Портал для сознательных родителей

Уютный дом

Чудеса хозяйственного мыла

Как появилось мыло

Первые упоминания о веществе, похожем на современное мыло, датируются более чем 2000-м годом до нашей эры. Как делать мыло, записывали ещё на глиняных табличках. Само название «мыло» появилось в латинском языке (лат. Sapo), и звучало оно именно так из-за названия горы Сапо – места для жертвоприношений. Не совсем ясна логическая цепочка рассуждений местных жительниц, но кто-то из них решил однажды добавить в процесс стирки животный жир, оставшийся после принесения животного в жертву, смешанный с золой из кострища. Согласно легенде, женщины заметили, что стирать стало намного проще, и стали использовать изобретение на постоянной основе.
То, что мы сегодня называем хозяйственным мылом, появилось ещё в средние века во французском городе Марсель, так что второе имя продукта – марсельское мыло.
Долгое время было запрещено использовать животные жиры для приготовления этого мыла, и их заменяли на растительные масла: оливковое, пальмовое, арахисовое и пр. Сегодня в разных странах можно найти совершенно различные по составу виды хозяйственного мыла, но то, что мы называем «мылом по ГОСТу», содержит животные жиры. Так что если для вас важен этот аспект, внимательно изучайте упаковку и уточняйте у продавцов, сделано мыло с использованием животных жиров или нет.

Особенности хозяйственного мыла

В Беларуси 2020 года, в эпоху развитых рыночных отношений и активного потребления производители предлагают мыло практически на любой вкус: с ароматизаторами и без, хэнд-мэйд и промышленного производства, кусковое и жидкое, для лица, всего тела и интимной гигиены... И во всём этом разнообразии хозяйственное мыло оказывается словно немного в стороне: у него, как правило, далеко не лучший дизайн и в целом не очень хорошая репутация. Ещё с советских времён сохранились городские легенды о том, что в хозяйственное мыло якобы добавляют перемолотые кости бродячих собак и т. п. В результате, пользуются хозяйственным мылом зачастую пожилые люди «по инерции», в то время как молодые поколения выбирают внешне более привлекательные продукты с более красивыми историями.
Но недоверие во многом не оправдано, и в действительности хозяйственное мыло может оказаться очень полезным как для использования по непосредственному назначению, так и в более неожиданных целях. Существует огромное количество народных рецептов и лайфхаков, но чтобы понимать, как отличать хорошие советы от плохих, надо хотя бы в общих чертах представлять, какими свойствами обладает хозяйственное мыло:

• У хозяйственного мыла pH составляет 11-12. Соотношение кислот и щелочей в нем соответственно 70 и 30 %.
• Мыло является антисептиком.

Таким образом, в общем и целом хозяйственное мыло использовать для нейтрализации кислот (хоть может показаться, что 30 % щелочей – это немного, но в действительности этого вполне достаточно, чтобы мыло являлось щелочной средой) и обеззараживания поверхностей.

Некоторые значения pH

Хозяйственное мыло и медицина

Как мы уже писали выше, хозяйственное мыло обладает антисептическими свойствами и имеет высокий pH. Но как это можно использовать на практике в медицинских целях?

Промывание небольших ран

Если так вышло, что взрослый или ребёнок поранился (получил ссадину или царапину), а чистой воды в свободном доступе нет, то можно добавить в имеющуюся воду немного хозяйственного мыла. Но изначально все же стоит соотнести возможные риски и «выгоды»: если вода слишком грязная или рана слишком большая и/или глубокая, то не стоит рисковать, а если речь идёт о небольшой ссадине, то такой народный рецепт вполне можно применить, если лучшего варианта не предвидится в ближайшем будущем.

Борьба с кислотными ожогами

Так как хозяйственное мыло обладает высоким pH, а это значит, является щелочной средой, то оно достаточно эффективно в нейтрализации кислот. Безусловно, использование мыла не отменяет обращения к врачу, но первую помощь можно оказать самостоятельно. Особенно актуально для детей это летом, когда они то и дело могут контактировать с ядовитыми растениями. Участок кожи, раздражённый в результате ожога растением, стоит как можно быстрее смазать раствором хозяйственного мыла. Маловероятно, что это уменьшит отёк, но неприятные ощущения (боль и жжение) должны значительно ослабеть.

Мыло вместо резиновых перчаток

В случае, если надо обработать ребёнку или взрослому рану, и есть высокий риск занесения инфекции, но нет под рукой одноразовых перчаток, вместо них можно использовать мыло. Кисти стоит тщательно намылить и подождать, пока пена высохнет. По сути, мыло образует плёнку на коже рук, и это повысит шанс избежать заражений.

Борьба с высыпаниями на коже

Причины сыпи могут быть разные, и порой обычная на первый взгляд потница – это симптом какого-то заболевания. Но в любом случае помимо основного лечения в некоторых случаях, то хозяйственное мыло может помочь справиться именно с сыпью. Оно подсушит кожу, и высыпания если не прекратятся, то станут менее интенсивными и менее зудящими. Тем не менее, перед тем, как обрабатывать мылом большой участок кожи, следует опробовать метод на небольшой площади. Это позволит убедиться, что самолечение не навредит.

Последствия комариных укусов

Летний отдых на природе практически всегда связан с укусами насекомых. Как правило, детский организм реагирует на укусы более ярко, и непрекращающийся зуд может даже не позволить ребёнку заснуть ночью. В комплексе со специальными косметическими средствами, хозяйственное мыло может значительно облегчить зуд и ускорить процесс заживления ранок. Механизм действия здесь такой же, как и при ожогах растениями: мыло успокоит кожу и позволит ребёнку быстрее забыть о надоедливых насекомых.

Как использовать мыло в быту?

Хозяйственное мыло может быть полезно не только для самолечения, но и во многих обычных бытовых ситуациях. Это, конечно, не панацея, и для решения большинства проблем сегодня можно купить узкоспециальные средства, но чем больше у вас опций, тем лучше: ведь так вы сможете сделать по-настоящему осознанный выбор.

Дезинфекция предметов

Щётки и валики для одежды, расчёски, зубные щётки, приспособления для вычёсывания животных, – все эти предметы время от времени стоит тщательно мыть и, в идеале, дезинфицировать. Обработка или замачивание в обыкновенном мыльном растворе – очень хороший способ содержания таких предметов в чистоте. Если есть возможность, то лучше всего различные щётки оставлять в растворе на ночь. Если же возможности такой нет, то стоит замочить на столько, на сколько можете. Мыльная вода поможет убрать грязь и пыль даже с самых труднодоступных мест, которые всегда остаются не вымытыми.

Борьба с неприятными запахами

Хозяйственное мыло отлично помогает победить неприятный запах зимней обуви. Как правило, ботинки нельзя мыть в стиральной машине, а вот препятствий для того, чтобы замочить внутри обуви куски хозяйственного мыла, как правило, нет. Главное – заранее подробно изучите инструкцию по уходу за вашей обувью и не используйте слишком горячую воду. Общий принцип точно такой же, как и с дезинфекцией предметов: лучше всего – замочить на ночь, а утром промыть чистой водой и высушить.

Грим и макияж

Если хочется сделать так, чтобы брови выглядели объёмнее, с этим вполне способно помочь хозяйственное мыло. Перед нанесением пудры, карандаша или геля для бровей, их стоит расчесать щёточкой с нанесённым на неё мылом. Взрослые могут использовать этот трюк в вечернем макияже, а дети – готовясь к маскараду или выступлению на сцене, если предполагается использование грима.

Игры с мылом

Полезные свойства мыла не ограничиваются возможностью использования его в медицинских и общебытовых целях. С мылом можно придумать множество игр.

Пузыри

Конечно же, самый популярный способ задействовать мыло в играх с детьми – это надувать, ловить и лопать мыльные пузыри. Ребёнка можно научить делать жидкость для пузырей самостоятельно, и тогда вовлечённость взрослых в процесс будет минимальна, а удовольствие ребенка от самостоятельного процесса – максимальна. А ведь именно такие игры, во время которых родители могут просто передохнуть и сконцентрироваться на чём-то своём, время от времени очень необходимы взрослым. Безусловно, надо быть уверенными, что ребёнок не станет пить мыльную жидкость и не решит полить ею любимый фикус.

Кубики

Это очень необычный способ задействовать мыло, но почему бы и нет? Мыльные бруски можно использовать в качестве кубиков и строить из них дорогу, пирамиду, колодец и пр. Чем старше ребёнок, тем больше дополнительных инструментов для игр ему надо. Малыши же способны создать целый мир, имея одну лишь деревянную палочку. А мыло в этом смысле ничем не хуже дерева!

Рисование

Кусковым мылом (как, кстати, и воском), можно рисовать. И такие картины будут заметно отличаться от обычных, нарисованных карандашами или фломастерами. Как это делается? Ребром мыльного куска (или уголком) ребёнок рисует то, что хочет. Когда изображение готово, фон вокруг можно закрасить карандашами, фломастерами или акварелью. С акварельными красками процесс окажется особенно быстрым и простым: даже если ребёнок не может аккуратно провести по контуру рисунка, мыло, нанесённое на бумагу, не позволит краске в этом месте «взяться». Таким образом, испортить рисунок попросту не получится.

Делаем пену

Очень простая игра, которая может сильно впечатлить малышей. Надо взять ёмкость с мыльной водой и пластмассовую трубочку для коктейлей. Взрослый опускает трубочку в воду и дует. В результате появляется большое количество больших и маленьких пузырей. Если ребёнок постарше и понимает, что воздух надо выдувать, а не втягивать в себя, то он может попробовать сделать пену самостоятельно. А если вы всё же опасаетесь, что малыш может напиться мыльной воды, то ему можно доверить приготовление жидкости – пускай намыливает воду.

Вредные советы

Как мы уже писали выше, очень важно уметь отличать стоящие советы от вредоносных. Бездумное использование методов народной медицины может не только замедлить процесс выздоровления, но и серьёзно навредить.
Что касается хозяйственного мыла, то всё достаточно просто: надо помнить, что оно – не лекарство, и самостоятельно вылечить болезнь не может. Безусловно, рассказы о волшебных свойствах такого дешёвого и доступного средства очень привлекательны: гораздо приятнее поверить в то, что обычное мыло вылечит грибковое заболевание, чем в то, что надо обращаться к врачу, проходить обследования и принимать порой дорогостоящие препараты.
Вредные мифы о всемогуществе хозяйственного мыла обязательно надо развенчивать...

 Мыло не лечит молочницу!

Хозяйственное мыло – продукт с очень высоким pH и может значительно изменить микрофлору половых органов. В некоторых случаях может быть полезно совершать с его помощью изредка обычные гигиенические процедуры, но о лечении кандидоза речь не может идти. Если гинеколог прописывает вам в качестве лечения спринцевание мыльным раствором, срочно меняйте гинеколога. Если педиатр рекомендует на постоянной основе подмывать ребёнка раствором с хозяйственным мылом, потому что это якобы поможет избежать грибков и «всякой заразы», срочно меняйте педиатра.

Мыло не лечит кожный грибок!

Хозяйственное мыло может неплохо «подсушить» кожу, что само по себе не плохо при наличии грибкового заболевания. Но о лечении как таковом речь идти не может. Таким образом, приучать ребёнка мыть ноги с мылом – хорошая идея, но верить в то, что это мытьё поможет справиться с грибком –  плохая идея.

Мыло не лечит мастит!

Многие женские форумы пестрят народными рецептами лечения различных болезней, в том числе мастита. И миф о том, что хозяйственным мылом якобы можно вылечить воспаление груди, цветёт там пышным цветом. В действительности хороший врач проведёт обследование и назначит компрессы, частое прикладывание ребёнка к груди (если женщина в периоде лактации) или антибиотики в зависимости от степени развития болезни.

Хозяйственное мыло – очень полезная вещь, и не стоит в гонке за всем новым бездумно от неё отказываться. Но и ожидать от него чего-то сверхъестественного также не стоит. Мыло – это просто мыло…
Кстати, вы давно с ребёнком надували мыльные пузыри? Почему бы не отложить журнал и не поиграть немного прямо сейчас?..

4-2017

Автор: Анастасия Захаревич

19.06.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи