Портал для сознательных родителей

Младенчество

Главные вопросы об одноразовых подгузниках

Одноразовые подгузники значительно облегчают положение молодой мамы, освобождая ее от постоянной стирки пеленок. Прошли времена споров вокруг вопроса по поводу вреда и пользы одноразовых подгузников. Сегодня врачи сходятся во мнении, что и для самого малыша подгузник – это скорее польза и комфорт. Ведь мокрая пеленка гораздо холоднее и неприятнее. И если соблюдать основные правила использования одноразовых подгузников, то у малыша и у мамы никаких проблем не возникнет.

«Устройство» одноразовых подгузников

Одноразовые подгузники устроены примерно одинаково. Разница, как правило, в качестве материалов, в «выкройке», в пропитывающих веществах.
Хороший подгузник состоит минимум из трех слоев, каждый из которых выполняет свою функцию: один пропускает влагу внутрь, второй впитывает, а третий не выпускает ее за пределы подгузника.
Внутренний слой, прилегающий к коже малыша, должен быть из мягкого нетканого материала и свободно пропускать влагу. На него может наноситься крем, тающий при контакте с кожей малыша. Этот крем образует защитный слой на коже, но никак не влияет на впитывающие свойства подгузника.
Впитывающий слой (абсорбент) подгузника состоит из целлюлозы, часто с добавлением специального кристаллического гелеобразующего вещества. Гелевый наполнитель способен впитать больше влаги, чем целлюлоза и к тому же может чудесным образом изменить ее состояние – из жидкого в желеобразное. Контакт гелевого абсорбента с кожей младенца крайне нежелателен. Это может стать причиной аллергической реакции, химического ожога и даже отравления (если кроха надумает попробовать «шарики» на вкус). Поэтому качественные подгузники делаются настолько крепкими, что не каждый взрослый, не говоря уже о малышах, доберется до их содержимого без подручных средств.
Верхний слой у качественных подгузников – «дышащий», на ощупь напоминает хлопчатобумажную ткань. Мельчайшие отверстия – микропоры пропускают воздух к телу малыша, но надёжно удерживают влагу внутри подгузника.
Застёжки также являются важной составляющей частью подгузника. Многоразовые «липучки» должны не бояться ни кремов с присыпками, ни многократного открывания-закрывания.
Дополнительная защита от протекания должна обеспечиваться эластичными манжетами вокруг ног, поясом на талии и «барьерчиком» из мягкого задерживающего влагу материала внутри.
Удобство для малыша дополнительно создают эластичные резинки на поясе, размещенные сзади и спереди подгузника, помогают удержать подгузник на теле ребенка, не натирая кожу. Это особенно важно для ползающих и бегающих малышей.

ВНИМАНИЕ: ПОДДЕЛКА
Если вдруг вам достался «рассыпающийся» подгузник или вы обнаружили, что он разорван, деформирован, имеет резкий химический запах или его содержимое оказалось простыми прессованными салфетками – воздержитесь от его использования.

Как правильно выбрать подгузник?

  • Подгузники подбирают по размеру, в зависимости от веса ребенка. На упаковке всегда указан диапазон веса ребенка. Так, если на упаковке указано от 3 до 6 кг, то подгузники скорее всего наиболее подходящими будут для малыша весом 3,5-4 кг.
  • Не нужно покупать сразу много упаковок, потому что ребенок постоянно растет.
  • Подгузники разных производителей «скроены» немного по-разному, поэтому важно также подобрать «модель», подходящую под фигуру вашего ребёнка. Кроме того, у некоторых детей может оказаться аллергия на вещества, которыми пропитан подгузник (даже если он гипоаллергенный). Поэтому придется перепробовать несколько разных марок, пока не найдется оптимально подходящая для вашего малыша.
  • Некоторые фирмы выпускают подгузники отдельно для мальчиков и для девочек. Как правило, такие «дифференцированные» подгузники делаются для детей постарше. Суть их различия в том, что впитывающий слой в подгузниках для девочек распределен равномерно, а в подгузниках для мальчиков его боольше в передней части подгузника.

Основные правила использования одноразовых подгузников

ПРАВИЛО 1

Если вы правильно надели подгузник, то ваш палец должен свободно проходить между поясом и животиком ребенка. Если после использования подгузника на теле остаются красные полоски, значит, вы застегиваете слишком туго. Однако подгузник не должен и болтаться, иначе никакого толку в нем не будет.

ПРАВИЛО 2

Время ношения одного подгузника днем – 2,5-3 часа. Не стоит ждать, пока подгузник превратится в толстенный уродливый нарост на попе малыша. Меняйте почаще.

ПРАВИЛО 3

Воздушные ванны. Нельзя надевать новый подгузник, едва сняв старый. Нужно давать ребенку перерыв 10-20 минут. Это время воздушных ванн. Они обязательно должны проводиться на чистое тело без различных кремов, после подмывания, протирания гигиеническими салфетками. Чем больше таких воздушных ванн, тем здоровее будет кожа ребенка.

ПРАВИЛО 4

Нельзя использовать под подгузник масло. Оно превращает ношение подгузника в компресс и становится прекрасным «транспортным средством» для веществ, которые по идее не должны попадать на кожу малыша (например, моча).
Под подгузник необходимо наносить специальный детский крем (крем под подгузник, под пеленки, от опрелостей). Наносить его нужно на абсолютно чистую кожу после протирания очищающими салфетками.

ПРАВИЛО 5

После стула нужно вымыть малыша с мылом в проточной воде, даже если вы пользуетесь супервпитывающими подгузниками.

2-09

Автор: Редакция Bambini

14.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи