Портал для сознательных родителей

Детский супермаркет

Вместе за покупками

Шоппинг с маленьким ребенком представляется многим родителям серьезным мероприятием.

Для успешного похода за покупками заранее необходимо решить несколько вопросов:

1) будет ли это поход на весь день всей семьей или вы просто зайдете с ребенком в магазин за хлебом по дороге из детского сада;
2) какую сумму вы хотите потратить на покупки;
3) составьте список, что именно вы хотите купить.

Психологи утверждают, что дети сильнее всех поддаются внушению. Поэтому фирмы-производители очень часто ориентируют рекламу именно на них. На полке супермаркета ребенок подсознательно выбирает не только продукт, но и будущего друга (Рыжего Апа, динозаврика Дино). И хотя дети до трех лет принимают минимальное участие в выборе покупки, после именно ребенок определяет выбор родителей при покупке детских товаров и продуктов питания.

Будьте готовы к тому, что шоппинг очень долгим не получится – детям тяжело долго ходить, они быстро устают. И даже если малыш сидит в специальном отделении продуктовой тележки, ему могут надоесть однообразные ряды полок и он может начать капризничать. Поэтому тщательно рассчитайте свой маршрут по торговому залу.

Случилось страшное: вдруг около полки, например, с чипсами малыш останавливается, и произносит неумолимым тоном: «Купи...». Постарайтесь терпеливо, весело и по-дружески объяснить, почему не можете купить эту вещь (если действительно вы не хотите ее купить), расскажите почему то, что вы купили лучше, важнее и нужнее того, что просит малыш. Если же ребенок начинает капризничать, то главное – спокойствие (кстати, при этом покупать требуемое конкретно в этот раз – нельзя, ибо нарушается педагогический эффект).

Некоторые родители достигают потрясающего эффекта с помощью игр. Они хороши тем, что в них родителям не приходится лгать ребенку, а просто показывать привычные вещи с новой стороны:

1) «Большегрузный пароход». Скажите малышу, что вы с ним – пароходы. И чтобы не утонуть, вы можете взять на борт только определенное количество товара. Все остальное зависит от вашей фантазии и убедительности актерской игры.
2) «Продуктовый алфавит». Предложите малышу собрать слово из «продуктовой азбуки» – названий товаров. Конечно, вам придется перепроверить список товаров.
3) «Магазин». Поиграйте с малышом дома. Пусть он будет то продавцом, то покупателем, то мамой. Сделайте ему игрушечные деньги и «товары». На примере этой игры ребенок сможет понять, почему ему не покупают ту или иную вещь (например, нехватка игровых денег).

По материалам Юлии Клейменовой, ваby74.ru

08

Автор: Редакция Bambini

12.03.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи