Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Уход за зубками. Начнем?

Первые зубки малыша, как правило, родители ждут с таким же трепетом, как первые шаги или первые слова. Но с появлением первого зуба мама должна позаботиться о том, чтобы в настоящем и в будущем ваш малыш как можно меньше сталкивался с зубными проблемами.

В ожидании первого зуба

С момента появления ребенка на свет и до прорезывания первого зуба основными средствами по уходу за полостью рта младенца являются кипяченая вода и стерильная мягкая гигиеническая салфетка.
После каждого кормления с целью профилактики болезней десен нужно давать пить воду.
Утром и вечером десны ребенка нужно аккуратно протирать салфеткой, смоченной кипяченой водой.

Молочные зубки и кариес

Природа дала нам всего два «поколения» зубов – молочные (или временные) и постоянные. И хоть молочные зубы меняются еще в детстве, их миссию не стоит недооценивать: именно они создают «фундамент» для постоянных зубов. Если кариес становится причиной ранней потери молочных зубов, инфекция может проникнуть внутрь челюсти и нарушить правильный рост и развитие челюстей и постоянных зубов.
Кариес и болезни десен не только оказывают плохое влияние на состояние полости рта, но и приводят к нарушению развития всего организма в целом и возникновению заболеваний различных органов и систем (например, желудочно-кишечного тракта).
Важно помнить, что и один-единственный зуб нуждается в таком же тщательном уходе, как и все 32 зуба!

Зубной налет

Причиной появления налета являются бактерии, появляющиеся на поверхности зубов после приема пищи. Эти «вредные бактерии» перерабатывают остатки пищи и выделяют кислоту. Эмаль зуба, хотя и является самой твердой тканью организма, но при постоянном воздействии на нее кислоты становится пористой и, в конце концов, проламывается. Так образуется кариозная полость. Если кариес не лечить, то процесс может проникнуть глубже и поразить не только все слои зуба, но и окружающие ткани.
Не стоит заблуждаться насчет пресловутой наследственной предрасположенности к кариесу: она определяет лишь структуру и строение зубов и десен.

Нежные дёсны

Если у ребенка появляется кровоточивость при чистке зубов или приеме твердой пищи, гноетечение, неприятный запах изо рта, необходимо насторожиться, так как это первые симптомы заболеваний десен. А это опасно и для зубов.

Ухаживаем за зубками малыша

Зубки чистят 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Важно заметить, что для малышей (до 2-3 лет) после еды должно пройти не менее 30 минут (чтобы избежать срыгивания пищи).
В остальном техника чистки зубов у детей такая же, как и у взрослых. Верхние зубы – зубная щетка движется вниз от десен, нижние зубы – щетка движется вверх от десен, там, где смыкаются зубы верхней и нижней челюстей – щетка движется горизонтально. Массируйте десны круговыми движениями с обеих сторон.
Все действия должны быть предельно аккуратными, щадящими, чтобы не травмировать нежную, очень тонкую слизистую оболочку ротовой полости ребенка.

Первые зубные щетки

Для самых маленьких можно приобрести специальную силиконовую детскую щёточку-массажер. Она надевается на палец взрослого, который и чистит малышу зубки. При прорезывании зубов такой щеточкой можно массировать ребенку десны.
Первую массажную зубную щетку можно заменить обычной марлей, смоченной теплой кипяченой водой. Ею оборачивают указательный палец родителя и аккуратно обрабатывают зубки и десны ребенка. Желательно при этом использовать специальную детскую пасту:

• очень тонкий слой пасты наносится на марлевую салфетку или резиновую щеточку, которая надевается на палец родителя;
• ребенка аккуратно укладывают себе на колени (голову не запрокидывать) и протирают зубки вертикальными движениями;
• затем зубки протирают марлевой салфеткой, смоченной водой.

Ближе к году можно приобрести обычную зубную щётку, но обязательно специальную детскую. На таких щётках производители обязательно указывают, для какого возраста она предназначена.

Желательно, чтобы у детской щёточки были:

  1. Специальная широкая нескользящая удобная ручка.
  2. Очень мягкие щетинки.
  3. Мягкое покрытие на головке щётки для защиты нежных детских десен.

Ребенку обязательно нужно дать его щеточку, чтобы он смог погрызть и поиграть с ней. Этот воспитательный момент имеет большое значение, т. к. ребенок с самого раннего возраста привыкает к регулярным процедурам чистки зубов.
Не забывайте, что зубную щётку нужно менять каждые два месяца.

Нужна ли ребенку зубная паста?

Раньше считалось, что начинать применять зубную пасту стоит с того момента, когда малыш хорошо научится полоскать рот водой и сплевывать (обычно не раньше 2-3 лет).
Но в последнее время уже широко распространены пасты даже для деток, которые еще только готовятся обзавестись первыми зубками. Они разрабатываются с учетом того, что какое-то ее количество малыш все же будет проглатывать. Такие пасты обеспечивают деликатный уход за полостью рта ребенка во время прорезывания зубов. Ведь этот процесс часто сопровождается воспалением десен и беспокоит малыша. Специальная же паста, обладая мягким противовоспалительным действием и приятным вкусом, подавляет активность микроорганизмов и тем самым «успокаивает» десны и создает условия для роста здоровых зубов.

Особенности состава зубной пасты для самых маленьких:

  • малыши полностью проглатывают пасту, поэтому она не должна содержать фтор;
  • для защиты зубов и десен вводятся растительные экстракты;
  • в пасте не должно быть потенциальных аллергенов (ароматических отдушек, лаурилсульфата натрия и др.).

Внимание! На любой детской пасте, как и на зубной щетке, должно указываться, на какой возраст она рассчитана.

Конечно, ребенок далеко не сразу научится сам ухаживать за зубами, однако следует постепенно приучать малыша полоскать ротик и пользоваться щёткой самостоятельно. Заинтересуйте ребенка собственным примером, пусть малыш с самого раннего возраста вместе с вами ходит в ванную и чистит зубки собственной щеточкой.

1-09

Автор: Редакция Bambini

13.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи