Портал для сознательных родителей

Кухонька

Фрукты на детском столе в весенний период

Весной труднее всего организовать полноценное витаминное питание.  В наших краях это не сезон для фруктов и овощей, а кормить ребенка правильно и полезно просто необходимо. Потому именно в это время года родители больше всего задумываются о том, какие же фрукты вводить в меню малыша, чтобы гиповитаминоз обошел стороной.

Казалось бы, в современном мире такой проблемы уже нет: прилавки магазинов ломятся от свежих фруктов в любое время года, но это только видимость. На деле оказывается, что весной далеко не все фрукты так полезны, как хотелось бы. Попробуем разобраться, какие из них более приемлемы для детей.

Фрукты прошлого сезона

Найти на прилавках местные яблоки с прошлого года сегодня совсем не трудно. Многие и сами выращивают фрукты и хранят вплоть до весны. Кажется, что ничего не может быть лучше, чем свои яблочки, которые, при правильной организации хранения, дождались весеннего часа. Однако чем дольше лежат фрукты, тем меньше в них остается витаминов и полезных веществ.
Например, в яблоках, долежавших до весны уже не найдется витамина С, так как он улетучивается быстрее всех еще в первые несколько месяцев, полностью могут исчезнуть витамины А, Е, некоторые из группы В. Но остаются еще иные вещества, которые гарантировано сохранятся даже к следующему сезону. В первую очередь это большинство микро- и макроэлементов. Они остаются практически в полном составе, а также клетчатка и пищевые волокна, например, пектин. Последний обладает уникальным свойством очищать организм от вредных веществ, выводя их из организма. Так что прошлогодние яблоки тоже хороши, и даже польза от них будет, хоть и не такая значительная, как у только снятых с дерева плодов.
Все фрукты теряют свои полезные свойства со временем, даже при правильном хранении. В наших широтах, как правило, на хранение укладывают яблоки и груши. Есть даже способы сохранить в свежем виде виноград, сливы и вишни, но организация такого хранения достаточно сложное дело, потому не столь популярное. Чтобы организовать правильное хранение яблок и груш, нужно собирать только целые плоды прямо с дерева, сразу перенести их в темное помещение, поместить в деревянные ящики пересыпанные стружкой и проложенные бумагой. Температура в помещении должна быть +1 градус. Первые дни рекомендуется тщательное проветривание. Кроме того, для разных сортов яблок и груш есть свои особенности хранения.
Не стоит также забывать о том, что продукты могут портиться, прошлогодние фрукты в этом случае не исключение. и просто срезать подгнивший бочок нельзя, фрукт, который уже начал портиться придется целиком выбрасывать, потому что вредные микроорганизмы заразили его уже полностью, просто мы этого пока не почувствуем на вкус. У нежного детского организма реакция может быть быстрой и очень неприятной.

Импортные свежие фрукты

Когда доставка продуктов в торговую сеть осуществляется чуть ли не со всего мира, то ощущения нехватки фруктов на нашем столе уже нету. На прилавках магазинов круглый год есть яблоки, груши, цитрусовые, бананы, виноград и даже совсем экзотические фрукты. Полезнее ли они фруктов нашей полосы, что хранились полгода?
Фрукты во многих странах созревают несколько раз в году, потому их совсем не трудно найти в магазине, они не хранились так долго, а значит и витаминов там больше. Но не стоит думать, что каждый апельсин или банан содержит положенное ему витаминное богатство.
Первое, о чем стоит помнить – это длительность доставки. Пока фрукт снимут, привезут и выложат для продажи в нашем отечественном магазине, пройдет немало времени. Витамины весь этот период будут разрушаться.
Во время перевозки могут быть не самые лучшие условия для хранения, а значит, витаминов потеряется больше.
Кроме того, многие фрукты снимают с дерева еще неспелыми, чтобы они дозрели в пути и не прибыли к месту назначения испорченными. А так плод не успевает накопить достаточное количество полезных веществ, ведь их он получает во время роста.
Также все импортные фрукты обрабатываются специальным парафиновым составом, не говоря уже о возможных нитратах. Все это может вызывать аллергические реакции у детей. Наибольшее количество полезных веществ скапливается в кожуре, но там же собираются и нитраты, потому кожуру лучше все-таки очищать. Импортные фрукты могут обрабатываться большим количеством различных веществ и пищевых добавок – антиокислителей, консервантов, отбеливателей, регуляторов кислотности. Все это делается для того, чтобы сохранить товарный вид плодов за время их длительного путешествия и хранения. В противном случае многие фрукты просто не доберутся до нас, а испортятся по дороге. С одной стороны – это необходимость, с другой – риск получить неприятные кишечные реакции и аллергии, особенно это касается детей.
Не стоит забывать и о том, что заморские фрукты, не свойственные региону, традиционно непривычны для нашего организма, потому риск аллергических реакций выше. Детям незнакомые импортные фрукты нужно давать с осторожностью, начиная с небольшого количества, чтобы не спровоцировать аллергию. Но при этом для наших широт привозные цитрусовые остаются самым доступным и удобным поставщиком витамина С в весенний период. Бананы являются известным источником витаминов группы В, а также А и Е, которые могут не сохраниться до весны в местных плодах. Витамины группы В также легко найти в ананасах, а витаминами Е и С богаты гранат и киви. Кроме того все привозные фрукты содержат и очень нужные минералы: железо, калий, магний, цинк, кальций. А виноград, например, содержит йод, который и вовсе к весне в местных продуктах не сохраняется.

Консервированные фрукты

У наших бабушек и мам консервация сезонных фруктов была наиболее популярным способом их сохранения до весны. Сегодня хозяйки тоже не обходят стороной проверенный метод, да и в магазинах найти фруктовые консервы, в том числе и для детского питания, не составляет труда. Однако витаминов в консервах на самом деле значительно меньше, чем в свежих фруктах. Самым нестойким в этом отношении является витамин С, который разрушается под воздействием кислорода и при термической обработке. Таким образом, уже во время приготовления консервов, фрукты потеряют значительную часть своей витаминной ценности. Только 10–30 % витаминов останется в варенье или джеме после приготовления. Кроме того, эти консервы готовятся с большим количеством сахара, а значит, не могут быть рекомендованы к частому употреблению в большом количестве в детском меню.
Соки не проходят такую термическую обработку, сахара в них меньше, но за счет того, что часто фрукты для них снимаются раньше, то и витаминов в недоспелых плодах изначально уже немного меньше. Кроме того соки раздражают пищеварительный тракт, а потому их нельзя рекомендовать для частого употребления детьми. Из соков полезнее те, что с мякотью, они содержат пектины и другие пищевые волокна, которые полезны для пищеварения и смягчают раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт.
Ну, и наконец, в соках не используется кожура плодов, в которой сосредоточено наибольшее количество витаминов, минералов, антиоксидантов. Это также снижает ценность конечного продукта.
В целом, самыми удачными можно считать консервы, приготовленные из только снятых спелых плодов при минимальной термической обработке с кожурой и небольшим количеством сахара.

Сушеные фрукты

При сушке сохраняется больше витаминов, чем при консервации, но все же часть их теряется при приготовлении, разрушается на солнечном свете. Зато такие фрукты и ягоды обладают большой питательной ценностью. В малом количестве сушеных плодов содержится больше сахаров, клетчатки, минералов, чем в свежих. По сути, сухофрукты – это концентрат. Из плодов уходит вся вода, а все вещества остаются в маленьком кусочке. Таким образом, сухофрукты богаты калием, кальцием, натрием, железом, магнием и, конечно, витаминами. Но сохранность последних зависит от способа сушки. Чтобы сохранить максимум полезных веществ, сушить фрукты и ягоды нужно в темном, хорошо проветриваемом помещении. Тогда потеря витаминов будет минимальной. При сушке в духовках и современных сушилках, много витаминов разрушится под воздействием высокой температуры, а если выложить плоды на солнышко, то под воздействием света. Правильно заготовленные шиповник, клюква, инжир, финики даже сохраняют большое количество витамина С. А вот в сушеных яблоках этого витамина не останется, потому что перед сушкой плоды разрезаются.
Покупные сухофрукты таят в себе и иную опасность. Большинство из них сушится химическим способом с применением серы или едкого натрия. Благодаря этим веществам итоговый продукт храниться годами и не портиться, кроме того он сохраняет свой натуральный цвет. Также в промышленных масштабах применяют сильную термическую обработку, все это практически на нет сводит пользу сухофруктов. Фрукты, заготовленные правильным натуральным образом, обязательно темнеют и приобретают сморщенный и не очень привлекательный вид. Если вы приобретаете сухофрукты на рынке или в магазине, выбирайте самые некрасивые и мойте очень тщательно.
Из минусов "сухих витаминов" – большое содержание сахара. Концентрация его в сухом абрикосе – 40–60 %, тогда, как в свежем всего 5–20 %. Также сухофрукты лишены воды, которая необходима для их же усвоения и переваривания. Эту воду организм берет из своих запасов, поэтому через час после лакомства необходимо обязательно пить воду. Также рекомендуется за 1–2 часа до употребления сухофрукты залить водой комнатной температуры или делать из них настои, но не варить, чтобы не потерять витаминную ценность. Ну, и наконец, не стоит забывать, что есть этот продукт нужно в небольшом количестве, особенно детям, так как сухофрукты имеют очень большую энергетическую ценность.


Замороженные фрукты

Замороженные плоды и ягоды весной оказываются безусловным лидером по содержанию витаминов. Они сохраняют до 90 % изначальной ценности фруктов. Кроме того при заморозке не теряются и микроэлементы, клетчатка, антиоксиданты и прочие полезные вещества.
Больше витаминов будет в тех продуктах, что вы заморозили сразу после снятия урожая, не откладывая этого дела. Если плоды хранились, перевозились, то они уже потеряют небольшую часть витаминов, но все равно их будет достаточно много. То же самое касается всех замороженных смесей на прилавках магазинов.
Но у всех продуктов сохраненных таким образом есть один существенный минус – при размораживании их нельзя повторно отправить в морозильную камеру, а необходимо сразу съесть. Потому очень важны условия хранения и транспортировки замороженных продуктов. Если при покупке в магазине вы чувствуете лед в пачке, или слипшиеся комом ягоды-фрукты, значит, они подвергались размораживанию и повторной заморозке. Такой продукт покупать не стоит.
В детском меню встречается еще один подводный камень, к сожалению, не все дети любят размороженные фрукты и ягоды. Такие плоды теряют свой первоначальный вид, становятся мягкими, пускают сок, имеют чуть более водянистый вкус. Не все маленькие привереды готовы к этим превращениям любимых фруктов и ягод.
Также стоит помнить, что сразу съесть большую порцию ребенку затруднительно, потому хорошо замораживать небольшими частями или делить витаминное богатство после размораживания на всю семью.

Сегодня мы имеем богатый выбор разнообразных фруктов даже весной, любые из них могут оказаться полезными, но важно помнить о  мерах предосторожности, чтобы вместо здорового питания не преподнести малышу вкусные, но вредные продукты...

Автор: Анна Игнатеня

02.03.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи