Портал для сознательных родителей

Семейный круг

Разбираемся в денежных пособиях на детей

При рождении ребенка есть право получить несколько пособий – так государство помогает новоиспеченным родителям. Давайте вместе разберемся, какие бывают пособия, когда их получать и какие документы для этого необходимы.

4 вида

Есть 4 вида пособий. Они делятся на однократные и ежемесячные.
Однократные:

– пособие в связи с рождением ребенка;
– пособие за постановку на учет до 12-й недели беременности.

Ежемесячные:

– пособие по уходу за ребенком до 3 лет;
– пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет.

Размер любого пособия зависит от бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) – это условная минимальная сумма, на которую можно прожить в Беларуси один месяц. Актуальный размер БПМ можно посмотреть на сайте Министерства финансов.

Когда можно получить?

После того, как Вы зарегистрировали своего малыша в ЗАГСе и по месту жительства, то мама, папа, усыновитель или опекун может обратиться сразу за двумя пособиями:

1) в связи с рождением ребенка;
2) за постановку на учет до 12-й недели беременности.

Если у Вас родилось двое или более детей, то можно подать заявление, чтобы получить дополнительную выплату для приобретения детских вещей первой необходимости.
Если в тот день, когда Вы обратитесь пособием, у Вас уже будет справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам – вместе с предыдущими пособиями подайте документы и на пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
А если родился второй ребенок, а первому еще нет 18 лет – можете обратиться и за пособием семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет.

А теперь остановимся подробнее на каждом пособии.

Пособие в связи с рождением ребенка

Это пособие выплачиваетсямаме однократно после рождения малыша, хотя обратиться за ним может и отец. На такую выплату также имеют право усыновители или опекуны малыша.
В некоторых случаях пособие на ребенка не выдают. Такое бывает если Вы суррогатная мама, если ребенок не выжил при родах, если родители отказались от ребенка или его отобрали органы опеки и попечительства.
Размер такого пособия:

– для первого ребенка – 10 величин БПМ;
– для второго и последующих малышей – 14 величин БПМ.

Пособие по рождению вам посчитают по наибольшей величине прожиточного минимума за два последних квартала. Например, если в прошлом квартале БПМ был 200 рублей, а в этом – 150, то пособие будут рассчитывать от суммы в 200 рублей.
Документы для этого пособия:

1. Заявление.
2. Паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.
3. Заключение врачебно-консультационной комиссии – для получения пособия за постановку на учет до 12-недельного срока беременности.
4. Справка о месте жительства и составе семьи.
5. Справка о рождении ребенка.Ее выдают в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении, если ребенок родился в Беларуси.
6. Свидетельство о рождении ребенка, если ребенок родился за границей.
7. Свидетельства о рождении или смерти всех детей, даже тех, кто старше 18 лет, если в семье несколько детей.
8. Копия решения суда об усыновлении, если ребенок усыновлен.
9. Копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства), если над ребенком назначена опека (попечительство).
10. Копия решения суда или свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей или другой документ, подтверждающий, что родитель – один, еслиребенка воспитывает один родитель.
11. Свидетельство о заключении брака, если Вы состоите в браке.
12. Выписки из трудовых книжек, их копии, или другие документы, которые подтвердят место работы,еслинеобходимо определить место, где назначат пособие.

Когда получать это пособие

Не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка! Если обратиться позже – откажут. Если Вы усыновили ребенка, то не позднее 6 месяцев со дня усыновления или установления опеки над ребенком, которому на момент усыновления было не больше полугода.

Пособие за постановку на учет до 12-й недели беременности

Это пособие выплачивается однократно маме после рождения ребенка. Чтобы получить такое пособие, нужно:

• встать на учет в больнице – в государственной или негосударственной – до 12-й недели беременности;
• регулярно ходить на прием к врачу, где Вы стоите на учете;
• выполнять предписания врачей на протяжении всей беременности.

Размер пособия– 1 БПМ. Размер пособия не зависит от того, сколько родилось детей. Вы можете получить такое пособие, даже если Вы суррогатная мама или ребенок не выжил при родах.

Документы для этого пособия:

1. Заявление.
2. Паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.
3. Заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК).
4. Выписки из трудовых книжек, их копии, или другие документы, которые подтвердят место работы, если необходимо определить место, где назначат пособие.
5. Свидетельство о заключении брака, если вы состоите в браке.
6. Копия решения суда или свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей или другой документ, подтверждающий, что родитель – один, если ребенка воспитывает один родитель.

Когда получать это пособие
Как правило, его выплачивают вместе с пособием в связи с рождением ребенка. Поэтому просто сразу возьмите с собой необходимые документы для обеих выплат.

Теперь давайте разберемся с ежемесячными пособиями.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Это пособие платят маме каждый месяц. Могут платить и отцу, бабушке или другому родственнику, если они вышли в отпуск по уходу за ребенком. Кроме этого, если семья неполная, то пособие будут платить отцу, усыновителю или опекуну, которые фактически ухаживают за ребенком.
Размер пособия:

● на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы;
● на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы.
● на ребенка-инвалида – 45 % среднемесячной заработной платы.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет считается от среднемесячной заработной платы по кварталам. За размер пособия берется средняя зарплата прошлого четного квартала. То есть если получаете в марте 2020 года пособие, то оно равно средней зарплате 4-го квартала 2019 года, а если в сентябре 2020 – 2-го квартала 2020 года.

Важная информация: если Вы, ухаживая за ребенком, работаете, являетесь ИП, ремесленником, – то будете получать только половину пособия. Но если получаете среднее, высшее или профессиональное образование в дневной форме, то на размер пособия это не повлияет.
Документы для пособия:

1. Заявление.
2. Паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.
3. Свидетельства о рождении или смерти всех детей, даже тех, кто старше 18 лет, если в семье несколько детей.
4. Копия решения суда об усыновлении, если ребенок усыновлен.
5. Копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства), если над ребенком назначена опека (попечительство).
6. Удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), если у ребенка до 3 лет есть инвалидность.
7. Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, если Вы постоянно или преимущественно живете на территории с радиоактивным загрязнением в зоне последующего отселения или с правом на отселение.
8. Свидетельство о заключении брака, если Вы состоите в браке.
9. Копия решения суда или свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей или другой документ, подтверждающий, что родитель – один, если ребенка воспитывает один родитель.
10. Справка о периоде, за который выплатили пособие по  беременности и родам.
11. Выписки из трудовых книжек, их копии, или другие документы, которые подтвердят место работы, если необходимо определить место, где назначат пособие.
12. Справка о том, что ребенок обучается в учреждении образования (в детском саду, школе, вузе) – для каждого из старших детей от 3до 18 лет.
13. Справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия, если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформлен не на маму, а на другого члена семьи или родственника ребенка.
14. Справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты, если изменилось место выплаты пособия.

Когда получать пособие:
Работающим родителям – назначают со следующего дня, когда перестали выплачивать пособие по беременности и родам. Если Вы обратитесь позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка – пособие назначат с даты подачи заявления.
Неработающим родителям – назначается с даты рождения ребенка. При обращении по истечении 6 месяцев пособие назначается с даты написания заявления.

Пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет

Это пособие дополнительно выплачивают, если у Вас есть первый ребенок, которому еще не исполнилось 18, когда родился второй.
Размер пособия – 50 % наибольшей величины БПМ, одно на семью, независимо от количества воспитываемых в семье детей.
Документы для пособия:

1. Заявление.
2. Паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.
3. Свидетельства о рождении всех детей
4. Справка о том, что ребенок обучается в учреждении образования (в т. ч. дошкольном) – для ребенка от 3 до 18 лет.
5. Копия решения суда об усыновлении, если ребенок усыновлен.
6. Копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства), если над ребенком назначена опека (попечительство).
7. Свидетельство о заключении брака, если вы состоите в браке.
8. Копия решения суда или свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей или другой документ, подтверждающий, что родитель – один, если ребенка воспитывает один родитель.
9. Справка о периоде, за который выплатили пособие по беременности и родам.
10. Выписки из трудовых книжек, их копии, или другие документы, которые подтвердят место работы, если необходимо определить место, где назначат пособие.
11. Справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты, если Вы изменили место выплаты пособия или назначение его не маме, а другому члену семьи или родственнику.

Когда получать пособие?

Такое пособие назначается с даты рождения ребенка при обращении не позднее 6 месяцев с даты его рождения. При обращении в более поздний срок –с даты написания заявления.

Общая информация для всех видов пособий

Куда обратиться за пособиями?

За пособием обычно обращается мать ребенка по месту работы или учебы. Если мама не работает и не учится, то пособиевыплатят отцу по месту его работы.
Для людей, которые работают, за выплатой обращаться в бухгалтерию организации работодателя.
Студентам, военным, интернам за выплатой обращаться в организации, где они проходят службу или учатся.
Если Вы и учитесь, и работаете, то можете обратиться или по месту учебы, или по месту работы.
Если Вы работаете по совместительству, то обратитесь по основному месту работы.
В некоторых случаях подавать документы нужно в службу «Одно окно» местной администрации по месту жительства, если родители, усыновители или опекуны ребенка:

• Не работают, не служат, не учатся в дневной форме, не проходят интернатуру в очной форме;
• самостоятельно платят взносы в ФСЗН;
• работают по гражданско-правовым договорам: оказывают услуги, выполняют работы или создают объекты интеллектуальной собственности;
• работают в коммерческих организациях, где штат до 15 человек, у ИП, у нотариусов в нотариальных бюро, у адвокатов, которые работают индивидуально;
• работают в религиозных организациях или являются священнослужителями;
•  зарегистрированы как безработные или обучаются по направлению органа по труду, занятости и социальной защите.

Если вы хотите получать пособие на карт-счет…

Для этого, когда Вы обращаетесь за назначением пособий, то предоставьте банковский договор иливыписку со счета в банке на имя того, кто будет получать пособие. Счет должен быть открыт в одном из этих банков: «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белагропромбанк», «Приорбанк», «БПС-Сбербанк».
Если Вы не принесете бумаг из банка, то пособие придется получать на почте, а это не слишком удобно.

Долго ли ждать, когда выплатят пособие?

Рассматривать документы в бухгалтерии, деканате или другом месте рассмотрения будут до 10 дней. Если понадобятся документы из других организаций, то срок может вырасти до 1 месяца.
В течение этого срока специальная комиссия примет решение о назначении пособия. Об этом Вам сообщат в течение 5 дней и вышлют выписку из решения.

Что делать, если вы не согласны с решением комиссии?

1. Если решение о назначении пособий принимали комиссии по месту работы (службы), учебы или интернатуры – их можно обжаловать в территориальных органах ФСЗН по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.
2. Если решение о назначении пособий принималиорганы по труду, занятости и социальной защите – обжаловать можно в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите.
3. Если вы не согласны с новыми решениями – спор можно разрешить в суде.

Надеемся, Вам поможет эта информация. Любите и берегите своих детей!

Автор: Ксения Анискович

06.07.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи