Портал для сознательных родителей

Кухонька

Ребенок мало ест? (от 1 года до 6 лет)

Шаг первый: заносите в карту физического развития ребенка все изменения его роста и веса.

Когда придете со своим малышом на очередной осмотр в год, спросите, как вам построить график развития ребенка от 1 до 2 лет. Если кривые роста и веса стремятся вверх, вам нечего беспокоиться о питании малыша – ребенок получает достаточно хорошей полноценной пищи и развивается нормально. Если они остаются на одном уровне – это тоже не всегда повод для беспокойства. При составлении графиков нужно учитывать наследственность. Если оба родителя худощавые, а показатели у ребенка на 10-25 % ниже средних, скорее всего, он перенял тип телосложения родителей.
Диаграммы с учетом типа телосложения детей будут выглядеть по-разному. У эктоморфных (стройных) рост может быть выше среднего, а вес – меньше; у мезоморфных (коренастых) эти показатели близки к средним; у эндоморфных (низких и широких) рост меньше среднего, а вес может быть больше. Все эти случаи абсолютно нормальны.
Постепенное сползание показателей к самым низким в течение нескольких месяцев может свидетельствовать о недостаточном питании детей. Но надо сказать, что у многих детей в определенные периоды развития вес уменьшается – когда малыш начинает ползать (от 6 месяцев до 1 года), ходить и бегать (от 1 до 2 лет), поскольку именно тогда он расходует очень много энергии.

Шаг второй: проверяйте, нет ли у ребенка дефицита питательных веществ.

Осматривайте время от времени ребенка с головы до пят.
Наиболее явные признаки недостаточного или неправильного питания:

  1. Волосы: ломкие, легко выпадают, сухие, напоминают проволоку, редкие.
  2. Кожа: морщинистая и висит на мышцах, сухая, шершавая, легко повреждается, медленно и плохо заживает, покрыта тонкой паутиной лопнувших сосудов, с неравномерной пигментацией, бледная, имеются утолщенные и утонченные участки кожи.
  3. Глаза: тусклые, без блеска, воспаленные, появляются признаки куриной слепоты, темные круги под глазами.
  4. Губы: бледные, опухшие, с плохо заживающими трещинками в углах рта.
  5. Десны: кровоточат, рыхлые.
  6. Язык: сухой, с трещинами, бледный.
  7. 3убы: хрупкие, кариозные.
  8. Ногти: тонкие, ломкие, вогнутые.
  9. Мышцы: болезненные, рыхлые.
  10. Выступающие ребра.

Шаг третий: записывайте, что и когда вы даете ребенку, сравнивайте питательную ценность продуктов с рекомендуемой.

Ведите записи режима питания и кормления ребенка. Записывайте виды продуктов, их количество и калорийность за каждый прием пищи.
Записывайте продукты, потребляемые ребенком, а также общее число полученных калорий в день.

Шаг четвертый: учитывайте другие обстоятельства, влияющие на развитие вашего ребенка.

Во время продолжительных или часто повторяющихся болезней (понос, простуда) темпы развития ребенка изменяются, особенно это заметно по его весу. Аппетит во время болезни, как правило, плохой, а кроме того, энергия от усваиваемой пищи, которая могла быть потрачена на рост и развитие, идет на борьбу с болезнью.
Аппетит малыша может ухудшиться не только при плохом самочувствии, но и подавленном настроении. Потребность у ребенка в тесной привязанности к родителям тоже оказывает воздействие на его развитие.

Шаг пятый: помощь специалиста-диетолога.

Если, проводя свои расчеты, вы начали сомневаться, достаточно ли получаемое ребенком питание, вам следует проконсультироваться у диетолога, чтобы он посмотрел ваши записи и дал рекомендации по правильному кормлению.

Средний вес детей от рождения до 6 лет

1-09

Автор: Редакция Bambini

15.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи