Портал для сознательных родителей

Уютный дом

Детская комната

Психологами было доказано, что интерьер помещения детской комнаты оказывает огромное влияние на развитие маленького хозяина или хозяйки комнаты как личности в целом. Опираясь на эти факты, в первые годы жизни вашего малыша его нужно окружить лаской и заботой, соответственно дизайн его самого первого жилища должен вызывать только положительные чувства, а также ощущение света, тепла и защищённости.

Практичность и фантазия

Прежде всего, необходимо учесть одну важную вещь. Если взрослый человек способен получать эстетическое наслаждение от предметов декора, не выполняющих какие-либо функции, то ребёнку этого не понять. Главное для него – свободное пространство. Поэтому в детских комнатах каждый предмет должен быть сугубо функциональным и по возможности компактным. Сейчас есть достаточно привлекательные, свежие дизайнерские решения, которыми можно воспользоваться. Например, купить своему ребёнку корабль-кровать. В этом предмете безусловная оригинальность формы сочетается с новыми функциональными возможностями. Думается, засыпая в такой кровати, ваш ребёнок будет видеть сладкие сны и просыпаться в хорошем настроении.

Уют и покой

Назначение детской мебели заключается ещё и в том, что именно она позволяет малышам почувствовать себя уютно среди соразмерных им вещей. Ведь если обычные потолки выше роста взрослого человека приблизительно в полтора раза, то для ребёнка они выше втрое или вчетверо. Психологически дети чувствуют себя неуверенно среди «взрослых» предметов, и многие из них начинают строить собственный домик из стульев и вашего любимого пледа. Вот почему не стоит покупать в детскую комнату мебель «на вырост», хотя многим это кажется вполне рациональным.
Правда, можно выбрать мебель, которая будет расти вместе с ребёнком. Шкафы – надстраиваться, кровати – удлиняться, а стол изменять свою высоту исходя из роста ребёнка. Это и ребёнку удобно, и родителям не накладно.

Цветовые решения

Важно знать, что для ребёнка не существует понятия слишком ярко. Правда, яркие цвета могут действовать на него возбуждающе, но практически никогда не раздражать. Специальные исследования показали, что детям нравится светлая мебель и особенно гарнитуры с яркими вставками.
Но покрывала для кровати, как и ковры, лучше всё же выбрать без рисунков. Тематические рисунки очень быстро надоедают малышу и требуют замены.
Что касается штор, то можно посоветовать выбирать богатые оттенками ткани. Так, шторы, в которых присутствует 4-5 цветов, позволят вам с успехом использовать их в обновлённом интерьере, а не убрать в шкаф за ненадобностью.

Существует удобный способ декорирования пространства с помощью настенных виниловых наклеек...

Декорируем стены

Следуя рекомендациям ведущих психологов мира, нужно воссоздать в комнате дух доброты, а главное – чувство полной безопасности. Тогда и весь окружающий мир будет казаться ребёнку положительным и красочным, наполненным добротой.
Но не обязательно выбирать детские обои с яркими рисунками.
Все мы в детстве с удовольствием украшали свои тетрадки и личные дневники красочными наклейками и переводными картинками. А теперь у них появились современные аналоги больших размеров, с помощью которых можно оживить любой интерьер любой квартиры. Самое приятное то, что надоевшие наклейки можно будет периодически менять на новые, и тем самым экономить кучу денег и времени на косметическом ремонте детской. Какие именно картинки выбрать, подскажет ваш подрастающий малыш. Он может увлечься Винни Пухом или мультфильмом про Микки Мауса, и ему приятно будет видеть на стене любимых героев. Когда малыш подрастёт, их легко можно будет заменить на новых любимых персонажей.
Стены могут стать замечательным полотном для вашего совместного семейного творчества. Способов – великое множество. Например, можно спроецировать с помощью диапроектора картину или фотографию на стену, обвести контуры чёрным фломастером и раскрасить. К украшению пустых стен можно подключить и детей. Попробуйте смастерить с ними оригинальные рамки для картин. Например, легко и быстро можно обклеить готовую рамку пуговицами, шишками, ракушками, крышками от бутылок и т. д. и т. п. Стену в детской можно украсить объёмными цветами или бабочками: вырежьте их из альбома экзотической флоры и фауны, отогните крылышки и лепесточки и приклейте с помощью обычного скотча. Можно сделать коллажи из постеров или любимых забавных фотографий. Всё это не только украсит комнату, но наполнит её традициями, семейным теплом и ощущением благополучия.

Делая в детской комнате ремонт, в первую очередь позаботьтесь об экологичности материалов.

Новогодний декор: 10 Советов

Новый год – лучшее время для фантазий, преображения интерьера, сказочного настроения. Новогодних украшений в продаже очень много, но эта дорогостоящая роскошь скучна и холодна. Куда приятнее самостоятельно расписывать окна, делать гирлянды и украшать ёлку игрушками, сделанными своими руками…

1. Роспись окон зубным порошком.

Как ни странно, зубной порошок до сих пор продаётся в маленьких хозяйственных магазинчиках. Его смешивают с водой до консистенции густой гуаши и рисуют кисточкой. Высохшая смесь очень легко стирается сухой тряпкой. Поэтому экспозицию можно менять хоть каждый день.

2. Витражи на окнах.

Их можно нарисовать при помощи специальных витражных красок. Они продаются в любом большом детском магазине, в отделе товаров для творчества – как наборами, так и отдельными баночками разных цветов. Если таких красок не найдёте, то можно рисовать по окну и акварелью, и гуашью. Правда, смывать это великолепие будет несколько сложнее.

3. Бантики с шариками.

Купите атласных ленточек, гармонирующих с цветом штор, соберите по два-три однотипных шарика, которые не будете вешать на ёлку, проденьте ленточку через их петли и свяжите её красивым бантом. Полученные композиции можно развесить на шторах при помощи булавок. Можно украшать ими и другие места интерьера.

4. Фигуры из прозрачной цветной бумаги на окнах.

Можно вырезать силуэты из прочного картона или плотной чёрной бумаги – например, домик с окошками, или рыбку с чешуйками, или бабочку с крыльями, прорезать дыры на месте окошек, чешуек, узоров на крыльях, заклеить прорези разноцветными кусочками бумаги и подвесить в окне.

5. Яркий декор цветочных горшков.

Горшки на подоконнике можно обернуть гофрированной бумагой и обвязать тонкими атласными ленточками. Этот простой приём на удивление сильно меняет интерьер в лучшую сторону.

6. Серебряный дождь с потолка.

И не только. Для украшения потребуется вата и серебряный дождь. Дождинки закатывают одним концом в ватные шарики диаметром около сантиметра, шарики смачивают водой, слегка отжимают и подбрасывают к потолку. По идее они должны прилипнуть. В итоге с потолка свисают дождинки, которые потом легко сдёрнуть. Делать это легко, весело и надолго занимает детскую компанию. Правда, не во всяком интерьере это «украшательство» уместно, да и не каждый потолок вытерпит такое издевательство. Можно протягивать под потолком различные самодельные гирлянды.

7. Цветные фонарики.

Нужно сделать картонную трубу или четырёхугольник с узорными прорезями и заклеить их изнутри прозрачной цветной бумагой. А в середину поставить свечку – но не просто так, а помещённую предварительно в стакан или баночку из-под детского питания. Баночку можно обклеить внахлёст кусочками прозрачной цветной бумаги или цветных салфеток, а поверху приклеить ленточку и концы завязать бантом. Можно просто обернуть промасленной бумагой высокие стаканы, на дно которых положить «греющие» свечки (в плоских алюминиевых баночках). Правда, придётся потренироваться их зажигать. Перед промасливанием бумаги на неё можно нанести любые рисунки.

8. Заснеженные фрукты и цветы.

Для этого надо яблоки, груши, мандарины, апельсины выложить в вазу (и не забудьте про свисающий с неё виноград), побрызгать сахарным сиропом (вскипятить ложку сахара и ложку воды) или помазать яичным белком, а сверху посыпать сахарным песком (это будет иней) или сахарной пудрой (снег). Так можно украсить и стаканы для сока.

9. Ледовый декор.

Удивительно эффектны ледяные фонарики. Сделать их очень просто. Купите маленькие воздушные шарики, налейте в них воды, завяжите и вынесите на ночь на мороз (можно поставить в морозилку). Идеальный диаметр шарика  около 10 см. Перед началом праздника шарик освобождают от резины, выливают из него оставшуюся в центре воду. Если он промёрз насквозь  поставьте его ненадолго под струю воды, чтобы проделать дырку. В это углубление можно ставить греющую свечу. Если вы украшаете фонариками не балкон, а помещение, их лучше поставить в суповые тарелки. Фонарь наполняется водой и изнутри тоже, и свеча в нём плавает. Лёд не тает довольно долго, на целый новогодний вечер обычно хватает.

10. Апельсиновый Новый год.

Несколько апельсинов для запаха и красоты можно утыкать гвоздикой и оставить в разных местах квартиры. Три-четыре апельсина нарезать кружочками толщиной в полсантиметра. Кружочки высушить в не очень горячей открытой духовке: мякоть долек спекается прозрачной золотистой массой. Важно не пережечь апельсины. Затем в белой части, под коркой, делают дырку, в неё продевают нитку, получившуюся красоту можно вешать на ёлку или на окно, можно натянуть над дверью в комнату золотую ленточку и развесить на ней. Лучше кружочки разного размера повесить на ниточках разной длины: это выглядит эффектней.

По аналогии можно придумать любую другую тематику для новогоднего декора. Главное – не бойтесь фантазировать и творить. Ведь всё, что вы сделаете, будет несравнимо теплее и милее всего, что вы приобретёте в магазине!

4-09

Автор: Редакция Bambini

08.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи