Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Какому ребенку - какой вид спорта?

Спорт – это свобода и самовыражение, самореализация и ощущение своего тела, быстрота реакции и выносливость, целеустремленность и умение дружить и многое другое. Можно точно сказать, что развивающемуся детскому организму «умеренный» спорт не повредит, особенно если вид спорта подобран с учетом физических и психических особенностей ребенка. Но прежде, чем понять, какому ребенку – какой вид спорта, стоит оговориться, что речь идет не о профессиональном спорте, а оздоровительном, любительском спорте.

Кроме физической пользы для ребенка, спорт еще помогает справляться с эмоциональными проблемами, он дает разрядку, которая бывает необходима ребенку.
Выбирая вида спорта, как ни странно, стоит учитывать и психологические особенности личности ребенка и знать, в каком виде спорта они смогли бы корректироваться.

При выборе спортивной секции желательно учесть несколько факторов:

1. Интерес самого ребенка. Походы в секцию обязательно должны приносить радость и удовольствие. Безусловно, в процессе становления маленького спортсмена без трудностей не обойтись, но именно они и закаляют характер: для того, чтобы чего-то достичь, надо потрудиться.
2. Ограничения по состоянию здоровья. Если проблемы есть, то обозначатся сразу определенные виды спорта, которые жестко противопоказаны по тем или иным причинам.
3. Индивидуальный или групповой вид спорта? Если Ваш ребенок испытывает трудности в построении отношений со сверстниками, в построении совместной деятельности, то имеет смысл подумать о командных видах спорта (хоккей, футбол, волейбол, баскетбол) или о тех группах, где ребенку придется взаимодействовать с другими детьми (фехтование, ушу, теннис). Таким образом он будет учиться строить отношения с «партнером», слышать его и чувствовать. Но: если трудности в построении отношений в коллективе заключаются в излишней агрессивности ребенка, то, может быть, здесь нужен «успокаивающий» вид спорта, например плавание, или с выбросом агрессии.
4. С помощью спортивной секции можно развить у ребенка некоторые способности. Например, если вы хотите развить двигательные способности ребенка, решить задачу с ориентацией в пространстве и времени, согласованности и координированности индивидуальных и коллективных действий, точности и ритмичности движений, волевых черт характера и дисциплинированности, то можно порекомендовать занятия фехтованием, ушу и тому подобное. Если девочке не хватает грации, можно попробовать позаниматься фигурным катанием, синхронным плаванием, художественной гимнастикой и т. п.
5. Обратите на экспрессивность вашего чада. Тихому и замкнутому ребенку групповая активность может быть в тягость, а жаждущему внимания в радость будут зрелищные действия (фигурное катание, художественная гимнастика).
6. Бассейн достоин того, чтобы сказать о нем отдельно. Водные виды спорта особенно показаны астеничным детишкам, а также гиперактивным и с повышенной эмоциональностью. Вообще, это единственный вид спорта, у которого практически нет противопоказаний. Вода благотворно влияет на всех!

Какой бы вид спорта вы ни выбрали, в любом случае физкультура – это хорошо. Через активность мы снимаем груз тяжелого дня и решаем свои проблемы, а у детей, поверьте, их тоже достаточно. Они борются за статус в группе, за внимание воспитательницы или учительницы, дружат и ссорятся – одним словом, учатся жить и взаимодействовать друг с другом. Так что спорт – это отличная помощь для поиска себя и гармонии в себе.

По материалам медицинского психолога
А. С. Ситниковой

1-09

Автор: Редакция Bambini

02.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи