Портал для сознательных родителей

Психология детства

Общаться с ребенком. Как?

Основные постулаты

Основной принцип, без которого все советы и правила по воспитанию детей бесполезны – безусловное принятие. Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный и так далее, а просто так, просто за то, что он есть.
И еще один родительский постулат. Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. «Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить», – гласит пословица.
Очень важно для родителей научиться активно слушать ребенка при разговоре с ним. Это значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. При этом важно избегать приказов, нравоучений, обвинений и подшучиваний.

А теперь... Правила для родителей

Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

Правило 2. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делает с мамой.

Правило 3. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за некоторые личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

Правило 4. Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет постепенно взрослеть и становиться сознательным.

Правило 5. Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Правило 6. Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении.

Правило 7. Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

Правило 8. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.

Правило 9. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.

Правило 10. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.

Правило 11. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими (в зависимости от их степени важности).

Правило 12. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

Правило 13. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой.

Правило 14. Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.

Правило 15. Наказать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

По материалам книги Ю. Б. Гиппенрейтер
«Общаться с ребенком. Как?»

08

Автор: Редакция Bambini

10.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи