Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Домашний детский праздник

Чаще всего взрослые накрывают в детской комнате стол, включают музыку и оставляют детей в надежде, что те сами найдут, чем заняться, и весело проведут время. Заканчивается такой праздник иногда детскими слёзами и ссорами. Но мы постарались учесть все нюансы.

Украшаем дом

Традиционным и самым любимым декором служат воздушные шары. Сейчас можно найти великое множество их вариаций. Дети гарантированно приходят от шаров в восторг и наполняются ощущением праздника.
Отлично смотрятся тематические плакаты-поздравления, нарисованные любовно от руки, либо смешные фотографии, развешенные на стене в ярких рамках паспарту.
Яркие гирлянды, бумажные и электрические, – всегда беспроигрышный вариант поднять детям (да и взрослым) настроение.

Развлекательная программа

Необходимо составлять развлекательную программу, учитывая возраст приглашённых гостей. Идеальным был бы состав из одногодок. Но если возраст участников праздничного мероприятия значительно варьируется, скажем, от 2 до 8 лет, то придётся придумывать конкурсы, в которых могут участвовать все. Маленькие, возможно, с помощью мам.
Если планируется появление ряженых персонажей, даже в исполнении знакомых людей, желательно заранее сообщить о таком сценарии родителям. Маленькие детки могут серьёзно испугаться незнакомых людей в странных костюмах и даже отказаться от участия в праздничной программе.
Замечательно воспринимается детьми кукольная пьеса для домашних игрушек. Разыгрываться она может мамой и старшими детьми даже в дверном проёме детской комнаты, а импровизированной сценой послужат два стула, закрытые покрывалом.

Конкурсы и призы

На любом детском празднике есть место конкурсам и призам. Все дети обожают получить в гостях и унести с собой на память парочку маленьких приятных безделушек. Различную мелочь такого рода – игрушки, блокнотики, мыльные пузыри, наклейки и т. д. – нужно приготовить заранее. Желательно, чтобы призы в каждом конкурсе были одинаковые и рассчитывались на всех участников.

Игры-выручалки

Такие игры развеселят малышей и спасут торжество, если что-то пошло не так или дети просто скучают.

Кладоискатели

Перед тем как гости появятся на пороге, спрячьте в комнате маленькие подарочки. Как только вы скажете малышам, что в комнате спрятаны сокровища, они тут же воодушевятся. Почувствуют себя кладоискателями и кинутся на поиски. Только контролируйте ситуацию. Малыши могут искать «сокровища» где угодно. И там, где совсем не стоит.

Съедобный пазл

К приходу гостей подготовьте яблоки. Каждое яблоко разрежьте на две половины. Но как-нибудь по-особенному. Например, одно яблоко разрежьте волнистой линией, другое – зигзагообразной и так далее. Так детям проще будет найти половины одного яблока. А воссоединённые пары могут участвовать в «парном» соревновании.

Грузчики

Предложите детям перенести яблоки или мешочки с крупой из одного угла комнаты в другой. Но нести эти грузы нужно на голове. Без помощи рук. Кто быстрее доставит ношу, тот и победитель. А кто уронил свой груз, тот заново начинает путь.

Воздушный

Кто дольше всех продержит воздушный шар в воздухе без помощи рук – получает приз.

Конкурс караоке

Этот конкурс хорош для детей, умеющих читать. Но и малыши смогут участвовать в нём, если хорошо знают слова любимых песенок. Для конкурса необходим DVD-проигрыватель с микрофоном и диском детского караоке.

Загадки и отгадки

Загадки может загадывать взрослый, а дети отгадывают: кто первый отгадал – получает приз. Можно усложнить и раззадорить игру, если загадки будут придумывать сами дети, по очереди.

Если праздник проводится за городом, акцент лучше сделать на подвижные игры, спортивные состязания, комические соревнования, используя все возможности открытого пространства. Настоящим приключением могут стать поиски мешка с подарками по заранее подготовленным заданиям, в которых содержатся подсказки.

Как подобрать детям подарки?

Во-первых, подарок стоит выбирать по возрасту.
Во-вторых, выбирайте подарок для ребёнка, а не для себя, которому когда-то было пять, семь, десять лет. Желания малыша и желания «маленького вас» могут не совпадать. Уже не время осуществлять свои мечты детства. Посмотрите, что увлекает ваше чадо, на что он смотрит заворожённо, с чем наиболее охотно играет.
Третье правило – ни в коем случае не преподносите малышу подарок «на вырост». Если сейчас зима, не дарите ему костюм аквалангиста. Ребёнок будет лишён возможности испробовать подарок тут же. И это несколько разочарует его.
В-четвёртых, не подкупайте ребёнка подарком. Не просите у малыша взамен на подарок отличные оценки и послушание. Подарок – это долгожданное чудо, а не плата за хорошее поведение.
И ещё, выберите подарок в том магазине, в котором ваш ребёнок ещё не был. Вы должны удивить малыша! И обязательно продумайте, как его получит ваш ребёнок. В большой яркой коробке с бантом? Найдёт под подушкой? Или отыщет под ветками ёлки?

Готовим подарки вместе с ребёнком!

В преддверии праздника вы ходите по магазинам, упаковываете вещи в красивые коробки с яркими бантами, шуршите обёрточной бумагой. Ваш малыш видит все приготовления. Он понимает, что взрослые готовятся поздравлять друг друга. А маленькому всегда хочется делать то же, что и взрослые. Он тоже хочет быть причастным к праздничным приготовлениям. Но как  он будет ходить по магазинам и выбирать подарки?
Лучший способ приобщить малыша к общесемейным предпраздничным хлопотам – дать ему возможность самому делать подарки! Своими руками. Ребёнок обязательно заинтересуется. Но процесс изготовления подарков должен быть новым для малыша. Это не просто занятие рисованием или лепкой из пластилина. Попробуйте научить малыша чему-то иному. Возможно, он ещё не пробовал оригами. Конечно, не всё пойдёт гладко. Поначалу у малыша не будет получаться. Тут нужно ему объяснить, что это нормально. Что с первого раза никто никогда ещё не сумел сделать оригами (нарисовать картину, испечь пирог, связать носки и так далее). Если и с третьей попытки дело не пойдёт, пусть малыш не продолжает. Пусть отдохнёт, отвлечётся… А потом, через некоторое время он с новыми силами примется за работу.
Придумайте что-нибудь очень оригинальное. Чего нет среди знакомых малышу вещей. Например, картина из пластилина. Обычная лепка малышу уже наскучила. А если вы откроете перед ним новые горизонты… Он сам удивится, сколько всего можно придумать. Оригами можно приклеить на лист бумаги. На листе этом пусть малыш нарисует фон. А потом весь этот шедевр можно заключить в рамку. И малыш будет рад, что он почти сам сделал такое чудо и может подарить его маме или папе…
Ребёнок должен чувствовать, что именно он является «творцом подарка». Что он тут главный. Пусть он ощущает творческую свободу.
Обязательно снабдите его подарок упаковкой. Всё должно быть, как у взрослых. Если уж они упаковывают свои подарки, то малыш тоже имеет на это право. Для упаковки может быть достаточно куска яркой бумаги и ленточки. А малыш будет чувствовать себя взрослым, который дарит настоящие подарки.
Не думайте, будто эти советы относятся только к «большим» детям. Уже с полутора лет малыш в состоянии держать карандаш и ручку, катать пластилиновые шарики и складывать бумагу. Например, кроха нарисовал нечто. Вам достаточно намекнуть, что этот его шедевр станет отличным подарком для мамы, папы, бабушки, дедушки, и воодушевлённый карапуз с гордостью понесёт своё творение родственникам или друзьям.

В статье использованы материалы
сайта povod.tut.by

4-09

Автор: Редакция Bambini

04.06.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи