Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Уход за полостью рта у детей

Детский стоматолог, безусловно, не первый специалист в длинном списке врачей, необходимых моему крохе! Именно так считает большинство мамочек. Но, вот наступает тот «счастливый» момент, когда причиной бессонных ночей становятся не колики, а прорезывающийся зуб! И вот тут-то волей-неволей начинаешь задумываться: что делать, к кому идти за помощью!

Славное начало: уход за полостью рта с рождения до первого зуба

Ухаживать за полостью рта у ребенка необходимо с самого рождения и даже до него. Об этом написано и сказано столько, что, казалось бы, мы давно уже должны забыть о детском кариесе. Тем не менее, жизнь есть жизнь и идеальных историй в ней не получается. Итак, напоминаем, что и постоянные, и молочные зубы закладываются еще во внутриутробном периоде развития Вашего маленького человечка. Потому рацион питания будущей мамы должен быть полноценным и содержать столь необходимые фосфор, фтор, кальций и витамины. Подробнее об этом мы поговорим в следующий раз.
Как известно, рождается ребенок без зубов, но полость рта требует тщательного ухода.
В этом нежном возрасте главная забота сводится к предотвращению попадания враждебных микроорганизмов в полость рта Вашего ребенка, дабы избежать гингивитов, стоматитов и кандидозов (т. е. воспалений слизистой и десен).

Активное проникновение микрофлоры из внешней среды в рот младенца происходит при непосредственном участии многочисленных любящих родственников. Они целуют ребенка, заботливо облизывают упавшую соску (а могли бы просто обдать ее кипятком), а уж попробовать детскую кашку перед тем, как дать ее любимому чаду – дело святое!

Основной метод ухода в этом возрасте – протирание полости рта. Как это делается, обычно показывает и рассказывает патронажная медсестра и участковый педиатр во время своих визитов. Тем не менее, напомним основные моменты.
Главное здесь – скорость! Взрослый, осуществляющий данную процедуру должен все сделать быстро и качественно!
Заниматься гигиеной полости рта ненаглядного чада можно как в одиночку, так и вдвоем. Если мама осталась на поле боя одна, тогда она должна уложить ребенка на колени и левой рукой придерживать его, развлекать, например, «изображать мельницу». Ура, первая задача достигнута – ребенок отвлекся! Вот тут-то мамочка указательным пальцем правой руки и проводит необходимые гигиенические манипуляции!
Для этого берется кусок чистой марли и наматывается на указательный палец. Смачиваем полученное устройство чистой кипяченой водой и протираем десны и ротовую полость! Никаких дополнительных растворов в столь нежном возрасте не требуется.

Если к гигиеническим процедурам привлечен еще и папа малыша, задача сильно упрощается: ведь ребенка можно положить на колени одного из родителей, который будет удерживать, развлекать и «изображать мельницу», а второй проведет все вышеуказанные процедуры. По мнению специалистов, такое развитие событий предпочтительнее: нервы будут целее и у мамы, и у ребенка (плюс – не формируется отрицательного отношения к гигиеническим процедурам).

N.B. Для более продвинутых родителей в аптеках и специализированных магазинах продаются специальные силиконовые щетки-напалечники. В таком случае Вы еще и массируете десну.

Также не забывайте давать ребенку «жевать» специальное резиновое кольцо. Такое упражнение и помогает прорезыванию зубов, и частично снижает характерный зуд. И, что немаловажно, жевание стимулирует выделение слюны, которая естественным образом очищает полость рта.

N.B. Не забывайте обрабатывать кипятком все предметы, которые попадают в рот вашего ребенка: соски, кольца, ложки и т. д.

В этом же нежном возрасте, когда еще нет ни одного зуба, должен состояться первый визит к стоматологу. Есть такая графа в профосмотре Вашего малыша.

СОВЕТ ВРАЧА: первое знакомство со стоматологом
Алла БЕРЕЗИНЦЕВА, детский врач-стоматолог I категории, клинический опыт более 30 лет, медицинский центр «Микоша»

Самая главная проблема детского стоматолога – своевременность первого визита. Идеально – с самого рождения. Чем раньше, тем лучше. Первый визит, скорее ознакомительный. Очень важно, чтобы квалифицированный врач объяснил маме (ведь именно на ее плечи ложится основной груз ответственности за гигиену), как ухаживать за полостью рта, за первыми зубами.
В дальнейшем, когда ребенок находится в уже более сознательном возрасте, визит к стоматологу необходимо продумать заранее, чтобы первое знакомство с этим доктором не испугало человека на всю жизнь. Для этого не надо дожидаться наступления кризисной ситуации – острой зубной боли, а приходить раз в полгода на профилактические осмотры. В таком случае можно вовремя предотвратить проблему.
Еще один не маловажный момент: желательно, чтобы врач у ребенка был один, тогда он привыкает к «тете» или «дяде» и не боится его. Кстати, на ребенка в государственных медучреждениях отводится полчаса, в частных – час. За это время врач и маленький пациент успевают познакомиться, начать «игру». И врач незаметно для малыша попросит показать зубки и т. д. Ведь в детской стоматологии вопрос контакта с пациентом стоит на первом плане.
И, дорогие родители, не пугайте своих детей врачом-стоматологом!

С первого зуба до двух лет

Как только у нас прорезался первый зуб, а происходит это у всех по-разному, надо начинать «обхаживать» его всеми доступными для данного возраста методами. Методы пока все те же – протирание марлей или силиконовым напалечником.
В год, когда у ребенка прорезалось около 8 зубов, можно купить первую зубную щетку. Сегодня выбор детских зубных щеток огромен. На всех указан рекомендуемый возраст: учитывать это очень важно.
Детские зубные щетки должны иметь мягкую щетину из полиэстера. Такая щетина легко поддается гигиенической обработке и очень нежно обходится с тонкой эмалью молочных зубов.
Самая первая щетка должна иметь закругленную головку длиной около 1 см: на 2-2,5 детских зубика. Часто щетки для самых маленьких имеют более широкую укороченную ручку, рассчитанную для родительской руки, ведь в этом возрасте чистить зубы ребенку продолжают родители, малыш же только учится.

N.B.Чистить зубы ребенку необходимо с осторожностью: не засовывайте щетку слишком далеко, дабы не вызвать рвотный рефлекс!

Важно, чтобы знакомство малыша со своей первой щеткой прошло благополучно. Купите яркую щетку, можно даже привлечь к выбору свое чадо. Как правило, дети с удовольствием включаются в новую игру, так почему бы нам не превратить чистку зубов в маленькое увлекательное приключение. Некоторые стоматологи советуют приобрести две щетки: одну дать ребенку для игры (пусть привыкает), второй – чистить ему зубы по-настоящему.

N.B. Сначала мы чистим зубы щеткой, но без зубной пасты. Затем покупаем первую зубную пасту. На упаковке всегда указан рекомендуемый возраст, при покупке нужно ориентироваться именно на него. В первой детской пасте отсутствует фтор, так как ребенок еще не умеет как следует сплевывать, а фтор при заглатывании вызывает некоторые заболевания, которые лучше и легче предотвратить, чем лечить!

СОВЕТ ВРАЧА: что делает стоматолог в этом возрасте?
Константин ЗАНЬКО, детский врач-стоматолог, медицинский центр «Микоша»

Во-первых, научит правильно чистить ребенку зубы! Во-вторых, проверит зубы ребенка на наличие «бутылочного» кариеса.
Что такое «бутылочный» кариес? Как только прорезывается первый зуб, появляется возможность развития кариеса. Минеральные вещества выводятся из эмали, затем развиваются дефекты твердых тканей зуба. «Бутылочный» кариес развивается не из-за бутылки, а из-за того, что в ней. Чаще всего от него страдают передние верхние молочные зубы, они даже могут отломиться.
Часто ребенок спит беспокойно и заботливые родители дают ему бутылочку не с водой, а с углеводосодержащей жидкостью: молоком, компотом и т. д. Кстати, такой кариес возможен и при грудном вскармливании, ведь грудное молоко – тоже молоко!
Сахар скапливается в составе зубного налета. С помощью микроорганизмов он превращается в молочную кислоту и разрушает эмаль. Ночью выработка слюны снижается, а ведь она, как известно, обладает очистительной функцией. Таким образом ситуация еще более усугубляется.
Конечно, кариес развивается не у всех детей. Защититься от него можно хорошей профилактикой!
И первым делом обратите внимание на соску. Во-первых, она должна соответствовать возрасту. Во-вторых, лучше пораньше отучить от нее, дабы зубы росли ровными. В-третьих, и самое главное – гигиеническая обработка самой соски! Взрослые ни в коем случае не должны облизывать детские соски: вовсе не обязательно делиться своей микрофлорой с маленьким ребенком!

Основные правила профилактического ухода:

  • Проводить гигиену полости рта.
  • Посещать стоматолога раз в полгода.
  • Не оставлять ребенку бутылочку на время дневного или ночного сна.
  • Не облизывать детские соски.

От двух до шести лет

В этот период мы уже имеем молочных 22 зуба! И их необходимо тщательно чистить! Причем необходимо приучить Вашего малыша делать это самостоятельно и два раза в день! Хотя, большинство стоматологов рекомендует родителям контролировать как ребенок чистит зубы до 8 лет.
Зубную щетку выбираем, опять же, с мягкой щетиной с закругленными кончиками, удлиненной ручкой и индикацией степени износа щетины. Проще говоря, по возрасту указанному на упаковке.
Зубная паста постепенно эволюционирует! Когда у ребенка сформируется устойчивый навык сплевывания и полоскания полости рта, можно переходить на следующий уровень – фторсодержащая зубная паста. Опять же, пасту выбираем по возрасту, указанному на упаковке, так как переизбыток фтора плох, равно как и его недостаток.

N.B. Пасту лучше покупать в аптеках, так как туда продукт несертифицированный просто не может попасть!

Важный момент: бытует мнение, что лечить молочные зубы вовсе необязательно, мол, они все равно выпадут! Однако это не так. Молочные зубы действительно «держат» место для постоянных. Если зуб заболевает, его удаляют. «Свято место пусто не бывает», так же и с зубами: постоянный «вылезает» раньше времени, и довольно часто кариес его молочного брата передается по наследству!
Так что следить за здоровьем молочных зубов надо очень тщательно.
Примерно в 4 года пространство между зубами начинает увеличиваться. Таким образом освобождается место для постоянных зубов. Если это не произошло вовремя, то для них просто не хватит места и начнутся проблемы с прикусом.

СОВЕТ ВРАЧА: учим чистить зубы
Константин ЗАНЬКО, детский врач-стоматолог, медицинский центр «Микоша»

В этом возрасте очень важно научить ребенка правильно чистить зубы. Детей обучают по методу чистки зубов KAI. KAI – это аббревиатура от названий поверхностей зуба на немецком языке: К – Kaufläche (жевательная), А – Äußenfläche (наружная), I – Ihnenfläche (внутренняя). В той же последовательности и чистят зубы, сначала жевательная поверхность, затем – наружная и в последнюю очередь – внутренняя. Как известно, ребенок, в отличие от взрослого, не может еще долго сосредотачиваться на одном действии, потому и чистка зубов сразу же начинается с самого «важного» – с жевательной поверхности зубов сначала верхней челюсти, затем – нижней. Затем при сомкнутых челюстях круговыми движениями чистим внешнюю сторону, и подметающими движениями – внутреннюю. Вся процедура должна занимать около 3-5 минут.
По мере роста стоматолог научит Вашего ребенка чистить зубы по так называемому «стандартному методу» (сначала очищается внешняя поверхность зубов – вертикальными, горизонтальными и круговыми движениями, затем – таким же образом оральная или внутренняя поверхность, и только после этого – жевательная).
С 4 лет дети могут пользоваться флоссами (зубной нитью). Пока у них не появится соответствующий навык, это могут делать родители. Но очищать межзубное пространство надо обязательно.

N.B. В этом возрасте для профилактики кариеса многие стоматологи предлагают периодически покрывать зубы фтор-лаком. Эта процедура весьма эффективна. Назначить ее может Ваш стоматолог во время очередного профилактического визита.

С 6 до 12 лет

Ваш малыш уже школьник, и его молочные зубы постепенно меняются на постоянные. Правила ухода все те же: чистим зубы два раза в день, не забываем пользоваться флоссами, раз в полгода посещаем стоматолога, с которым уже успели подружиться!
Зубная щетка соответствует возрасту, указанному на упаковке: щетина мягкая, двухуровневая, с индикацией износа (то есть теряет окраску после определенного срока использования), головка у щетки круглая.
Происходит смена зубов и формирование постоянного прикуса. (Прикусом занимается специальный врач – ортодонт. И это тема для отдельной статьи.)
В этом возрасте усложняется и техника чистки зубов. Как правильно чистить зубы подскажет стоматолог во время очередного визита.
Как правильно чистить зубы школьникам придумал швейцарский врач Марталлер. Это несколько упрощенный вариант стандартного – взрослого – метода, но, поскольку дети максимум усилий прилагают в начале процедуры, то, дабы не травмировать ткани чрезмерным нажимом, начинают чистить зубы с жевательной поверхности. По 10 коротких поступательных энергичных движений с каждой стороны верхней челюсти, затем – нижней. Далее – внешняя и внутренняя поверхности очищаются стандартным методом.

СОВЕТ ВРАЧА: герметизируем фиссуры
Алла БЕРЕЗИНЦЕВА, детский врач-стоматолог I категории, клинический опыт более 30 лет, медицинский центр «Микоша»

Основной метод профилактики кариеса в этом возрасте – герметизация фиссур. Фиссуры – это трещинки, бороздочки на жевательной поверхности зубов. Стоматолог зачищает их специальными щетками, промывает, заливает специальным герметиком и засвечивает. Целесообразно это сделать в течение года после прорезывания постоянных зубов.

Подростковый период

Мы можем уже купить «взрослую» щетку средней жесткости и даже, при желании, механическую. С 12 лет ребенок может уже пользоваться обычной «взрослой» зубной пастой, ведь и полоскать, и сплевывать он уже умеет! Он уже может сам посещать стоматолога раз в полгода и следить за своей улыбкой, красота которой для подростка очень важна.
На постоянных зубах ставят пломбы из современных композитных материалов, совсем как у родителей.

Основные правила ухода за полостью рта:

  • У каждого члена семьи должна быть своя зубная щетка.
  • Щетина на щетке должна быть синтетической.
  • Менять щетку надо каждые 2-3 месяца.
  • Количество зубной пасты для ребенка до 6 лет должно быть размером с горошину.
  • Надо регулярно чистить зубы.
  • Время чистки зубов – около 3 минут.
  • Желательно иметь постоянного стоматолога.
  • Необходимо посещать стоматолога раз в полгода, дабы вовремя выявить и устранить проблему.

1-13

Автор: Ксения Гайдук

08.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи