Портал для сознательных родителей

Для будущих мам

Психологическое бесплодие

Проблема бесплодия распространена достаточно широко в мире.

В Беларуси супружеских пар, которые сталкиваются с невозможностью зачать ребенка, около 15–20 %. И процент этот постоянно растет…
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бесплодным считается брак, если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.
Мужское и женское бесплодие встречается примерно с одинаковой частотой: около 40 % случаев – это женское бесплодие, 40 % случаев – мужское, 10–20 % – сочетание мужского и женского факторов.
Однако, иногда при самой тщательном обследовании супругов не выявляется каких-либо видимых физиологических причин ненаступления беременности. Такое бесплодие называется идиопатическим, или бесплодием неясного генеза. Оно составляет около 5–10 % всех случаев.
Возможно, что физиологические причины все же есть, но на современном этапе развития медицины пока невозможно их установить. Это могут быть недостаточно хорошо изученные иммунные механизмы или, например, нарушение рецепторного аппарата яйцеклетки, когда проникновение сперматозоида становится невозможным…
Но не следует забывать, что большое значение для зачатия имеет психологическое состояние будущих родителей! Хотя психологические причины, влияющие на процесс зачатия, характерны и для мужчин (например, хронические стрессы могут снижать концентрацию и подвижность сперматозоидов), у женщин эта зависимость выражена более явно и исследована лучше, ведь социальная роль женщины тесно связана с образом материнства. Кроме того, в силу социо-культурных факторов женщины традиционно чаще обращаются за помощью к специалистам – и к акушерам-гинекологам, и к психотерапевтам.
Но не следует забывать, что большое значение для зачатия имеет психологическое состояние будущих родителей! Особенно часто это выражено у женщин, поскольку социальная роль женщины тесно связана с образом материнства. Кроме того, в силу социо-культурных факторов женщины традиционно чаще обращаются за помощью к специалистам – и к акушерам-гинекологам, и к психотерапевтам. Хотя психологические причины, влияющие на процесс зачатия, в равной мере характерны и для мужчин (например, хронические стрессы могут снижать концентрацию и подвижность сперматозоидов).

Диагностика психологического бесплодия

Физиологические причины бесплодия современной медициной диагностируются проще. Психологическим же причинам врачи часто не уделяют должного внимания. Часто эти причины не афишируются или слишком глубоко в психике пациента, отчего не видны ни врачам, ни, порой, самим пациентам…
Нужно сказать, что официального медицинского диагноза «психологическое бесплодие» не существует. Мы говорим о многочисленных психологических и физиологических факторах, которые тесно между собой взаимосвязаны и могут влиять на процесс зачатия и наступления беременности.

Психосоматика

Как же это происходит? Как наша психика вмешивается в процесс зачатия?
Наша психика и тело взаимосвязаны. Психические факторы (стрессы, эмоциональные воздействия, различные бессознательные конфликты) только кажутся чисто «психологическими», но на самом деле они могут вызывать объективные изменения в нервной системе. А нервная система в свою очередь оказывает влияние на весь организм, в первую очередь, через эндокринную (гормональную) систему.
Под воздействием психологических факторов происходят сбои в гормональной системе, у женщин нарушается процесс овуляции, сократительная способность маточных труб, у мужчин – ухудшается жизнеспособность сперматозоидов, уменьшается их количество.
Кроме того, хронический стресс и депрессия оказывают влияние на состояние иммунитета. А иммунные факторы в свою очередь также влияют на процесс зачатия.

Психологические особенности при бесплодии

Многочисленные исследования доказывают, что у подавляющего большинства женщин с бесплодием имеются различные психоэмоциональные нарушения, проявляющиеся, в основном, в виде тревожных, тревожно-депрессивных и депрессивных состояний.
По результатам разных исследований от 20 до 80 % всех женщин с бесплодием нуждаются в помощи врача-психотерапевта.

У них диагностируются чаще всего следующие нарушения:

паническое расстройство (было диагностировано у 8 % пациенток);
генерализованная тревога (у 30 %),
смешанные тревожно-депрессивные расстройства (у 32 %).

Кроме того, характерна повышенная тревожность, стыд, вина, неуверенность в себе, неустойчивая самооценка и психосоматические заболевания.
Все эти нарушения более выражены при бесплодии неясного генеза и эндокринном бесплодии, чем при трубном факторе (при непроходимости или отсутствии маточных труб).

Если причина бесплодия неизвестна – такое состояние, как правило, переживается еще тяжелее.

Женщины, обратите внимание!

Практически у всех женщин, страдающих бесплодием (особенно, если оно идиопатическое), наблюдаются те или иные психологические особенности из нижеприведенного списка:

– неустойчивая или заниженная самооценка, неуверенность в себе;
– эмоциональная неустойчивость;
– повышенная тревожность;
– психологическая незрелость, инфантильность;
– нарушение полоролевой идентичности и образа своего «Я» (может быть плохо сформировано собственное «я» и представления о своей женственности, телесности и сексуальности);
– неадаптивные способы совладания со стрессом;
– подавленная агрессия;
– сложности в отношениях с окружающими, в первую очередь с близкими людьми;
– непростой опыт отношений с собственной матерью, нарушение взаимоотношений в родительской семье;
– изменения в супружеских отношениях, неудовлетворенность браком, отсутствие уверенности в партнере;
– изменения в сексуальной сфере.

Присмотритесь к себе: не попадаете ли и Вы в зону риска? Не нужно ли Вам срочно обратиться за помощью к психотерапевту или психологу?

Замкнутый круг?

Даже если в бесплодном браке существуют характерные психологические особенности у обоих супругов, невозможно сказать с определенной уверенностью, что играет первичную роль в данной ситуации: или бесплодие привело к таким психологическим особенностям, или наоборот, эти особенности стали причиной бесплодия. Скорее всего, это замкнутый круг, где физиологические и психологические факторы взаимно влияют друг на друга...

Какие «страхи» могут приводить к бесплодию?

К сожалению, проблемы с зачатием и вынашиванием могут наблюдаться и у внешне вполне уверенных в себе женщин.
С точки зрения современного психоанализа причина психологического бесплодия – это внутренний конфликт между сознательным желанием иметь ребенка и бессознательным страхом и отсюда – даже бессознательным нежеланием иметь детей. Сама женщина этот страх обычно не осознает, на то он и бессознательный.

Характерные страхи:

– страх выкидыша, боязнь родить больного ребенка;

– боязнь самих родов (или воспоминание о предыдущих тяжелых родах),

– страх потери красоты и физической привлекательности (например, поправиться, потерять форму после родов);

– страх потери свободы и независимости, страх ответственности;

– страх потерять работу, не сделать карьеру.

Практически у любой женщины присутствуют подобные страхи, но при нормальном развитии событий скорее можно говорить об опасениях или реальных страхах. В случае психологического бесплодия эти страхи являются невротическими и не имеют под собой реальной подоплеки, они не осознаются или осознаются не в полной мере.
Например, успешная женщина, которая сделала карьеру, удачно вышла замуж, она финансово благополучна, но по какой-то очень личной причине не может идентифицировать себя с образом матери, хотя сознательно очень хочет ребенка и делает все, чтобы забеременеть.
Часто ситуацию усугубляют постоянные расспросы и давление со стороны родителей, других родственников и знакомых…

Что же делать?

Если какое-то время не получается забеременеть, женщина может зацикливаться на этой теме, постоянно думать об этом, высчитывать дни, благоприятные для зачатия, заниматься сексом по расписанию, «висеть» на форумах и в чатах, делать пачками тесты на беременность уже через день после полового акта и т.д. Возникает тот самый замкнутый круг, о котором мы уже говорили: чем усилий прикладывается, чтобы забеременеть, тем больше тревоги и напряжения возникает.
И наоборот, известны случаи, когда супруги «отпускают ситуацию» (иногда даже делает ЭКО или берут приемного ребенка), и потом наступает самостоятельная беременность. Это объясняется тем, что уходит тревожная доминанта, происходит перестройка организма и все возвращается в свое русло. И тогда наступает долгожданная беременность! Конечно, это работает лишь в том случае, если нет явных физиологических или анатомических причин бесплодия.
К сожалению, совет «не думать», «отпустить ситуацию» дать гораздо легче, чем сделать это на самом деле. Нет такой кнопки «выключить негативные мысли». Самостоятельно это сделать не всегда просто. Поэтому в такой ситуации лучше всего обратиться к специалисту – психотерапевту или психологу.

Что следует делать, если Вы столкнулись с проблемой бесплодия

• Если беременность не наступает в течение года (если Вам больше 35 лет, этот контрольный срок сокращается до 6 месяцев) регулярной половой жизни без предохранения, необходимо обратиться к врачу-гинекологу и пройти необходимые обследования.
• Мужу необходимо сдать спермограмму и при необходимости обратиться к урологу-андрологу.
• Консультация психотерапевта или психолога. Это особенно необходимо, если Вы чувствуете постоянное напряжение и беспокойство, если Вы постоянно думаете о своей проблеме, постоянно часами изучаете информацию об этом, если ссоры в семье стали слишком частыми, если у вас постоянно снижено настроение, перестало увлекать то, что раньше казалось интересным, и вся жизнь строится вокруг желания забеременеть.
Психотерапевт (или психолог) поможет снять стресс, научиться расслабляться. В процессе психотерапии вы начнете осознавать свои бессознательные конфликты, страхи, которые мешают забеременеть, найти внутренние ресурсы, которые помогут с ними справиться.
• Очень хорошо, если врач-психотерапевт работает в тесном сотрудничестве с врачами акушерами-гинекологами. Тогда одновременно принимаются во внимание и физиологические и психологические факторы бесплодия.

Автор: Анна Минкевич

14.09.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи