Портал для сознательных родителей

Младенчество

Все, что нужно малышу (детская косметика и средства гигиены)

1. Детское мыло. В первые месяцы для купания ребенка в нем нет необходимости, но детское мыло стоит приобрести маме: оно меньше сушит кожу, не вызывает аллергических реакций и не имеет запаха, что очень важно для кормящей мамы.
Для очень чувствительной кожи можно попробовать жидкое мыло. Считается, что в отличие от твердого мыла даже со смягчающими добавками, жидкое мыло более нейтральное.
2. Средство для купания. Средства, предназначенные и для мытья тела, и для мытья головы для новорожденных, наиболее удобны. Большинство родителей не используют обычный детский шампунь в первые месяцы.
3. Травы (для купания). Самые популярные – ромашка, календула, череда (при диатезе). Настои из этих трав чаще всего заваривают для купания новорожденных, они обладают дезинфицирующим свойством и используются вместо раствора марганцовки в период заживления пупочной ранки (в отличие от марганцовки травы оказывают смягчающее действие на кожу). Антибактериальным действием также обладают зверобой, мята, кора дуба (используется реже трав). Успокоительным эффектом обладает душица, хмель, пустырник, валерьяна, толокнянка. Эти травы используются для малышей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью.
4. Детский крем или молочко. Хорошо питает и успокаивает кожу лица и тела. Жидкое косметическое молочко быстро впитывается и освежает нежную детскую кожу, восстанавливает ее водно-жировой баланс после купания. Идеально подходит для лета.
5. Масло детское. Им смазывают голову новорожденного для счесывания родовой корочки. Некоторые родители предпочитают только маслом смазывать складочки малыша и используют его при каждой смене подгузника. Используется для чистки ушек и носа малыша.
6. Защитный крем. Он наносится перед прогулкой на лицо и другие открытые части тела малыша. Защитный крем не должен быть жирным, он должен легко наноситься и быстро впитываться. Для прогулок зимой больше подойдет крем, в состав которого не входит вода.
7. Крем «под подгузник» или детская присыпка (тальк). Предназначены для предотвращения покраснения и опрелостей в области ягодиц и паховых складок. Но многие родители при смене подгузника или пеленки их вообще не используют, заменяя, например, обычным детским кремом или маслом (все зависит от кожи вашего малыша).
Присыпка обязательно пригодится вам летом, чтобы защитить малыша от потницы. Тальк поглощает избыточное количество влаги и предотвращает появление раздражений на коже малыша в летнюю жару.
8. Влажные очищающие салфетки (не спиртовые). В качестве первых влажных салфеток лучше приобрести очень мягкие салфетки без ароматизаторов для новорожденных.
Первое время влажные салфетки нужны для очищения кожи при смене подгузника, потом они становятся незаменимы в поездках и на прогулке для очищения рук и лица.

О том, что нужно учитывать, выбирая детскую косметику, читайте по ссылке.

По материалам статьи А. Агровой, mamainfo.ru

08

Автор: Редакция Bambini

26.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи