Портал для сознательных родителей

Кухонька

Хорошо ли детское вегетарианство?

Люди уже тысячу лет соблюдают посты. С незапамятных времен известно, что «разгрузочные» дни, без животной пищи, полезны для здоровья человека.

Как же детский организм реагирует на такую диету?

Вегетарианство (от латинского слова vegetarius – «растительный») – вид питания, исключающий мясные продукты. Решающим доводом здесь является убеждение в недопустимости насильственного лишения жизни животных и потребления его мяса.

Вегетализм (веганизм) – «чистое» вегетарианство – отвергает также и продукты животного происхождения (молоко, сыры, яйца).

Польза растительной пищи

  1. Главное достоинство растительных продуктов – в содержании жизненно важных витаминов, которые защищают малыша от болезней и повышают иммунитет. Недаром врачи советуют есть как можно больше свежих овощей и фруктов.
  2. Помимо витаминов в продуктах растительного происхождения много калия и магния, что также помогает юному организму бороться с инфекциями и вирусами. Плюс ко всему растения – важный источник железа, минеральных солей, меди и других необходимых развивающемуся организму химических элементов.
  3. Еще одно важное преимущество растительной пищи перед животной – в способности выводить из кишечника вредные вещества. Происходит это следующим образом: в овощах и фруктах содержатся фитонциды, которые, проникая в организм, убивают там вредные бактерии, и клетчатка, которая, как губка, впитывает и выводит из организма вредные вещества (пурин, аммиак, мочевую кислоту). Как следствие, снижается нагрузка на почки. Вот почему в «разгрузочные» дни рекомендуется есть только продукты растительного происхождения.
  4. Важно также отметить, что вегетарианская диета способна снижать уровень холестерина в крови. Да и сами растительные продукты лишены его в своем составе. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что потребление продуктов растительного происхождения смолоду оберегает организм от многих опасных заболеваний. Это, в первую очередь, рак, атеросклероз, болезни сердечно-сосудистой системы и другие. А еще в результате исследований было установлено, что дети-вегетарианцы гораздо меньше подвержены стрессам и вообще нервным заболеваниям.

Сегодня сторонников вегетарианской диеты становится все больше. Одни переходят на растительный стол по религиозным или гуманным соображениям, другие – из убеждения в том, что вегетарианское питание способствует сохранению и укреплению здоровья.
А как быть малышу? Ведь убеждений родителей он еще не разделяет, а в потребностях собственного организма еще не отдает себе отчета. Детский организм отличается от взрослого, а, следовательно, не может быть полезно детям все то, что хорошо для взрослого. Может ли малыш обойтись без продуктов животного происхождения?

Чем рискуем?

Медики всех стран едины во мнении, что в рационе малыша все же непременно должны содержаться мясные продукты. Почему?

  1. Детям нужны белки, которых вы не найдете в полном объеме в растительной еде, так как наиболее важные из них содержатся в мясе, в молоке и яйцах. Состав белков, находящихся в грибах, орехах, бобовых, по сравнению с мясными белками очень беден и к тому же хуже усваивается. Для малыша же нехватка белка катастрофична. Запасов белка человеческий организм не накапливает, а это основной «строительный» материал для роста. Поэтому организм ребенка должен постоянно пополняться белками извне. Научные исследования показывают, что недополучение ребенком в течение длительного времени полноценного белка отрицательно сказывается на его росте и развитии.
  2. Совсем нет в растениях витамина В12 – он содержится только в животных продуктах, а от этого витамина напрямую зависит правильное развитие сердечно-сосудистой системы и клеток крови. Поэтому у детей, приученных к растительной еде, может развиться рахит.
  3. Растения не могут полностью обеспечить «поставку» в нужных количествах кальция, который просто необходим ребенку в период активного роста. Дефицит кальция может привести к неправильному формированию скелета, нарушению процесса кроветворения и сердечной деятельности. Источником же кальция для детей обычно служат молоко и рыба.
  4. Мясные продукты являются и главным источником железа. При вегетарианской диете нужно особо следить за тем, чтобы дефицит железа не перешел в анемию.

Вегетарианцы «от природы»?

Немаловажный фактор – пример родителей. Ведь они – первый в жизни ребенка образец для подражания. В том числе и для формирования его предпочтений в еде. Если родители вегетарианцы, то малыш наверняка будет питаться так же.
Бывает, что дети отказываются есть мясо, хотя родители не придерживаются вегетарианской диеты. Можно ли говорить о вегетарианстве «от природы»? Педиатры утверждают, что в этом случае нужно более пристально приглядеться к своему малышу. Не исключено, что это – симптом скрытого заболевания. Отказ малыша от мясных продуктов возможен при хронических колитах, панкреатитах, холециститах. Лучше всего малыша обследовать.
Нежелание есть продукты животного происхождения может быть и временным. Когда ребенок заболевает, даже легкими простудными заболеваниями, он, как правило, отказывается от любой тяжелой пищи, и в первую очередь от жирного молока, яиц, мяса.
Но у малыша, как и у взрослых, вполне могут быть и нелюбимые блюда, в том числе и мясные. В таком случае следует попробовать использовать другие сорта мяса, иной способ приготовления.

Золотая середина

Исключать из рациона ребенка продукты животного происхождения можно только на короткое время. Специалисты считают, что вегетарианское питание вполне допустимо лишь в качестве «разгрузочного» режима – то есть должно быть кратковременным. Изменяя рацион малыша, обязательно обращайте внимание, как он на это реагирует, как себя чувствует.
Другая крайность, в которую впадают некоторые родители, – белковый перекорм детей. Избыток белка опасно увеличивает нагрузку на почки ребенка, «засоряет» организм большим количеством продуктов распада белка, а усиление гнилостных процессов в организме плохо сказывается на общем самочувствии.
Все хорошо в меру! Овощи и фрукты – важный источник витамина С, В-каротина, калия, железа, мясопродукты – полноценных белков. Важно только, чтобы все они включались в рацион малыша в правильном соотношении – и тогда Ваш ребенок будет здоров!

Мама-вегетарианка

Общеизвестно, что для беременной женщины и кормящей мамы очень важно полноценное питание. Поэтому полностью переходить на вегетарианскую диету в эти периоды врачи не рекомендуют. Особенно ответственны в этом отношении первые месяцы беременности, когда идет формирование плода. Допускается ограничение потребления животных продуктов по самочувствию – например, при токсикозах или отсутствии аппетита. При этом рекомендуется в «разгрузочные» дни чередовать растительный стол с кисломолочным.
Кормящим мамам-вегетарианкам будет приятно узнать, что их молоко, практически, не уступает по качеству молоку кормящей женщины, принимающей обычную пищу. Организм женщины устроен так, что он отдает все, чтобы произвести полноценное молоко. Однако «белковое истощение» организма матери может сказаться на состоянии ее кожи, зубов, на зрении и пищеварении. Чтобы здоровье мамы не ухудшилось, она должна получать в пищу продукты, богатые белками: орехи (в частности, грецкие), изюм, бобовые культуры, крупы (особенно гречневую). Много белков содержится в рыбе. Она предпочтительнее, чем мясо, так как превосходит его, по набору аминокислот и легче усваивается. Нестрогие вегетарианки могут увеличить поступление белка употреблением молока, сыра, творога.

Благодарим за консультацию Капелевич Л. Л.,
зав. 2-го педиатрического отделения
7-й детской поликлиники

4-09

Автор: Редакция Bambini

03.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи