Портал для сознательных родителей

Младенчество

Крем, масло или присыпка?

Каждая молодая мама, глядя на изобилие детских косметических средств, задается вопросом: зачем такое разнообразие средств, казалось бы, предназначенных для одного и того же: масло, крем, присыпка, лосьон…

В наше время, когда окружающая среда особо агрессивна, нежной детской коже порой необходима защита. Вся детская косметика должна очень бережно очищать и одновременно увлажнять кожу ребенка, предохранять кожу от негативного воздействия окружающей среды и способствовать заживлению опрелостей. Однако каждое средство для ухода за кожей ребенка обладает и своим специфичным, направленным действием, поэтому бессистемное использование этой косметики в лучшем случае неэффективно. В каких случаях и с какой целью применяют то или иное средство?

Покупая детскую косметику для вашего малыша, обязательно обратите внимание на состав, срок годности и предназначение средства. Старайтесь использовать изделия проверенных известных фирм с хорошей репутацией!

Крем

Противовоспалительные кремы снимают раздражение, успокаивают, смягчают кожу малыша. Они содержат экстракты лечебных трав и оксид цинка, который обладает подсушивающим эффектом.

Защитные кремы.

Их главная функция  «барьерная» защита кожных покровов от неблагоприятных внешних воздействий. Смягчающие, изолирующие и антибактериальные компоненты таких кремов образуют защитный барьер на поверхности кожи, тем самым, снимая раздражение и «ограничивая» контакт кожи с различными неблагоприятными факторами среды: с мочой, трением подгузника, остатками стирального порошка на пеленке или одежде, холодным ветром и т. п.
В зависимости от предназначения защитные кремы могут быть «узко специальными»: крем под подгузники, крем от непогоды и др. Косметические средства для прогулки необходимо наносить на открытые части тела ребенка непосредственно перед прогулкой. Лучше выбирать кремы от непогоды с ультрафиолетовыми фильтрами.
Отдельно стоит остановиться на солнцезащитных кремах. Кожа младенцев и маленьких детей очень чувствительна и испытывает недостаток меланина, поэтому им необходима защита от солнца. Некоторые косметические компании выпускают целые «солнцезащитные серии» для детей разного возраста с различными UVA-, UVB-фильтрами, которые поглощают опасное солнечное излучение. Они оберегают кожу от покраснения, ожогов, депигментации, обезвоживания и нарушения эластичности. Такие средства наносятся за 15-20 минут до прогулки или отдыха на пляже. Детские крема после загара наносятся на кожу при возникновении малейших покраснений и шелушений, вызванных солнечным воздействием. Они способствуют быстрому восстановлению баланса кожи и заживлению мелких ранок.

Детское молочко

Крем и молочко различаются в основном только консистенцией. Молочко впитывается быстрее.
Используют молочко для мягкого очищения кожи во время подмывания и смены подгузников, для увлажнения после купания, вместо мыла и воды для очищения кожи лица и тела.
Оно питает кожу малыша, восстанавливает ее водно-жировой баланс, уменьшает риск появления покраснений и снимает раздражения.
Массирующими движениями небольшое количество молочка распределяют по телу.

Лосьон

Для полного очищения кожи после нанесения молочка рекомендуют пользоваться освежающим очищающим лосьоном, который удаляет остатки загрязнения с кожи. (Детский лосьон не должен содержать спирта!)
Лосьоны увлажняют и питают чувствительную кожу, защищают от высыхания и поддерживают естественную эластичность, обеспечивают уход за кожей младенца после ежедневного купания, при проведении утреннего туалета ребенка, а также в течение дня.

Тальк жидкий

Некоторые педиатры придерживаются мнения, что лучше использовать именно жидкий тальк: в отличие от порошковой присыпки, он покрывает кожу тонкой пленкой и не образует комочков. Кроме того, во время обработки сухим тальком ребенок невольно вдыхает его частицы, что исключено при пользовании жидким тальком.

Масло

Одним из основных средств по уходу за малышом является масло. Способов применения масла очень много, начиная от смазывания складочек младенца до применения его при массаже (подробнее читайте в статье «Детское маслице: для чего оно нужно?»). Детское масло образует на поверхности кожи тонкую пленку, защищающую от потери влаги и снижающую уровень трения (например, при использовании подгузников), помогает сохранить эластичность кожи.
Перед купанием можно смазать опрелости на коже малыша тонким слоем очищающего масла: это поможет избежать раздражения при контакте с водой.
После купания тоже можно применять масло: натирать им все тело ребенка, чтобы смягчить и увлажнить кожу после ванны.
Для очищения промежности и увлажнения кожи масло наносят на ватный тампон и осторожными движениями обрабатывают паховую область и гениталии.
Массажное детское масло – специальное средство для мягкого и нежного массажа. Натирая им кожу, ребенку делают легкий массаж, полезный для развития мышц и улучшения циркуляции крови.
В последнее время можно встретить даже ароматические масла для малышей. Их выпускают, как отдельный продукт, или добавляют в соль и пенки для ванн. Эти масла употребляют для расслабления ребенка, повышения тонуса, улучшения настроения и т. п., а также с лечебной целью (при кожных проблемах, при вздутиях живота). Естественно, прежде чем пользоваться таким продуктом, посоветуйтесь с вашим доктором, чтобы избежать появления аллергической или другой негативной реакции у вашего малыша.

Косметические средства для детей должны быть гипоаллергенными, иметь натуральную основу, не содержать искусственных красителей, иметь нейтральное значение рН.

Гигиенические салфетки

Практическую пользу гигиенических салфеток трудно переоценить. С помощью салфеток можно легко очистить кожу малыша при смене подгузника или перед купанием. В «походных» условиях они используются вместо подмывания.
Как правило, салфетки увлажнены лосьонами или маслами и обладают антимикробным эффектом. Они не только удаляют загрязнения, но сохраняют и защитную водно-липидную пленку на чувствительной коже младенца.

Пудра-присыпка

Основное назначение присыпки – удалить излишки влаги после подмывания и уменьшить трение между кожей и пеленками (или подгузниками). Поэтому присыпки используют для подсушивания кожи малышей при проблемах пеленочного дерматита и при раздражениях.
Присыпки производят на основе чистого минерального талька, без консервантов и красителей. Добавления кукурузной муки, рисового и картофельного крахмала усиливают абсорбирующую способность порошкового талька. В состав может входить цинк, обладающий заживляющими свойствами. Некоторые фирмы используют в производстве присыпок тальк с кристаллами закругленной формы, которые не ранят кожу ребенка. Есть присыпки, создающие эффект охлаждения.
Правда, в первые недели жизни малыша педиатры не советуют применять присыпку: попадая в кожные складки под подгузником, тальк смешивается с влагой и образует комочки, раздражающие кожный покров (чтобы постараться избежать раздражения, излишки присыпки необходимо удалять с поверхности кожи). Так что для очень чувствительной кожи она не подходит. В основном ее используют для просушивания локтевых и подколенных ямок.
При использовании присыпку растирают в руках и равномерно распределяют по коже ребенка (нельзя наносить ее непосредственно на кожу ребенка). Использовать присыпку и детский крем одновременно нельзя.

Безопасность прежде всего

Хорошо, если в сопроводительных документах, а чаще всего на этикетке детского косметического средства указаны возрастные ограничения. Потому что существуют средства ухода для самых маленьких детей, которые можно без опасения применять с первых дней жизни ребенка, и есть хорошие, качественные продукты, которые могут быть рекомендованы к применению для детей старше двух-трех лет.

Косметика должна быть обязательно сертифицирована. Ее качество и безопасность в процессе сертификации выявляются в четырех видах испытаний: микробиологическом, токсикологическом, химическом и санитарно-гигиеническом. Оцениваются даже внешний вид и запах продукции.

В состав детской косметики могут входить:

  • натуральные растительные экстракты и масла;
  • витамины A, D, С, Е;
  • глицерин;
  • пчелиный воск;
  • касторовое масло;
  • оксид цинка;
  • аллантоин (вытяжка из растения окопника, которая оказывает влагосберегающее, регенерирующее, противовоспалительное действие, повышает эластичность кожи);
  • ланолин (формирует защитный кислотно-жировой слой);
  • токоферол (провитамин Е, способствует регенерации клеток);
  • пантенол (провитамин В5, оказывает заживляющее, противовоспалительное действие);
  • бисаболол (компонент вытяжки из ромашки аптечной, имеет антисептическое, успокаивающее действие).

3-09

Автор: Елена Афанасьева

27.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи