Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Секреты гемоглобина

В нынешнее время анемия (малокровие) достаточно распространенная проблема у детей и беременных женщин. Ответственен за малокровие низкий уровень гемоглобина в крови.

Впрочем, отклонение гемоглобина от нормы, как понижение, так и повышение чревато целым рядом неприятностей для здоровья. Чтобы уберечься от этих неприятностей и сохранить здоровье наших детей надо знать некоторые секреты гемоглобина. Об этом мы и поговорим со специалистом.

Марина Эдуардовна Миронова, врач-педиатр 1-й категории (медицинский центр «ЛОДЭ»)

- Марина Эдуардовна, сначала объясните популярно, пожалуйста, что такое гемоглобин и какую функцию он выполняет в организме ребенка?

Гемоглобин – это сложный белок, в состав которого входит железо. Основная его роль состоит в том, что он транспортирует кислород к  тканям и органам организма, забирает из них углекислый газ и выводит его из организма. Если снижен гемоглобин, то организм испытывает нехватку кислорода.

- Небольшое отклонение уровня гемоглобина от возрастной нормы должно насторожить родителей? Может ли это быть обусловлено какими-то преходящими факторами, с исчезновением которых все нормализуется?

Для каждого возраста существуют свои нормы гемоглобина. У детей до 5 лет гемоглобин должен быть выше 110. Для детей старше 5 лет нормальный гемоглобин – 120. Нормы гемоглобина для взрослых мужчины 140-170, женщины 130-150. Гемоглобин может отреагировать на любую инфекцию в организме ребенка. Например, если ребенок вдруг заболел ОРВИ или у него какая-то кишечная инфекция, то гемоглобин может упасть. Дело в том, что при любой тяжелой острой инфекции, как правило, ребенок отказывается от еды и питья, его лихорадит – все это приводит к снижению показателя в крови гемоглобина. В этом случае нужно просто вылечить инфекционное заболевание. После этого гемоглобин нормализуется. Однако по выздоровлению малыша родителям рекомендуется сделать контрольный анализ крови.
По разовому анализу нельзя сказать, что гемоглобин низкий. Если в анализе определен сниженный уровень гемоглобина в крови, то это повод сдать повторный анализ. Говорить о сниженном уровне гемоглобина можно после того, как сделаны 3 анализа, сданные с интервалом в 2 недели и во всех этих анализах уровень гемоглобина был снижен.
Надо учитывать, что на результат анализа влияет даже то, был ли спокоен ребенок перед анализом и какие продукты он ел.
Если в 3 анализах гемоглобин ниже нормы, следует разбираться в причинах его снижения.

-  Если у ребенка пониженный гемоглобин и это подтверждается неоднократно сданным анализом крови – это указывает на серьезное нарушение здоровья?

- Самая распространенная причина сниженного гемоглобина – железодефицитная анемия, т. е. в организме может быть недостаток железа, так же недостаточно в организме может быть витаминов В12, В9,С,Е. Их недостаток может быть вызван неправильным питанием. Задача родителей правильно организовать питание ребенка, чтобы обеспечить поступление в организм микроэлемента железа и необходимых витаминов. В рацион ребенка должны входить мясо, яйца, рыба, овощи, свежая зелень, фрукты и ягоды, особенно красного цвета. Также гемоглобин может быть снижен и при правильном питании ребенка, но при плохой всасываемости железа в организме. Любой воспалительный процесс в кишечнике сказывается на всасывании железа, получаемого с пищей. Также неправильные пищевые привычки могут влиять на всасывание железа. Помогают всасыванию железа витамины группы B, апельсиновый и имбирный сок, квашеная капуста, зелень, зеленые овощи. А чай и кофе наоборот ухудшают процесс всасывания. Также мясо и молочные продукты во всех видах нельзя принимать вместе.

Еще одна причина снижения гемоглобина – вторичная анемия, т.е. когда гемоглобин снижается в результате имеющегося хронического заболевания. Это хронические заболевания почек, органов дыхания, пороки сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии. В этом случае у ребенка присутствуют признаки основного заболевания. Задача родителей быть внимательными к состоянию ребенка, своевременно обратиться к врачу и выполнять все рекомендации лечащего врача.

- Ребенок, особенно младшего дошкольного возраста, не может подробно рассказать о своем самочувствии. По каким признакам родителям предположить неполадки и обратиться к врачу?

- Признаки пониженного гемоглобина: бледность, сухость кожных покровов, повышенная утомляемость, раздражительность, ребенок чаще болеет острыми респираторными инфекциями. В уголках рта ребенка нередко образуются трещины, плохо растут и выпадают  волосы, повышена ломкость ногтей, может наблюдаться извращение вкуса, например, ребенок ест мел. В более тяжелых случаях ребенок страдает головокружением, у него случаются обмороки.

- Какие в иды обследования потребуются ребенку?

- В первую очередь, необходимо сделать общий анализ крови. Также следует сделать биохимический анализ крови, с определением уровня сывороточного железа. В некоторых случаях, показатель гемоглобина в общем анализе крови находится в пределах нормы. Однако уровень сывороточного железа в биохимическом анализе крови снижен, и это указывает на дефицит железа в организме.
Обязательно нужно обследоваться на глистную инвазию. Ведь заражение паразитами часто вызывает анемию у ребенка.
Проводится инструментальное обследование: УЗИ, ЭКГ, ФГДС, которые помогают понять, первичная это анемия или вторичная, которая развилась на фоне какого-то хронического заболевания.
Девочки в пубертатном возрасте должны обследоваться у детского гинеколога. Обильные болезненные менструации или кисты, которые могут развиться у девочек в этом возрасте также могут стать причиной анемии.

- Может ли неполноценное питание и неправильный образ жизни спровоцировать развитие анемии у здорового ребенка?
Да, конечно, неправильное питание может спровоцировать анемию. Анемия встречается у детей, воспитывающихся в семьях сторонников вегетарианского питания. В рационе питания ребенка необходимы мясо, яйца, морепродукты, богатые железом гречневая крупа, зелень, гранаты и другие фрукты, окрашенные в красный цвет. Если говорить о детях до года, то анемию может вызвать неправильное введение прикорма. Для детей-грудничков необходимо и полезно мамино грудное молоко. Однако если мама неправильно питается, то есть риск развития анемии у малыша. Также неправильно предпочтение в рационе ребенка только молока и молочных продуктов. В моей практике был случай, когда на прием привели малыша, у которого был очень низкий гемоглобин. Выяснилось, что ребенка вместо адаптированных детских смесей и последующего постепенного введения прикорма кормили молоком от коровы со своего подворья.

- Как анемия влияет на нервную систему ребенка и на способность усвоения знаний?
- Низкий уровень гемоглобина негативно влияет на нервную систему ребенка. Ребенок становится раздражительным, эмоционально лабильным. Страдает психомоторное развитие, что проявляется нарушением познавательной функции и способности к обучению. Снижается уровень моторного развития (это влияет на формирование различных необходимых навыков) и речевого, ухудшается память. Нередко на фоне дефицита железа и анемии у детей значительно снижается иммунитет, что приводит к частым простудным заболеваниям и нарушениям метаболизма.

- Беременная женщина страдает анемией… Насколько это опасная ситуация?

1. Железодефицитное состояние и последующая анемия у беременных может наблюдаться на любом сроке беременности. Анемия у матери во время беременности, после родов, при грудном вскармливании оказывает негативное влияние не только в период новорожденности, но и по мере взросления ребенка. Как мы уже говорили, страдает психомоторное развитие, нервная система и иммунная система ребенка. По статистике, до 50 % беременных женщин имеют сниженный уровень гемоглобина во время беременности. Поэтому, беременность лучше планировать и готовиться к ней, пройти обследование, проконтролировать уровень гемоглобина в общем анализе крови и в биохимическом анализе крови уровень сывороточного железа.
Сывороточное железо – это белок альбумин плюс атомы железа. Именно этот комплекс (железо-протеин, другое его название – трансферрин) определяется в биохимическом анализе крови как показатель, названный «сывороточное железо».
Если в общем анализе крови гемоглобин в норме, а в биохимическом анализе – уровень сывороточного железа снижен, то следует провести профилактику анемии препаратами железа.
Занимается контролем уровня гемоглобина в крови у беременных врач-гинеколог женской консультации, у которого женщина находится на учете по беременности. Если у беременной женщины, гемоглобин ниже 110, то тоже требуется проведение профилактики анемии препаратами железа. Также для профилактики анемии у беременных важны здоровый образ жизни и правильное полноценное питание. В период беременности неуместны диеты, которые могут быть модные, но совершенно не полезные для здоровья будущей мамы и ее ребенка.

- Если женщина во время беременности все-таки страдала анемией, то можно ли предупредить развитие анемии у новорожденного ребенка?

- В процессе внутриутробного развития ребенок «забирает» железо из организма матери. У новорожденного малыша имеется депо железа на полгода жизни после родов. Но при наличии неблагоприятных факторов, провоцирующих развитие анемии, уровень гемоглобина у ребенка быстро снижается. В этом случае для малыша важно получить своевременную помощь врача.
Риск развития анемии есть при многоплодной беременности, а также если в организме матери имеется какая-либо инфекция. В этом случае женщина во время беременности и ребенок после рождения должны находиться под пристальным врачебным наблюдением.

- Мы всё говорим о снижении гемоглобина. Но ведь гемоглобин может отклоняться от нормы и в сторону повышения…
- Повышенный уровень гемоглобина может быть у ребенка при нарушении питьевого режима, т. е. когда ребенок не достаточно употребляет жидкости. Также уровень гемоглобина может повышаться из-за нехватки кислорода, при некоторых заболеваниях.
Признаки повышенного гемоглобина: ребенок может быть сонливым, быстро утомляется, кожные покровы гиперемированы (то есть, заметно посинение кожи на кончике носа, губах, а также подушечках рук и ног). Часто беспокоят головные боли.
У ребенка с повышенным гемоглобином нужно наладить адекватный питьевой режим, при этом предпочтение лучше отдать обычной питьевой воде. Необходимо контролировать влажность и температуру воздуха в помещении, где находиться ребенок. Для этого в помещении, особенно в отопительный сезон, следует использовать увлажнители воздуха.
В рационе питания ребенка ограничиваются продукты, богатые гемоглобином, и жирная пища. В этом случае недостаток белка в рационе питания компенсируется употреблением блюд из курицы, бобовых и сои.

- Если ребенок регулярно и серьезно занимается спортом и у него повышен уровень гемоглобина – насколько это опасно?
При регулярных занятиях спортом и достаточно высоких нагрузках уровень гемоглобина часто бывает повышен. При высоком гемоглобине есть риск образования тромбов, закупорок, вызывающих непроходимость сосудов. Соответственно есть риск заболеваний, связанных с непроходимостью сосудов.
Если родители хотят, чтобы занятия спортом укрепляли здоровье ребенка, то нужно корректировать нагрузку: необходимо снизить ее и искать оптимальный уровень спортивной нагрузки для конкретного ребенка.

- Возможна ли наследственная склонность к нарушению уровня гемоглобина?

Да, наследственная склонность к нарушению уровня гемоглобина возможна. Если такая склонность имеется, то об этом обязательно нужно информировать врача и при постановке на учет в женскую консультацию женщины по беременности и при составлении анамнеза ребенка педиатром. Врач примет соответствующие меры профилактики.

Диета при проблемах с уровнем гемоглобина

При повышенном гемоглобине

• Питье воды в больших объемах.
• Ограничение (в некоторых случаях отказ) от продуктов, богатых железом: печень, гречка, гранаты и др.
• Ограничение жирной пищи.
• Рекомендуются в питании рыба, морепродукты, креветки, растительная пища, куриное мясо, бобовые культуры, соя.

При пониженном гемоглобине

• Рекомендуются продукты, повышающие железо: говяжий язык, мясо индейки, печень, морская рыба, гречка и пшено, яйца, зелень, яблоки, персики, хурма, айва, гранаты и ягоды черники.
• Рекомендуются продукты, содержащие витамин С: смородина, цитрусовые, щавель, капуста.
• Ограничиваются продукты, затрудняющие всасывание железа: черный чай, молоко во всех видах.

Важно!
• Деткам с нарушением уровня гемоглобина необходимо достаточное время находится на свежем воздухе.
• Обратите внимание, что в статье указаны самые общие правила диеты. Как и лечение, диета для каждого ребенка подбирается врачом с учетом показателей крови, состояния внутренних органов, в частности пищеварительной системы, с учетом индивидуальной переносимости тех или иных продуктов.
• Для родителей важно внимательно относится к состоянию здоровья ребенка, вовремя обратить внимание на первые признаки неблагополучия и при этом уметь не допускать у себя панических настроений при нарушении здоровья ребенка. Паника передается ребенку и осложняет его состояние, да и родителям сложнее в таком состоянии заниматься последовательным и адекватным лечением ребенка. В наше время людям доступно слишком много информации, в том числе и медицинской, прочтение которой у несведущего в медицине человека может вызвать сильный страх за здоровье своего ребенка. Однако на самом деле, все может оказаться не так страшно, и для коррекции здоровья ребенка может оказаться достаточно последовательного соблюдения простых правил и рекомендаций врача.

Автор: Елена Бачикина

28.02.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи