Портал для сознательных родителей

Кухонька

Стол для детского праздника

Накрыть стол для детского праздника совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Как же сделать так, чтобы даже самый привередливый ребенок остался доволен?

Скатерть лучше подобрать попроще, без оборок, чтобы лишние детали не мешали веселью. Неплохо постелить на колени каждому гостю по тканевой салфетке, чтобы дети не испачкали нарядные костюмчики.
Украсить стол можно веселыми бумажными салфетками с яркими картинками, а перед каждой тарелкой положить симпатичную открытку с именем гостя. В качестве держателей для таких карточек можно использовать слегка надколотые орехи или прикрепить их к воздушным шарам. Дети очень любят, когда вокруг много воздушных шариков, колпачков, блестящих картинок, пластмассовых игрушек. Поэтому на столе должно быть много шпажек, зонтиков, фигурок животных.
Бокалы лучше подобрать высокие, чтобы пить можно было через трубочки. А вот блюда, украшенные слишком вычурно, дети есть скорее всего не будут, как бы красиво и аппетитно они ни выглядели.
Что любят дети? С удовольствием ребятишки расхватывают маленькие канапе, овощи и фрукты, нанизанные на шпажки, картофель фри, шашлычки.
Подавать лучше гостям одинаковые порции, где всех угощений будет сразу и понемножку. Не нужно заставлять стол многочисленными блюдами и салатницами, дети часто стесняются взять что-то с общего блюда. Чтобы малыши охотнее ели, можно разложить угощения по тарелочкам с симпатичным рисунком на дне. Тогда процесс поглощения пищи превратится в веселую игру.
Нож и вилку рядом с тарелкой можно положить даже для самых маленьких. Дети будут старательно пользоваться ими, глядя друг на друга. Не стоит перед праздником учить их, как надо держать приборы, – они будут чувствовать себя неуютно за столом. И уж тем более не нужно делать замечаний на празднике.
Развлекательная программа важна не меньше угощений. Ребятишки не могут спокойно находиться за столом дольше 10-15 минут. Так что лучше чередовать подачу блюд с развлекательными играми и конкурсами.
Можно пригласить на детский праздник актеров и клоунов, которые точно не дадут скучать маленьким разбойникам.
Торт – самая торжественная и запоминающаяся часть детского праздника. Внесение торта можно сопровождать музыкой, розыгрышами, шутками. Не забудьте, что все фруктовые пироги и любые торты режутся непосредственно в присутствии гостей, сразу после того, как именинник задует свечи. Пусть все дети загадают желание, а имениннику достанется самый лакомый кусочек. Такой веселый праздник запомнится детям надолго, до следующего торжественного мероприятия.

По материалам сайта mamam-papam.ru

08

Автор: Редакция Bambini

15.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи