Портал для сознательных родителей

Гардеробчик

Детский гардероб. Как не ошибиться?

Любая мама хочет одеть своего ребенка во все самое лучшее. В детских отделах просто глаза разбегаются от обилия и разнообразия выбора. Вот только далеко не всегда вкусы родителей совпадают с детскими. И порой дети просто отказываются наряжаться в оригинальную кофточку или брючки «из последней коллекции». Так стоит ли ребенка вовлекать в формирование гардероба? Как и когда лучше это делать?

Непростое дело

Формирование детского гардероба – не такое простое дело, каким может показаться на первый взгляд. Почему же это так сложно? Тому есть несколько вполне объективных причин.
Во-первых, маленькие дети быстро растут. А это значит, что крайне тяжело сформировать сезонный гардероб заранее. Порой бывает трудно даже предугадать, какие из вещей придется менять первыми.
Во-вторых, уровень требований к детской одежде гораздо выше, нежели к одежде для взрослых. Детское времяпрепровождение более разнообразно, чем развлечения взрослых. Поэтому, помимо гигиенических качеств, одежда должна соответствовать таким требованиям, как удобство и простота в уходе. Ребенку должно быть комфортно, решил он скатиться кубарем с горки или размалевать акварелью стены в доме. А мама, в свою очередь, должна быть максимально спокойна, зная, что все эти подвиги она сумеет отстирать и вычистить.

Простые правила

Выбирая одежду для своего ребенка, ориентируйтесь на несколько простых правил. Детская одежда, прежде всего, должна быть комфортной и подходить по размеру. Согласитесь, выпирающий подгузник или слишком плотные резинки не добавляют ни комфорта, ни эстетики.
Вряд ли малышу понадобится и огромный ворох одежды. Повторюсь: ребенок очень быстро растет. С одной стороны это вопросы элементарной экономии, ведь детские вещи по цене очень близки к предметам взрослого гардероба. С другой – ваш малыш может просто не успеть обновить гардеробчик и проскочить все те милые курточки и ботиночки.
Формируя детский гардероб, выбирайте вещи исходя из того, куда вы будете ходить. Если в списке развлечений значится только детская площадка, то выбирайте вещи крепкие и простые в уходе. Если в вашем списке значатся светские рауты, то может и смокинг не помешает. Что касается обуви, то лучше покупать ее в сезон. Потому как, приобретая босоножки зимой, вы просто можете не угадать с размером, в который детская ножка вырастет к лету. А ведь обувь влияет не только на походку, но и на здоровье вашего чада.

Детский гардероб: мамины ошибки

1. Не стоит заставлять малыша носить одежду, которая ему не нравится! Ваш ребенок хоть еще маленькая, но все-таки уже личность. И эта личность имеет свое собственное чувство стиля. Пускай видение этого стиля не совпадает с вашим, но это выражение своего собственного «Я». Если вы будете постоянно заставлять носить то, что нравится вам, а не ребенку, то, во-первых, рискуете превратить ваши отношения в постоянные боевые действия, а, во-вторых, это может стать основой для формирования проблем с самовыражением в будущем. Решение простое, отправляясь с малышом по магазинам, позвольте и ему делать выбор. Не покупайте вещи, которые ребенок категорически отвергает. Слепо идти на поводу тоже не стоит. Ищите компромиссы. Ведь кто же лучше мамы знает, как можно договориться со своим чадом.

2. Хватит экономить на детской одежде! Ни в коем случае не стоит ставить знак равно между этой рекомендацией и призывом покупать исключительно вещи со знаменитыми лейблами и большим количеством нулей на ценнике. Речь идет о выборе качественной одежды подходящего размера, а не по принципу «ребенок быстро растет, поэтому нужно купить на несколько размеров больше». Сегодня нет проблем с ассортиментом в детских магазинах. Если вас смущают только цены, то и тут есть несколько решений. В последнее время особой популярностью пользуются магазины second hand, а в интернете набирают обороты сообщества по обмену вещами, бывшими в употреблении, или их продаже.

3. Ребенку не нужны громкие бренды! Погоня за дизайнерской одеждой для своего ребенка – это оборотная сторона экономии, запечатленной на детских фотографиях в виде нарядов нелепых фасонов и расцветок. Нет ничего плохого в желании принарядить свое чадо в брендовые вещи. Тем более детские вещи именитых марок порой можно приобрести по приемлемым ценам.
Однако детская одежда от кутюр порой не выделяется из разнообразия качественной одежды массового производства за исключением громкого имени на бирке. Ведущие модные дома мира выпускают детские коллекции и развивают это направление все активнее. Тут существует лишь одно правило – не зацикливайтесь на брендах.

4. «Чайнапром». Лично я ничего не имею против продукции китайского производства. Но нужно понимать, что жители Поднебесной грешат очень неравномерным качеством. Поэтому, выбирая вещи китайских производителей, нужно быть особенно внимательными. Не поленитесь попросить у продавца документы, удостоверяющие качество продукта, проверить каждый шов, каждую деталь.
Многие родители выбирают китайские вещи в попытке сэкономить. Задумайтесь, а нужна ли такая экономия, если ваш ребенок будет носить нездоровую одежду и обувь?
Еще одна причина любви к китайским производителям – это огромнейший ассортимент «брендовой» одежды. Откровенные подделки выглядят нелепо как на взрослых, так и на детях. А об отношении детей к торговым маркам уже было написано чуть выше. 

5. Давление стереотипов. Розовый для девочек, голубой для мальчиков! Не правда ли, именно такой цветовой гаммы вам чаще всего настойчиво рекомендуют придерживаться? Вот и получаются потом клонированные принцессы и принцы. На сегодняшний день тенденция такова – не важно, какой цветовой гаммы вы придерживаетесь в гардеробе, главное, чтобы в этих цветах малышу и вам было комфортно. Согласитесь, маленькая принцесса может восхитительно выглядеть в платье небесно-голубого цвета, а кроха-принц с белокурыми кудрями будет еще более очаровательным в розовой рубашке и серых брючках.

На что же способна одежда?

Одежда, помимо защиты от внешнего воздействия, также является и идентификатором половой принадлежности человека, начиная с розовой или голубой ленточки на выходе из роддома. Повинуясь все тем же традициям, мы формируем у своих детей ощущение собственной половой принадлежности уже в том возрасте, когда они сами этого еще не понимают: брюки мальчишкам, платьица девчонкам. Причем гардероб по половому признаку сегодня мы выбираем уже с младенчества. Так было не всегда. В масштабах истории, буквально еще вчера, а именно до XVI века, детской одежды как таковой не существовало. В зависимости от региона, детей наряжали либо в одежду взрослого фасона соответствующего размера, либо в обычную бесполую рубаху.
Современные родители уже не ждут 5 лет, чтобы заплетать девочке косы, или 10 лет, чтобы проколоть уши, а мальчишек не наряжают в платья с оборками. Проблемы родителей XXI века, касающиеся детского гардероба, начинаются чаще всего с того, что психологи называют «кризис трехлетнего возраста». Часто этот возраст называют периодом «Я сам». Именно тогда ребенок начинает проверять границы дозволенного и изучать реакцию родителей на свое неповиновение. Чаще всего в 3 года малыш начинает командовать, что он будет носить, а что нет. Предложите ребенку выбрать одежду самостоятельно. Только не забудьте ограничить его выбор. Самый простой способ это сделать, держать в зоне доступа вещи по сезону и размеру, чтобы малыш ненароком не нарядился летом в шубу.
Следующим критическим возрастом можно назвать период 4-6 лет. Именно в этом возрасте объем общения со сверстниками увеличивается, возникает первое ощущение своей половой принадлежности. Ребенок начинает примерять стереотипы мужского или женского поведения и завоевывать свое место в коллективе. В этом возрасте ребенок начинает принимать уже сознательное участие в выборе одежды. Ведь сейчас он ориентируется не только на мнения своих близких, но и на то, как оценят его сверстники.
Уже годам к 6-7 может возникнуть проблема, когда ребенок отказывается носить какую-либо одежду из-за едких комментариев кого-то из не в меру самоуверенных сверстников. В такой ситуации важно серьезно отнестись к потребностям своего ребенка. Выяснить, почему и что он отказывается надевать, объяснить истинную причину острых высказываний вредничающего друга или подружки.
Обычно девочки раньше мальчиков начинают интересоваться нарядами. Мальчишки скорее уделяют внимание каким-то мужским атрибутам и то, чаще в случае, когда подражают отцу или родители акцентируют внимание на каких-либо деталях, подчеркивая их мужественность. Но что делать, если мальчик предпочитает играть в куклы, а девочка предпочитает мужские наряды? Во-первых, не надо паники. Во-вторых, присмотритесь к собственному поведению. Скорее всего, ребенок просто подражает одному из родителей, проявляя, таким образом, большую симпатию кому-то из них.
То, как вы одеваете ребенка, в значительной мере влияет на представление чада о себе. Если из-за мальчишеских нарядов вашу дочку часто путают с мальчиком, то не удивляйтесь, если она в итоге начнет сомневаться в своей половой принадлежности.
Внешний вид ребенка может выдавать и социальный статус семьи, и стиль воспитания, и вкус представителей взрослого поколения. Дорогая одежда, как и одежда из second hand, не может быть гарантом успеха вашего ребенка в коллективе. Душой компании может стать человек в более, чем скромном наряде. Равно как и обладатель изысканного туалета может стать изгоем. Ребенку важнее забота и внимание родителей, чем цена его одежды и надписи на ее бирках.
Следует помнить о том, что одежда должна быть уместной. Ребенок, которого в коллективе отдаляют по причине «неправильно одет», может начать сомневаться в себе. Если ваш ребенок столкнулся с подобной дискриминацией, это не значит, что прозвучал сигнал к обновлению его гардероба. Важно ребенку объяснить, что важнее не то какие вещи на нем надеты, а то, что он сам из себя представляет. Конечно, только разговоров мало. Над гардеробом придется все же поработать. Но не следует идти слепо на поводу заявлений «а вот у Петровой есть зеленые колготки, значит и мне надо». В школе подобные проблемы сейчас решаются просто – дети носят школьную форму.
Настоящие проблемы с гардеробом начинаются в подростковом возрасте. Обычно лет в 12. Взрослые проблемы, критический ум и хроническое несоглашательство – все это заставляет демонстрировать окружающим свой собственный дресс-код. Подросток находится в переходном состоянии – еще не взрослый, но уже не ребенок. А внешний вид, самостоятельно созданный, становится для него атрибутом взрослости и самостоятельности. Поэтому не стоит «падать в обморок» от вкусов маленького взрослого. И этот этап каждый из вас должен пережить достойно. Нравоучения о безвкусице в данной ситуации тоже помогут мало. А вот помощь и предоставление права самостоятельного выбора могут творить чудеса.
Многие проблемы подросткового периода возникают из-за тех физических перемен, которые происходят. Так, девочки в возрасте 6-7 лет играют в принцесс и часто подражают маме, а уже, будучи подростками, они стремятся спрятать свою формирующуюся женственность и делают все, чтоб не как у родителей. Избежать многих проблем можно, если всегда выбирать одежду вместе с ребенком. Более того, детям постарше можно доверить и самостоятельную покупку в пределах оговоренного бюджета. Вот только обязательно нужно заранее оговорить четкие рамки родительской либеральности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Андрей МЕТЕЛЬСКИЙ, детский и подростковый психотерапевт

Ответ на вопрос привлекать ли ребенка к выбору своего гардероба однозначный – конечно привлекать. Причем делать это можно уже в трехлетнем возрасте. Тому есть масса причин. Во-первых, вещи, выбранные самостоятельно, ребенок носит с большим удовольствием и даже с чувством гордости. Во-вторых, это способствует формированию нормальной самооценки, воспитывает в ребенке самоуважение, автономность. В-третьих, ребенок учится ответственности за сделанный выбор.
Что касается модных брендов, то ребенку по большому счету все равно, какие буквы написаны на бирке. Не стоит даже обращать на это внимание.
Что касается детского отказа носить какую-то одежду, то тут сначала нужно разобраться. Это может быть капризом, попыткой привлечь к себе внимание, а может быть демонстрацией реальной проблемы. Например, свитер, который вы пытаетесь надеть на своего ребенка, просто колется или неудобен. Доверяйте своему ребенку. Если же такая реакция – это каприз, то стоит «разборки» отложить и вернуться к решению проблемы уже в спокойном состоянии.

Подводя итоги

Ваш ребенок – это не кукла, в которые вы не доиграли в детстве. Поэтому всегда помните о золотом правиле: «Все хорошо в меру». Одежды должно быть достаточно, а не слишком много. Она должна быть уместной, удобной, безопасной и соответствовать детским потребностям.

1-13

Автор: Татьяна Прус

04.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи