Портал для сознательных родителей

Кухонька

«Живое» молоко

В последнее время очень часто можно встретить на полках магазинов молочные продукты, обогащенные бифидобактериями. Чем же они полезнее обычных молочных продуктов?

Зачем нам бифидобактерии?

Бифидобактерии присутствуют в человеческом организме в кишечнике, на слизистых и даже на коже… Для оптимальной защиты бифидобактерии должны составлять около 90 % всей микрофлоры организма. Это наш биологический щит, который не позволяет заселиться другой, вредоносной для нас, микрофлоре. Если в нашем «щите» образовалась брешь (нехватка бифидобактерий), то это место быстро занимают «плохие» бактерии.
В условиях нашей экологии и множественных стрессовых ситуаций бифидобактерий в нашем организме значительно меньше нормы, что приводит к разбалансированию организма и снижению иммунитета. Поэтому очень актуальна проблема восстановления нормального количества бифидобактерий в детском организме, то есть его полноценного биологического щита, с помощью различных бифидосодержащих препаратов.

Продукты с бифидобактериями

Молочные продукты с бифидобактериями – эффективный способ обогатить микрофлору пищеварительного тракта малыша. Но нужно учитывать, что не все продукты одинаково эффективны. Есть два варианта «заселения» бактерий в продукт:

1) концентрат бифидобактерий добавляется в готовый молочный продукт (способ обогащения), большая часть бактерий при этом может оказаться нежизнеспособной;
2) сначала бактерии помещают в специальную питательную среду, отбирают «сильнейших», дают им размножиться и эту биомассу уже добавляют в молоко (способ наращивания).

Причем во втором случае бифидобактерии сами же и являются закваской. Такой продукт хранится недолго, но эффективность его гораздо выше.
Иногда в продукты с бифидобактериями добавляют инулин или олигофруктозу – диетические волокна, которые вырабатываются из корней цикория. Для чего? Во-первых, они выводят из организма шлаки. Во-вторых, задерживаясь в толстом кишечнике, представляют собой благоприятную среду для бурного размножения бифидобактерий, а значит помогут им задержаться подольше в организме человека.

Что выбрать?

Какие бы бифидопродукты вы ни выбрали, они в любом случае будут – в меньшей или большей степени – на пользу вашему ребенку.
У каждого человека – своя неповторимая микрофлора, как отпечатки пальцев. Поэтому лучше всего давать ребенку разные полезные продукты, а организм сам разберется, что ему необходимо из всего этого взять.

Материал подготовлен
при участии специалистов ООО «Биомолпром»

08

Автор: Редакция Bambini

03.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи