Портал для сознательных родителей

Игровая полянка

Кот Леопольд – а так ли всё просто?

Серия статей «Мультилегенда»

И Леопольда и незадачливых мышей любят и помнят взрослые и дети! Мультфильм очень добрый, главный герой – это, вероятно, самый миролюбивый образ во всей отечественной и зарубежной мультипликации. У него многому можно научиться. Он несёт идею всепрощения и первым пытается прекратить вражду. Подобных примеров, к сожалению, сейчас очень мало…

Наш ответ

Наверное, каждый из вас смотрел хотя бы одну серию мультфильма «Том и Джерри». Кот и мышонок никак не могут ужиться в одном доме. Том пытается поймать Джерри, а тот, в свою очередь, делает ему в ответ всевозможные пакости. Шутки правда у них порой очень жестокие.
Советские мультипликаторы создали свой вариант взаимоотношений кота с мышами – сериал «Приключения кота Леопольда», который снимался на творческом объединении «Экран» с 1975 по 1993 год.

Самые первые

Серии сняты в разных техниках анимации. Самые первые – «Месть кота Леопольда» и «Кот Леопольд и золотая рыбка» – выполнены в технике перекладывания. Изготавливались герои, детали, декорации – все из бумаги. Раскрашивались. А потом на стекле «перекладывались», т. е. двигались, в кадр – по миллиметру.

Положительный или безыдейный?

«Леопольдовский» цикл всегда был неоспоримым лидером во всех номинациях: и по ротациям на телеканалах, и по посещаемости в кинозалах, и по цитируемости в детских сочинениях... Не мудрено. Мультфильм-то целиком и полностью положительный.
«Ребята, давайте жить дружно!» – самый популярный мультяшный призыв. (Правда, для самого Леопольда такой бесполезный: мыши так ни разу к нему и не прислушались.)
Цикл мультфильмов про кота-пацифиста при всей своей аполитичности и созидательности, начинался неожиданно трудно. Когда в 1975 году режиссер Анатолий Резников, сценарист Аркадий Хайт и композитор Борис Савельев представили первый фильм – «Месть кота Леопольда» – на худсовет, его «зарезали». Заголовок фильма и титры показались членам худсовета излишне кровавыми.
Была, однако, подоплёка отказу и идейно-идеологическая: «Фильм пацифистский, антисоветский, прокитайский, дискредитирует коммунистическую партию. Почему кот, как это ему и положено, не съел мышей, а вступил с ними в длительные и безыдейные переговоры?»
Вот так и завалялся бы Леопольд (в первой серии полностью озвученный Андреем Мироновым) на пыльных киношных полках, если бы не настойчивость его создателей. Сразу после первой негативной рецензии Резников представил вторую серию – «Кот Леопольд и золотая рыбка», которую озвучил уже Геннадий Хазанов. Как ни странно, хоть мультики и делались одновременно, но в этой серии ничего крамольного не нашли. Мультик приняли и показали по телевидению. После того, как вся детвора страны запела песенку кота Леопольда, худсовет подумал и решил: «Леопольду быть!» Но первую серию разрешили к показу только в 1981 году.
Леопольд быстро вышел на орбиту всесоюзной популярности. Дальше были «Телевизор кота Леопольда» (1981), «Клад кота Леопольда» (1981), «Прогулка кота Леопольда» (1982), «День рождения Леопольда» (1982), «Лето кота Леопольда» (1983), «Кот Леопольд во сне и наяву» (1984), «Интервью с котом Леопольдом» (1984), «Поликлиника кота Леопольда» (1986) (говорили они все голосом Александра Калягина).

Кстати…

«Автомобиль кота Леопольда» вышел в 1987 году (озвучивал Олег Анофриев) и в этом фильме можно заметить автомобиль Volvo-VESC. Интересно, что эта модель в серию запущена не была и существовала в единственном экземпляре. Таким образом, Леопольд вошёл еще и в историю мирового автомобилестроения.

Последняя серия

В 1993 году было сделано «Возвращение кота Леопольда» – пародийный фильм, созданный методом монтажа из предыдущих серий и иронически переосмысленных других мультфильмов.

Почему Леопольд?

Кстати, а задумывался ли кто-нибудь, почему кота назвали именно Леопольдом? Согласитесь, необычное имя для наших широт... И в этом весь смысл.
Коты Васьки – битые, с обкусанными ушами, мышей ловят. Барсики – барских кровей, молочко попивают, складочки на пушистом животе отращивают. А Леопольд – аристократ, галстук-бантик-бабочку носит, книжки читает, на велосипеде ездит. Кот терпеливо выносит все шалости мышат, не делая попыток проучить их. Наоборот, в финале каждой серии звучит заветная фраза: «Ребята, давайте жить дружно!».
В общем, непростому коту – небанальное имя.

Митя и Мотя

Кстати, у бессовестных мышей тоже имена имеются – Митя (белый худенький мышонок) и Мотя (толстенький серенький).
С третьей по десятую серии Серый отличается грузным весом и басовитым голосом, Белый же тощий и писклявый. Кроме того, в первых двух сериях верховодит явно Серый, а Белый «берёт на себя командование» лишь изредка, когда Серому доводится струсить. Но, уже начиная с третьей серии, очевидный лидер – «интеллектуал и мелкий тиранчик» Белый, а Серый без всякого протеста начинает ему подчиняться.

Самый добрый

Леопольд – миролюбец и миротворец, очень добрый и дружелюбный. На его «лице» никогда нет злости или агрессии, лишь добродушная улыбка и неисчерпаемый оптимизм.
В очередной раз кот прощает маленьких вредин, несмотря на то, что точно знает: пакости и подлости повторятся ещё неоднократно. При этом Леопольд всегда находит выход из различных затруднительных ситуаций, в которые он попадает из-за проделок Мити и Моти.
Мыши угнали его новую машину – казалось бы, как тут не разозлиться?! Или, например, испортили День рождения. Как правило, зло порождает зло, и кот, вроде бы, должен пытаться отомстить этим проказникам. Тем более, он намного сильнее их. Но ничего подобного в мультфильме не происходит. Наш персонаж рисует стену, мышки тормозят и катапультируются. Машина вернулась к своему владельцу. Почему бы просто не уехать восвояси? Кот совершает поступок, противоречащий всякой логике: он помогает мышам выбраться из гнезда грифа. По сути, главный герой спасает своих врагов. Вряд ли такой поворот событий можно увидеть в западных мультсериалах.
У каждого один раз в году бывает долгожданный праздник – день рождения. Леопольд, ни о чём не подозревая, ставит в духовку торт. Мыши регулируют конфорку таким образом, чтобы праздничный пирог сгорел, и торжество не состоялось. Кот, конечно же, расстроился, произнеся свои заветные: «Ай-ай-ай». Жалко именинника – ему на весь день испортили настроение.
Леопольд выкинул подарок от мышек, при этом упала ваза с цветами и вода оказалась на ковре. «Ай-ай-ай» – повторяет герой и спокойно продолжает делать уборку в квартире. Его уравновешенности можно только позавидовать. Наш кот может показаться абсолютным флегматиком. Он не выражает эмоций. Смирение и кротость – главные черты его характера.
Мышата же, наоборот, – неугомонные пакостники и проказники. Они изобретают миллионы способов насолить Леопольду. Например, разливают клей на пол, чтобы именинник поскользнулся и упал; надевают костюмы скелетов, чтобы испугать кота; сбрасывают арбуз ему на голову. Наш герой, напевая песенку «Неприятность эту мы переживём», всегда «выходит сухим из воды». Временами кажется, что он просто не замечает плохого. Этот персонаж будто не понимает, что все происходящие с ним несчастья – дело рук вредных мышей.
Но его оптимизм и жизнерадостность распространяются даже на зрителей!

Самый поучительный

Следует также отметить, что мультфильм является замечательной иллюстрацией к пословице: «Не копай яму другому – сам в неё попадёшь». Ведь мыши попадают в те ловушки, которые поставили Леопольду. Так, спрятавшись под ковёр, на который разлили воду, они получили ожоги от утюга. Кот, действительно, поскользнулся в луже клея и высыпал мусор на свой пиджак. Но в карманах спрятались Митя и Мотя, и Леопольд случайно огрел их выбивалкой для ковров. А потом они, ко всем своим несчастьям, ещё и свалились с «энного» этажа, когда кот отряхнул пиджачок. Мышата провалились в люк. Но это их рук дело: сами же и положили в багажник Леопольду магнит, который и сорвал с люков все крышки. Много ещё подобных ситуаций, когда вредины страдают по своей вине. И мудрый персонаж всегда помогает глупым мышкам.
Митя и Мотя всячески провоцируют нашего героя на агрессивные действия. В каждой серии они повторяют: «Леопольд, выходи, подлый трус!». Кота это ничуть не задевает, и он в очередной раз призывает всех «жить дружно».

Не только на экранах

Образы добряка-кота и мышей-хулиганов оказались очень живучими. По мотивам мультсериала были созданы видеоигры «Дача кота Леопольда, или Особенности Мышиной охоты» (1998), «Кот Леопольд: Догонялки (2005), «Кот Леопольд: Учим английский язык» (2009), «Кот Леопольд: Учим русский язык» (2009), «Кот Леопольд: Каникулы кота Леопольда» (2009), «Кот Леопольд: Приключения в Лесу» (2009).
Главные герои мультсериала увековечены в 2008 году на коллекционной серебряной двухдолларовой монете Островов Кука.
На Украине, в городе Комсомольск Полтавской области, на ул. Ленина, 40 установлена скульптура с изображением кота Леопольда и мышей.
В Халобиненске (Красноярский край, Россия) установлен памятник коту Леопольду, который держит белую мышь за хвост, а серая пытается убежать.

В заключение…

Тот, кто скажет, что мультфильм про Леопольда – аналог «Тома и Джерри», его просто не смотрел. Разве когда-нибудь Леопольд двинул какого-нибудь мышонка, пусть и вредного, роялем? Или наши герои использовали в неумеренных количествах огнестрельное оружие, копья и черную магию? Не было этого. Общим для этих фильмов являются только коты-мыши и догонялки. А вот мораль у мультиков разная. Наши-то все-таки хотят жить дружно...

2-13

Автор: Татьяна Лычагина

29.01.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи