Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Грыжа у ребенка: что делать?

Мы с давних пор воспринимаем грыжу, как доставляющий немало дискомфорта дефект здоровья. Особенно волнительно, если этим нарушением страдает твой ребенок и еще более тревожно, если малышу предстоит хирургическая операция. Чем грыжа опасна для ребенка? Как малышу благополучно пережить хирургическое вмешательство? Каковы перспективы выздоровления после операции? Лучше всего на эти вопросы ответит врач, который непосредственно оперирует и лечит маленьких пациентов.


Андрей Валентинович Заполянский, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, детский хирург (МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «СЕДЬМОЕ НЕБО»). 

- Андрей Валентинович, когда мы говорим о грыжах у новорожденных, то сразу вспоминается пупочная грыжа. Каковы ее признаки? Что делать родителям?

Пупочная грыжа – частый вид грыж у новорожденных. Ее проявление – выпячивание в области пупка, которое появляется или увеличивается при напряжении и беспокойстве ребенка, особенно при плаче. Когда ребенок спокоен, пупок может быть запавшим, а при беспокойстве появляется округлое выпячивание. Пупочная грыжа является врожденной. В области пупка не смыкаются лепестки мышц, и пупочное кольцо остается открытым. В этом случае при напряжении ребенка содержимое брюшной полости выходит в пупок. Пупочная грыжа не доставляет ребенку беспокойства и не вызывает таких осложнений, как ущемление или кишечная непроходимость. В большинстве случаев хирургическое лечение при пупочной грыже у маленьких пациентов не требуется. По мере того, как ребенок растет, у него укрепляются мышцы и грыжа исчезает самостоятельно к возрасту 3-4 лет. О показаниях к операции при пупочной грыже мы говорим лишь в том случае, если грыжа сохраняется к возрасту 5 лет. Ребенок, после проведения операции и окончании восстановительного периода после нее, выздоравливает и может полноценно заниматься физкультурой в школе.

- Что родители могут сделать, что бы способствовать укреплению мышц ребенка?

Это массаж в виде круговых поглаживаний живота вокруг пупка. Следует чаще ребенка выкладывать на живот, так же иногда применяется заклеивание пупка. По определенной методике пупок погружается в глубину и заклеивается пластырем, что препятствует появлению грыжи.

- Выпячивание пупка, особенно при плаче, у новорожденных бывает достаточно часто. Любое выпячивание – это грыжа?

Выпячивание пупка при напряжении чаще всего проявление грыжи. Однако, в некоторых случаях, это может быть избыточный кожный пуп. Т.е. грыжи нет, просто сам пупок имеет своеобразную форму, связанную с избытком складок. Если родители наблюдают у ребенка выпячивание в области пупка, то им следует проконсультироваться у детского хирурга и, если на то есть необходимость, в дальнейшем наблюдаться у хирурга и выполнять рекомендации врача.

- Другой достаточно распространенный вид грыжи у детей – паховая грыжа. Расскажите, пожалуйста, о ней подробней.

Паховая грыжа - врожденная, однако, проявляется она часто в возрасте 1 года у ребенка. Это связано с тем, что ребенок начинает ходить, и увеличивается давление на брюшную стенку и создаются условия для появления грыжевого выпячивания в паховой области. При паховой грыже остается открытым мышечное кольцо пахового канала и происходит выпячивание содержимого брюшной полости через паховый канал. Паховая грыжа самостоятельно не проходит и есть определенный риск осложнения – ущемление грыжи. Поэтому дети с паховой грыжей требуют планового хирургического вмешательства. Плановое хирургическое лечение проводится в возрасте старше 6 месяцев. Ребенок уже набирает необходимую массу тела и хорошо переносит наркоз. Другая причина, почему хирургическое вмешательство проводится в возрасте старше 6 месяцев, состоит в том, что структуры, которые врачу необходимо выделить в процессе операции, уже хорошо оформлены, и работа хирурга становится более эффективной.

- Бывает еще и пахово-мошоночная грыжа. В чем ее отличие от паховой грыжи?

При паховой грыже в области паха, особенно при беспокойстве ребенка, под кожей появляется шарик. При пахово-мошоночной грыже грыжевое выпячивание опускается в мошонку, и мошонка значительно увеличивается в размере. И вообще отличительная черта пахово-мошоночной грыжи – ее большой размер. Так же пахово-мошоночная грыжа наиболее опасна в плане осложнения – ущемления грыжи. Содержимое пахово-мошоночной грыжи чаще всего кишечник, который выпячивается через незакрытое кольцо пахового канала. Вероятность ущемления в этом случае существенно возрастает. Поэтому мальчик  с пахово-мошоночной грыжей требует пристального медицинского наблюдения и особо внимательного отношения родителей к его здоровью. При пахово-мошоночной грыже предпочтительный вид операции – лапароскопия. Это менее травматичный вид операции. К тому же, при этом виде операции меньший риск возникновения послеоперационного осложнения в виде отека мошонки с прооперированной стороны.

- Если ребенку предстоит плановая операция, то о чем следует позаботиться родителям, что бы ребенок был хорошо подготовлен к хирургическому вмешательству?

Желательно чтобы ребенок к запланированному времени операции был абсолютно соматически здоров. После последнего инфекционного заболевания должно пройти не менее 3 недель. После последней прививки должно пройти не менее одного месяца, что бы у ребенка не было аллергических и иммунных реакций. Показатели всех анализов, которые необходимо сделать перед операцией, должны быть в норме. Поэтому задача родителей сделать все возможное, что бы ребенок  к плановой операции подошел здоровым.

- Андрей Валентинович, мы поговорили о пупочной, паховой и пахово-мошоночной грыжах. Бывают ли у детей какие-то другие виды грыж и насколько они распространены?

У детей 5-7 лет встречается грыжа белой линии живота. Признаки этого вида грыжи – появление выпячивания выше пупка в виде шарика под кожей. Грыжа белой линии живота самостоятельно не вправляется и требует хирургического вмешательства. В процессе операции иссекается грыжа и производится пластика мышц передней брюшной стенки. Что касается распространенности грыжи белой линии живота, то могу сказать, что в Детском Хирургическом Центре г. Минска ежемесячно проводится до 10 операций у детей с этим видом грыж.

- Опасное осложнение грыжи – ее ущемление. Как родителям не упустить критический момент и оказать ребенку своевременную помощь? 

Если ущемление грыжи уже произошло, то его проявление – резкое беспокойство ребенка. Ребенка не могут успокоить те действия родителей, которые обычно помогают ему успокоиться. Например, укачивание на руках у мамы, ласковые прикосновения, попытка отвлечь внимание ребенка на яркую игрушку. Еще один признак – у малыша может быть рвота. Родителям в такой ситуации следует осмотреть грыжу. Если она стала больше и не уменьшается при осторожном поглаживании, то это тревожный признак. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью – вызвать скорую помощь, и если необходимо – отправиться с ребенком в больницу. Промедление в случае ущемления грыжи опасно для жизни и здоровья ребенка.

- Что провоцирует ущемление грыжи?

Провоцируют осложнения в виде ущемления грыжи вирусные инфекции, кишечная колика, т. е. те факторы, при которых резко увеличивается внутрибрюшное давление. Например, это может быть сильный кашель при бронхите или повышенное газообразование в кишечнике. Поэтому необходимо своевременное лечение вирусных инфекций, применение препаратов от кашля, а так же, если это необходимо, применение и препаратов для детей, уменьшающих газообразование в кишечнике. Это одновременно и облегчение состояния ребенка, и профилактика осложнений грыжи. Если ребенок болеет и произошло уплотнение и увеличение имеющейся грыжи, то лучше быстро обратится за хирургической помощью. Врач осмотрит ребенка, и определит, нуждается ли малыш в срочной операции. Если необходимости в срочной операции нет, то врач успокоит родителей и даст соответствующие рекомендации.

- У мальчиков с пахово-мошоночной грыжей нередко родители замечают некоторое увеличение грыжи сразу после купания. Если какие-то особые указания при купании мальчиков с пахово-мошоночной грыжей?

При купании пахово-мошоночная грыжа действительно может немного увеличится, однако, купание ребенка не провоцирует осложнение грыжи и не приводит к ущемлению. Никакие гигиенические мероприятия ребенку не противопоказаны.

- Как проходит хирургическое вмешательство при грыжах у детей? Нынче широко распространен лапароскопический метод операции. Применяется ли он при оперировании грыж у детей?

Пупочная грыжа оперируется открытым способом, т.е. проводится стандартная операция, используется масочный наркоз, который дети обычно хорошо переносят. Рана ушивается косметическим швом и в последующем остается тонкий, едва заметный рубец, который иногда сложно найти.
Паховая грыжа оперируется 2 способами: через паховый доступ и лапароскопически. В некоторых случаях предпочтительнее применение лапароскопии. При двусторонней паховой грыже через 3 прокола на животе, которые производятся при лапароскопии, можно ушить сразу оба паховых кольца и одновременно прооперировать обе грыжи. Второй операции в этом случае не требуется. В частности это актуально при оперировании девочек, у которых паховая грыжа расположена слева. Потому что чаще всего в этом случае у девочек обнаруживается грыжа и справой стороны.
Так же лапароскопия предпочтительнее при больших грыжах у детей, при пахово-мошоночной грыже у мальчиков.
В соответствие с мировой  медицинской статистикой около 5% грыж дают рецидивы после хирургического лечения. В этом случае требуется повторная  операция. При повторной операции лапароскопия является методом выбора.

- Если сравнить стандартную операцию и лапароскопический метод операции, то лапароскопия значительно лучше?

Лапароскопия действительно менее травматичный метод операции. Все манипуляции проводятся через 3 прокола на животе. Однако, если при операции через паховый доступ применяется более легкий вид наркоза (масочный наркоз), то лапароскопия производится под более серьезным - эндотрахеальным наркозом (в дыхательные пути ребенка вводится интубационная трубка, через которую осуществляется искусственная вентиляция легких). При паховом доступе операция проходит быстрее. При лапароскопии длительность операции несколько выше. Поэтому не в каждом конкретном случае можно однозначно сказать, что лапароскопический метод операции лучше. Однако, в тех случаях, о которых мы говорили чуть выше, лапароскопия однозначно является предпочтительным методом.

- Андрей Валентинович, родителям свойственно переживать за своих детей. Ну, и, конечно, страшно за ребенка, если у малыша есть перспектива оказаться на операционном столе. Нередко родители опасаются того, как ребенок перенесет наркоз. Чтобы Вы сказали родителям по поводу этих опасений?

Переживания родителей можно понять. Однако страх перед плановой операцией не оправдан и родители совершают ошибку, если стараются отсрочить необходимое ребенку хирургическое вмешательство. Возможные осложнения в виде ущемления грыжи значительно опаснее плановой операции. В случае ущемления грыжи приходится делать срочную операцию, нередко ребенка приходится оперировать на фоне инфекционного заболевания, что затрудняет и работу врачей, и малышу в этом случае сложнее перенести операцию.
Даже, если не произойдет осложнения в виде ущемления грыжи, то откладывать назначенную операцию не стоит. Ведь, например, небольшая паховая грыжа может увеличиться в размере и превратиться в пахово-мошоночную грыжу. Избежать операции не удастся, но ее сложность и риск послеоперационных осложнений значительно возрастет. Что касается опасений по поводу наркоза… В нынешнее время для наркоза используются препараты, которые хорошо переносятся детьми, не оказывают токсического воздействия на организм и быстро выводятся из организма ребенка. Эти препараты не влияют на головной мозг, на сердце и на другие органы ребенка. Более того, с использованием современных препаратов для наркоза, производятся сложнейшие операции на сердце, которые в ряде случаев помогают спасти жизнь ребенку и восстановить его здоровье.

- Если ребенку проведено хирургическое вмешательство по поводу грыжи, как малышу быстрее восстановиться после операции?

Дети в отличие от взрослых пациентов хорошо переносят операции и реабилитируются в течение 7 дней. На 7 день снимают швы. Через месяц ребенок полностью реабилитирован, здоров, однако диспансерное наблюдение проводится в течение года. Если все идет хорошо, ребенок снимается с диспансерного наблюдения и может считаться здоровым.

- Однако какие-то осложнения после оперативного вмешательства возможны? Как их предупредить?

Осложнения бывают редко. После операции по поводу пупочной грыжи осложнений, как правило, нет. Косметический шов, который производиться после этого вида операции, не требует процедуры под названием «снятие швов». Послеоперационная рана заживает самостоятельно в течение 7 дней. При уходе за ребенком в послеоперационный период требуется соблюдать правило:  в течение 7 дней послеоперационный шов нельзя мочить.
При паховой грыже возможные осложнения у мальчиков – отек мошонки. Отек может появиться к концу первых суток после операции – мошонка увеличивается с прооперированной стороны. Это осложнение связано с реакцией тканей организма на хирургическое вмешательство. Чем больше была грыжа, тем больший объем хирургического вмешательства требуется во время операции и тем больший отек возможен  после операции. Такое послеоперационное осложнение, как отек мошонки считается наиболее частым осложнением при паховой и, особенно, пахово-мошоночной грыже. Однако возникновение этого осложнения вовсе не обязательно.
При лапароскопии у маленьких детей возможны осложнения со стороны дыхательной системы. Эти осложнения возникают после введения специальной трубки в дыхательные пути ребенка при эндотрахеальном наркозе. Проявляется осложнение затруднением дыхания, кашлем, возможен ларингоспазм, бронхоспазм. Родители узнать это осложнение могут по шумному дыханию ребенка и свистящим хрипам. Для предупреждения или облегчения осложнений со стороны дыхательной системы, ребенку в послеоперационном периоде назначают ингаляции, которые необходимо проводить в соответствии с рекомендациями врача. Иногда для преодоления осложнений со стороны дыхательной системы требуется введение гормонов. Если такое лечение потребуется, то оно будет проведено врачом, наблюдающим ребенка в послеоперационный период. В целом, осложнения после операции по поводу грыж, возникают достаточно редко.

- Какое время после операции ребенок находиться в стационаре?

Длительность пребывания в больнице после операции – сутки. И дальше ребенок наблюдается врачом амбулаторно. 

- Если у ребенка была грыжа, то возможны ли в будущем какие-то неблагоприятные последствия?

Если ребенок получил своевременное лечение, и в случае необходимости был корректно прооперирован, и были выполнены все рекомендации врача, то никаких негативных последствий не будет. Прогноз при операции по поводу грыжи благоприятный и в отношении жизни, и в отношении дальнейшего здоровья ребенка. Наступает полное выздоровление и ребенок живет полноценной жизнью.

Автор: Елена Бачикина

28.02.2020

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи