, которые она может быть и не в состоянии понять. В этом вы сами будете менее раздражительны, да и няня покажется вам более догадливой.

4. Делайте няне замечание в том случае, если она вместо того, чтобы только присмотреть за ребенком (как вы того просили), и постирала, и обед приготовила, и убрала в квартире. Во-первых, это отразится на качестве присмотра за ребенком, а во-вторых, будьте готовы к тому, что рано или поздно, но такая няня обязательно потребует от вас оплату за дополнительную услугу, которая в принципе вам и не была нужна.

5. Няня может со временем «перерасти» в вашу хорошую подругу, и тогда вам немедленно следует сделать выбор: либо няня, либо подруга. Потому что на практике эти два понятия совершенно не совместимы. Поэтому, если человек в большей степени устраивает вас как няня, то не нарушайте дистанции, чтобы не перепутать роли. Если же вы хотите ее оставить в качестве своей задушевной подруги, ищите новую кандидатуру на ее место.

08

Автор: Редакция Bambini

22.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи