Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Движение – жизнь, потому что...

1. Потенциальная активность, возможность человека сохранять стабильность во многом определяется работой глубинных отделов мозга. Эти структуры закладываются еще во внутриутробном периоде. Но созревание продолжается и после рождения. Чтобы повысить энергетические возможности ребенка, необходимо исключить неблагоприятные воздействия, создать эмоционально положительный климат общения, взаимоотношений со сверстниками и родными, заниматься разнообразными видами спорта.

2. Для оптимального физического, интеллектуального, психического развития каждый ребенок ежедневно должен выполнять определенный объем мышечной нагрузки. В 3-4 года ее величина составляет 9-12 тысяч шагов в день (что эквивалентно 5-6-часовой двигательной произвольной активности ребенка), в 5-6 лет – 11-15 тысяч шагов.

3. Одним из важнейших условий полноценного развития детей является уровень двигательной активности. Ограничение подвижности противоречит биологической природе человека. Однако, чем выше уровень цивилизации современного общества, тем больше человек освобождается от излишних движений. И тем важнее необходимость компенсации в виде занятий физической культурой и спортом.

4. Молодые мамы должны приобщать своих детей к физическим упражнениям с первых дней жизни. Подвижность детей в младенческом возрасте способствует развитию устойчивости организма к негативным воздействиям внешней среды, помогает противостоять стрессам.

5. Излишняя подвижность ребенка вне занятий физической культурой может создать проблемы в общении с детьми, с дисциплиной. Дети-непоседы очень активны и подвижны, их движения, как правило, не совсем точны. На физкультурных же занятиях дети тратят большое количество энергии, что важно для гиперактивных детей, у которых много нерастраченной энергии. Овладение своим телом – это путь к владению своими желаниями.

Как мама и папа

Жизнь ребенка начинается задолго до его появления на свет. Поэтому качество этой жизни определяется состоянием здоровья будущих родителей, психоэмоциональной атмосферой в семье, сбалансированным питанием, оптимальной двигательной активностью ребенка.
В развитии ребенка, с самого рождения, большую роль играет пример родителей, которым дети подражают. Но надо помнить, что умения, навыки и личностные качества формируются только в деятельности. Поэтому важна совместная деятельность ребенка со взрослыми, в процессе которой рождаются взаимопонимание, взаимовыручка родителей и детей.

Н. Жилко, ст. преподаватель БГУФК,
А. Ашурков, руководитель детского дошкольного клуба
по спортивной гимнастике (детский дошкольный клуб «Маугли»)

3-09

Автор: Анатолий Ашурков

19.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи