Портал для сознательных родителей

Детский супермаркет

История пустышки

Историческая страничка

Пустышки появились сравнительно недавно, а проблема, которую они решают, стара как мир. Как известно, резина для изготовления пустышек и сосок стала использоваться только в конце XIX – начале ХХ века. Чем же успокаивали младенцев раньше?
Проследить эволюцию пустышки или бутылочки с соской совсем непросто. Несмотря на то, что родители на протяжении тысячелетий пытались успокоить свое орущее дитя, информации об этих методах в литературе почти нет. Такие исследования основываются, главным образом, на толкованиях между строк, преданиях акушерок и рассказах прабабушек.
Оказывается, в самых разных видах соски были всегда. Самые первые соски-пустышки были найдены при археологических раскопках в Китае и относятся к третьему тысячелетию до нашей эры.
Древние китайцы использовали для изготовления пустышек натуральный природный материал – коровье вымя. Применялись и кожаные соски, но, по мнению археологов, были роскошью, доступной только состоятельным родителям.
В средние века, для того чтобы успокоить ребёнка, использовали свернутую в рожок тряпочку, пропитанную мёдом или сахаром. Конечно, при этом младенец рисковал задохнуться, а от постоянного присутствия во рту сладкого нарушалась секреция желудка и происходило раздражение слизистой оболочки полости рта, что приводило к раннему развитию кариеса.
В XVIII веке вместо сосок использовали губку, пропитанную подслащенной полынной настойкой (полынь играла роль снотворного). На Руси для успокоения младенцев было принято заворачивать в марлю жеваный хлебный мякиш. Порой наши прабабушки применяли весьма рискованные средства. Например, давали детям кусочки хлеба, пропитанные водкой. А некоторые родители успокаивали плачущего младенца маковыми бутончиками, содержащими опиум.
Только с начала ХХ века стали применяться резиновые соски и пустышки круглой или каплевидной формы, которые слипались при кормлении, так как были очень мягкими.
В 40-е годы ХХ века немецкий врач Мюллер на основании результатов длительных исследований предложил форму соски со скошенным верхом, называемую ортодонтической (анатомической, физиологической или ортодентальной). Доктор Мюллер утверждал, что такая «соска-капелька» способствует правильному развитию прикуса и зубов ребёнка: помогает предотвратить недоразвитие нижней челюсти, всё чаще встречающееся у современных детишек-искусственников. Чтобы захватить губами такую пустышку, ребёнок должен потрудиться – слегка выдвинуть вперёд нижнюю челюсть.
В наше время выпускаются пустышки силиконовые (белого цвета) и латексные (жёлтые). По форме – «соски-капельки», «соски-вишенки» (повторяют форму соска при кормлении), овальные. Они могут быть с клапаном (чтобы выпускать из неё воздух), со щитком (чтобы избежать заглатывания), с кольцом (за который можно зацепить держатель). Сегодня существуют даже аксессуары для пустышки. Например, специальная цепочка с клипсой, которая фиксируется на одежде малыша и не даёт пустышке упасть, или отдельные коробочки для пустышек.

3-09

Автор: Редакция Bambini

31.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи