Портал для сознательных родителей

Кухонька

Такое любимое мороженое

Все мы с детства любим мороженое. Но что мы о нем знаем? Как относиться к этому лакомству: как к полезному продукту или как к вредной сладости? И с какого возраста, какого вида и с каким наполнением можно начинать вводить это лакомство в питание детей?

Виды мороженого

Пломбир – это мороженое, отличающееся повышенной жирностью – до 12-15 процентов.
Сливочное замешено вовсе не на сливках, как это можно предположить по его названию. Просто в нем содержится 8-10 процентов молочного жира (как в традиционных сливках).
Молочное содержит всего 3,5 процента жира (как стандартное молоко).
«Легкие» виды мороженого содержат минимум молочного жира (в шербете – 1 процент), в некоторых сортах его может не быть вовсе (например, фруктовый лед).
Фруктовые виды мороженого обычно более сладкие, чем молочные и сливочные сорта, они содержат до 30 процентов сахара (в мороженом на молочной основе сахара может быть от 12 до 20 процентов). В нашей стране в мороженое добавляют только натуральные ягоды и фрукты или натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы и красители. Синтетические ароматизаторы и красители в отечественное мороженое не допущены техническими инструкциями.

Что в нем?

Большинство ингредиентов, из которых изготовлено любимое детьми лакомство, входят в обычный рацион ребенка и не представляют для него новшества. Его основу составляют: цельное, обезжиренное или сухое молоко, сливки, к которым добавлены сливочное масло или растительные жиры, какао, фруктовые наполнители. Больше половины этого продукта составляет вода. В некоторые виды мороженого добавляют порошок какао, орехи, вафельную крошку, кокосовую стружку, карамель, цукаты. Обязательным составляющим мороженого всех видов являются стабилизаторы: желатин, крахмал пищевой, пшеничная мука высшего сорта. Они связывают свободную влагу и повышают вязкость смесей, увеличивая тем самым сопротивляемость продукта к таянию. В этом продукте, как правило, отсутствуют консерванты.
Осторожнее нужно относиться к фруктовому мороженому: в качестве фруктово-ягодных наполнителей используют либо переработанные фрукты и ягоды и соответствующие ароматические наполнители, либо фруктово-ягодные ароматизаторы, идентичные натуральным.

Есть ли польза от мороженого?

  • Мороженое – продукт с высокой пищевой ценностью и может служить важным источником молочного белка, молочного жира, углеводов, энергии, кальция и витаминов группы В.
  • Все молочные компоненты в мороженом находятся в гомогенизированной форме. А это значит, что оно очень легко усваивается – легче сыра и сливочного масла.
  • Сладкое способствует повышению настроения, потому что стимулирует выработку серотонина. Так что мороженое – отличное средство от хандры и очень вкусный антидепрессант.
  • Легкоусвояемые углеводы мороженого – отличная пища для мозга, без которой ни о какой успешной учебе и речи быть не может.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, что мороженое не заменит ребенку других молочных продуктов и основных блюд.

Первое мороженое

Мороженое лучше начинать давать малышу с трех лет. Первое мороженое должно быть молочным: слишком жирное может быть тяжелым для пищеварения ребенка. Это должно быть традиционное белое мороженое, простое по составу и не содержащее дополнительных ингредиентов, фруктовых наполнителей или шоколада. Оно должно быть мягким, чуть подтаявшим, чтобы его можно было есть ложечкой.
Постепенно малыш может осваивать и другие виды мороженого, если, конечно, у него нет противопоказаний.

Можно, но осторожно

При ряде заболеваний могут использоваться только определенные сорта мороженого. Следует внимательно читать этикетку, отражающую состав продукта. Так, при непереносимости молока (аллергии к белкам коровьего молока, лактазной недостаточности), стоит выбирать фруктовые сорта мороженого.
При избыточном весе стоит ограничиваться низкокалорийным и не очень сладким мороженым. Кстати, самое высокое содержание жира – в сливочно-шоколадном мороженом.
При сахарном диабете можно есть только специальные виды диабетического мороженого.
Не стоит забывать о кариесе: все сладкие продукты могут способствовать его развитию. Поэтому после мороженого, как, впрочем, после любой еды, желательно прополоскать рот теплой водой.
Будьте осторожны, покупая мороженое с шоколадной глазурью. У детей, склонных к диатезу, оно, скорее всего, вызовет аллергическую реакцию. То же можно сказать и о «цветном», и особенно многослойном мороженом. В таком продукте содержится большое количество ароматизаторов, что также может вызвать аллергию.

На улице или дома?

Традиционно мороженое принято есть на улице, во время прогулок. Но следует помнить, что мороженое – это продукт, который легко впитывает грязь, на него в прямом смысле слова садится вся уличная пыль. В связи с общей неблагоприятной санитарной обстановкой в городах лучше есть его в тихих, спокойных закрытых местах, например, в лесопарках, палисаднике. И ни в коем случае не на ходу. Малыш должен иметь возможность сесть и съесть мороженое спокойно. А еще лучше подойдут летнее кафе или, что все-таки лучше, домашняя обстановка.
Есть еще одна причина, по которой мороженое не стоит есть на улице. Летом дети обычно активны, им очень жарко. Всего одна ложка охлажденного продукта может спровоцировать ангину. Мороженое нужно кушать небольшими кусочками, медленно, еще и потому, чтобы дать возможность ему растаять и согреться.
Ребенку не стоит съедать всю порцию мороженого сразу. Возьмите небольшую его часть, дайте постоять при комнатной температуре, так, чтобы оно немного оттаяло и стало мягким.
Мороженое – это десерт. Поэтому его едят после приема основной пищи, либо на полдник.
И никакого мороженого на голодный желудок – это может вызвать спазмы в животе.

2-09

Автор: Редакция Bambini

12.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи