Портал для сознательных родителей

Кухонька

Минералы в детском питании: микроэлементы (продолжение)

О минералах в продуктах питания читайте по ссылке.

Подробнее о макроэлементах в детском питании читайте по ссылке.

Микроэлементы – это необходимые нашему организму минеральные вещества, суточная потребность в которых измеряется миллиграммами. К ним относятся алюминий, селен, железо, цинк, марганец, медь, олово, серебро, золото, кобальт, молибден, фтор, хром, йод, графит и другие.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ:

ЖЕЛЕЗО (FERRUM, FE)

Является составной частью гемоглобина, сложных железобелковых комплексов и ряда ферментов, усиливающих процессы дыхания в клетках. Стимулирует кроветворение. Железо необходимо для нормального метаболизма витаминов группы B.
При недостатке железа в организме ухудшается клеточное дыхание, развивается анемия (малокровие), потеря аппетита, хрупкость ногтей, запоры, отставание в росте у детей.
Развитию железодефицитных состояний способствует недостаток в питании белков животного происхождения и витаминов, а также кровопотери, заболевания желудка и кишечника, глистные инвазии.
При избытке железа организм больше подвержен риску инфекций, сердечных заболеваний. Следует иметь в виду, что устранить избыток железа гораздо труднее, чем его недостаток: организм накапливает избыток железа в печени, сердце, поджелудочной железе.
Условия усвоения. Для усвоения железа в организме необходимо присутствие меди, кобальта, марганца и витамина C. В зерновых и бобовых продуктах и некоторых овощах содержатся фосфаты, фитины и щавелевая кислота, препятствующие всасыванию железа. При добавлении мяса или рыбы к этим продуктам усвоение железа улучшается. Подавляет усвоение железа крепкий чай.

СЕЛЕН (SELENIUM, SE)

Укрепляет иммунную систему, замедляет процесс старения организма. В сочетании с витаминами А, С и Е предохраняет от возникновения онкологических заболеваний, помогает при артрите, разрушает вредные для организма вещества. Увеличивает выносливость организма благодаря увеличению поступления кислорода к сердечной мышце. Селен необходим для образования белков, поддерживает нормальную работу печени, щитовидной железы, поджелудочной железы, для спокойствия нервной системы.
При избытке селена наблюдается поражение ногтей (расслаивание ногтевой пластинки) и зубов (повреждение эмали). Могут быть проявления в виде артритов, нервных расстройств.
Условия усвоения. Неорганические формы селена плохо усваиваются.

ФТОР (FLUORUM, F)

Присутствует в воде, в растениях и тканях животных. От наличия фтора зависит деятельность коры головного мозга, глаз, состояние костей и зубов. Фтор поступает в организм человека в основном с питьевой водой.
При значительном снижении его уровня в воде (менее 0,5 мг на литр) развиваются явления недостаточности фтора, выражающиеся в резком учащении заболеваний зубным кариесом.
Избыточное содержание его в организме может пагубно влиять на зубы и кости, а также на спинной мозг.

ЙОД (IODUM, I)

Существует прямая зависимость заболеваний щитовидной железы от содержания йода в воде, почве, продуктах питания. Поскольку гормоны щитовидной железы управляют обменными процессами, кроветворением, обусловливают состояние нервной системы, сопротивляемость организма инфекциям, то понятно, что нарушение функций щитовидной железы из-за недостатка или избытка йода могут вызвать глубокие расстройства в организме. Применение йода в лечебных целях требует большой осторожности. При заболеваниях почек, туберкулезе легких, фурункулезе препараты йода вообще противопоказаны.
При недостатке в организме йода может развиться заболевание, называемое зобом. Если щитовидная железа ослаблена с детства, то это может повлиять и на функцию гипофиза (может даже привести к остановке роста и нарушению умственного развития). При дефиците йода у ребенка может наблюдаться повышенная утомляемость, сонливость, тревожность, ухудшение памяти и способности к сосредоточению.

2-09

Автор: Редакция Bambini

05.05.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи