Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Детский фитнес. Всё по-взрослому?

Многие мамы задаются вопросом, а что же особенного в детском фитнесе? Чем он может отличаться от взрослого? Оказывается, что детский фитнес должен иметь целый комплекс развивающих эффектов. Почему?
В жизни каждого человека период от рождения до 6 лет имеет огромное значение. Это период знакомства с окружающим миром, интенсивного психического и физического развития детей, а это основа последующего становления гармоничной личности человека в целом. А в период становления очень важно, во-первых, не навредить, а во-вторых, правильно направить дальнейшее развитие: сформировать нужные навыки и качества.

Очень важно родителям помнить, что интеллектуальная, творческая, эмоциональная и физическая сферы деятельности важны в равной степени!

Так что специально подготовленные программы для детей должны выполнять сразу несколько функций:

  1. Обеспечивать гармоничное физическое развитие. Причем в отличие от взрослого – с учетом множества физических и психических возрастных и индивидуальных особенностей.
  2. Прививать положительное отношение к физкультуре. Регулярные занятия спортом являются гарантией того, что с раннего возраста дети воспринимают физкультуру, как неотъемлемую часть своей жизни. Но чтобы физкультура стала полезной, но нескучной привычкой, важно привить не только навыки, но и интерес, положительное отношение у малыша к физическим упражнениям. Для этого на каждом занятии малышу должно быть интересно и весело.
  3. Учить дисциплине. Ребенок должен научиться спокойно воспринимать дисциплинарные требования к коллективу и к нему лично.
  4. Развивать самостоятельность и уверенность в себе. Посещая детский фитнес-центр, ребята получают опыт общения со сверстниками и взрослыми не из семейного круга, становятся самостоятельнее. Доброжелательная атмосфера, игровая среда, увлекательные занятия помогают детишкам адаптироваться к окружающей обстановке самостоятельно. Очень важно научить детей радоваться успехам и помогать в трудностях.
  5. Давать возможность перераспределить энергию детям с разными типами темперамента. Занятия должны пойти на пользу и детям пассивным – дать возможность творчески и физически раскрыться, поднять жизненный тонус; и гиперактивным – урегулировать процессы ярких эмоциональных всплесков, научить гармоничному распределению своей энергии; капризным – помочь почувствовать себя по-другому, стать выносливее и сдержаннее.

Важнейшее требование к детскому фитнес-уроку – безопасность. Программа занятий должна быть тщательно продумана, подобрано безопасное спортивное оборудование, высококвалифицированные инструкторы, медицинский контроль. К залам, где проводятся занятия, предъявляются жесткие санитарно-гигиенические требования.

Специальные виды детской аэробики:

  • зверо-аэробика – имитация движений животных;
  • лого-аэробика – выполнение физических упражнений с одновременным произношением звуков и четверостиший, развивает координацию и речь;
  • step by step – освоение навыков равновесия, обучение правильной ходьбе, развитие мелкой моторики;
  • bаbу tор – занятия на укрепление свода стопы, незаменимые занятия для детишек с развивающимся плоскостопием;
  • фитбол – гимнастика на больших разноцветных мячах; развивает опорно-двигательный аппарат малыша;
  • bаbу game – подвижные игры, конкурсы, эстафеты (важно для меланхоликов и флегматиков); развивают внимание и мелкую моторику и многое другое;
  • детская йога – благотворно влияет на психоэмоциональное состояние; если ребенок неусидчив, гиперактивен, то йога поможет научиться сдержанности;
  • first step – занятия с родителями на освоение навыков равновесия, развитие памяти, речи, мелкой моторики.

Помимо вышеперечисленного в классах детского фитнеса детей могут учить плавать, лазить по вертикальным поверхностям, ездить на велосипеде и роликовых коньках.

4-09

Автор: Редакция Bambini

02.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи