Портал для сознательных родителей

Кухонька

Первые мясные блюда малыша

Какое мясо предпочтительнее для малыша: приготовленное самостоятельно или консервированное для детского питания? Вопрос спорный. Но некоторые плюсы в специальных детских мясных консервах вне сомнений. Во-первых, содержание различных пищевых веществ в детских продуктах всегда гарантированно и отвечает потребностям ребенка. Во-вторых, строгий контроль за качеством консервов обеспечит безопасное питание крохи. В-третьих, их широкий выбор на прилавках магазинов позволит разнообразить мясное меню малыша. Сегодня это пюре из говядины, завтра из телятины, а послезавтра из свинины, мяса ягненка, индейки или цыплят (используются иногда и субпродукты: печень, язык, мозги).

При выборе мясных консервов для малыша важно обращать внимание на жировой компонент пюре. Жир животных плохо усваивается ребенком, поэтому для детских мясных консервов отбираются нежирные сорта мяса. В них добавляют, как правило, растительные масла: соевое, подсолнечное, рапсовое, оливковое или кукурузное. Они легко усваиваются и обогащают мясные пюре полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для обменных процессов в организме. В некоторые консервы добавлено сливочное масло, являющееся источником витамина А.
В мясных консервах иногда используются различные специи. Но для детей до года лучше выбрать пюре без вкусовых добавок (не все дети одинаково хорошо переносят специи). От пюре с чесночным порошком и различными видами перца лучше вообще отказаться.
Содержание соли в детских пюре невелико (0,5-0,7 %), или ее вообще нет. И все потому, что детские врачи и производители считают раннее формирование вкусовых предпочтений излишним. Привычка есть соленое с детства может служить в последующем причиной возникновения гипертонической болезни и многих других заболеваний.
При выборе мясного пюре важно учитывать степень измельчения продуктов.

Мясные пюре бывают:

  • гомогенизированные – предназначены для детей с 7 месяцев жизни;
  • пюреобразные – для детей 7-8-месячного возраста;
  • крупноизмельченные – для питания детей с 9-12 месяцев жизни.

Пюреобразные и крупноизмельченные консервы отличаются от гомогенизированных не только степенью измельчения, но и наличием в них специй и мясного бульона.

Помните: вводить два новых вида продуктов одновременно нельзя!

Все мясные пюре можно разделить на две группы: чисто мясные пюре и мясо-растительные консервы.
Для первого мясного прикорма рекомендуется комбинированное мясное пюре в сочетании с картофелем, морковью, т. е. с уже знакомыми ребенку овощами. В таком составе новый продукт усвоится значительно легче. Учитывая, что доля мяса, а значит и белка, в мясо-растительных консервах невелика (примерно 8-12 %), постепенно включайте в меню малыша чисто мясные консервы.
Не рекомендуется до года давать детям мясо утки, гуся и беконной свинины из-за их высокой жирности.

Примерное содержание веществ в мясе различных видов животных

По материалам И. Митькиной
и В. Курковой (врача высшей категории отдела
детского питания НИИ питания РАМН)

1-09

Автор: Редакция Bambini

12.04.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи