Портал для сознательных родителей

Академия здоровья

Азбука здорового позвоночника

Знаменитый американский натуропат Поль Брэгг утверждал: «Позвоночник – это вешалка всех болезней». Вот уж действительно, с ним трудно не согласиться. Что делать, чтобы эта вешалка оставалась пустой и по-настоящему надежной и крепкой? Попробуем разобраться!

Позвоночник часто называют «древом жизни» и, как и настоящее дерево, он должен иметь правильную форму. И прежде, чем прививать детям правила «королевской» осанки, было бы неплохо, чтобы все родители сами узнали их и, естественно, соблюдали!
Итак, осанка – это привычная поза (вертикальное положение тела человека) в покое и при движении. Поза эта формировалась тысячелетиями в процессе эволюции человека. И, как результат, мы с вами не только люди разумные, но и, прежде всего, прямоходящие!

Итак, с чего все начинается?

Сегодня абсолютно все будущие мамы принимают кальций до седьмого месяца беременности. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как более длительный прием препаратов кальция может привести к преждевременному зарастанию родничка у ребенка. А это плохо не только для будущей мамы, но и для самого ребенка.
Ваш малыш родился! Поздравляем! И начинаем активно заниматься его здоровьем! Но, опять же, без фанатизма!!! Помните: все дети во внутриутробном периоде развития находятся в состоянии тотального кифоза, то есть в согнутом положении. Новый человек рождается «кругленьким», и все мы к старости, как ни печально, вернемся в это положение: примеров за окном хоть отбавляй! Эта округлая форма новорожденного свидетельствует о его слабом мышечном каркасе, что вполне естественно, ведь в мамином животе не разгуляешься.
Итак, мы выписались из роддома, приехали домой. Необходимо правильно подготовить спальное место для своего малыша…

ПЕРВЫЙ МАТРАС
Наталья НАРЫШКИНА, травматолог, ортопед, медицинский центр «Микоша»

Первое, с чего надо начинать, – матрас. Он должен быть ровным, без выпуклостей, не колеблющийся. Более того, он просто обязан быть достаточно твердым. Идеальны кокосовые и латексные матрасы. Кокосовый матрас – еще и натуральный и гипоаллергенный, его можно помыть и просушить.
Ни в коем случае нельзя выбирать матрасы на пружинах и очень мягкие. Это связано с физиологией сна ребенка. Дети во сне постоянно в движении. Поэтому очень важно, чтобы матрас не сбивался в комки, не образовывал ям и выпуклостей. В противном случае к и без того беспокойному сну добавятся и проблемы чисто физические: ребенку будет попросту неудобно спать.

Первый изгиб

При рождении позвоночник ребенка представляет собой абсолютно прямую линию. И только к году приобретает S-образную форму, как у взрослого человека. Процесс этот происходит постепенно и абсолютно естественно. Помогать своему малышу без специальных на то медицинских показаний не надо.
Носить ребенка вертикально надо, как это советуют педиатры, некоторое время после еды, дабы отошел захваченный воздух. Но вот увлекаться этим процессом не стоит. Помните: нельзя искусственно «вертикализировать» ваше чадо, он сам справится с этим в положенное время, об этом позаботилась эволюция.
Первым на детском позвоночнике образуется шейный лордоз – это естественный выгиб вперед. Это происходит в 3,5-4 месяца, когда ребенок начинает самостоятельно поднимать голову в положении лежа на груди. Так ему больше видно и удобнее следить за мамой.

СЛИНГИ И «КЕНГУРУ»
Наталья НАРЫШКИНА, травматолог, ортопед, медицинский центр «Микоша»

Сегодня очень популярны «кенгуру» и слинги. Причем с рождения ребенка предлагают вертикализировать. Это, конечно, удобно для мамы: освобождаются руки, но это совершенно неправильно. Слинг можно использовать, но только как мамины руки – горизонтально. Кроме того, ребенок должен менять положение, а в слинге у малыша это не получится. Поэтому, очень важно правильно зафиксировать ребенка: тазобедренные суставы должны быть разведены. И еще, часто попка малыша фиксируется очень низко, а ножки – наоборот высоко. В таком положении передавливаются крупные кровеносные сосуды, а это никак не может влиять благотворно на здоровье малыша. А уж если была незрелость тазобедренных суставов – то и вовсе это неправильно.
Вывод: нет ничего, что могло бы полностью заменить мамины руки.

Главное – не испортить!

К седьмому месяцу жизни ребенка формируется естественный изгиб позвоночника назад – грудной кифоз. Это связано с тем, что, когда малыш начинает садиться, его спинка немного искривляется.
Последний физиологический изгиб позвоночника формируется к 8-9 месяцам, когда ребенок становится на ноги. Помогать – присаживать и становить в ходунки – не надо! Главное, что необходимо помнить всем родителям: ребенок должен двигаться сам и много! Тогда мышечный каркас и масса формируются быстро и правильно. А вот ускорять этот процесс не надо.
Педагоги, психологи и врачи неустанно напоминают нам о том, что сначала ребенок должен освоить горизонтальную поверхность и лишь потом вертикальную! Процесс этот абсолютно естественен.

Наталья НАРЫШКИНА, травматолог, ортопед, медицинский центр «Микоша»

Закон: ребенок не может сформироваться нормально меньше, чем за 9 месяцев внутриутробного развития. И период с 6 до 8 месяцев – это время, когда он дозревает. Когда мама начинает бить рекорды раннего активного движения детей – зачем. Это не нужно. Это гордость.
Можно проводить домашний массаж, как на стенде в поликлинике. Профессиональный массаж всем не нужен. Его назначает врач при необходимости. Самодеятельность ни к чему.
Лучшая среда для развития мышечного каркаса – вода. Она тяжелее воздуха. Лучше заниматься в специальном детском бассейне, где специалист научит Вашего ребенка держаться на воде.

Что угрожает детскому позвоночнику?

К году позвоночник ребенка проходит все этапы эволюции. Костно-мышечная система сформировалась, но до конца еще не окрепла. Что делать, чтобы поддерживать ее в здоровом состоянии?
Все достаточно просто: создать органичную среду обитания маленького человека. Дети с года до трех лет практически не сидят на месте! Это известно всем. Но именно непоседливость малыша и спасает ребенка от раннего сколиоза! Это перманентное движение приводит к правильному развитию всего мышечного каркаса. При длительном сидении может развиться тотальный кифоз – сутулость.

ДВИЖЕНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Наталья НАРЫШКИНА, травматолог, ортопед, медицинский центр «Микоша»

После трех лет ребенок начинает искать общения в социуме, его игры становятся более интеллектуальными. Но, если Вы хотите вырастить не только умного, но и здорового ребенка – пусть он строит замки из песка, разрушает их и вновь строит. Не надо насильно усаживать ребенка за стол. Если он конструирует что-то, то пусть делает это на столе – не на полу. Причем не сидит, а ходит вокруг стола. Движение – залог правильного развития позвоночника и осанки до трех лет. Это очень плохо, что сегодня сидение за компьютером заменило прятки и догонялки.

Итак, резюмируем все вышесказанное.

  • Как известно, человек продолжает расти и формироваться до 18 лет, а некоторые – и до 21 года. Но, первый этап – с рождения и до трех лет – определяющий: у ребенка формируются физиологические изгибы позвоночника.
  • Научитесь правильно носить своего малыша – поддерживайте спинку и голову ребенка таким образом, чтобы позвоночник находился в одной плоскости.
  • Не увлекайтесь кенгуру, слингами и, тем более, ходунками. Эволюция позаботится о том, чтобы Ваш Homosapiens сам встал на ноги тогда, когда будет к этому готов.
  • Матрас у малыша должен быть обязательно жестким. Подушка нужна тогда, когда у ребенка появился шейный изгиб позвоночника: плоская, не выше высоты плеча ребенка.
  • Когда ребенок встал на ноги, формируется поясничный лордоз. Все дети ходят как «большие важные люди» – животом вперед. К 4-5 годам эта «важность» проходит. Таз становится вертикально, укрепляются мышцы брюшного пресса и ребенок втягивает живот. Это нормально!
  • Проблемы с позвоночником возникают тогда, когда ребенок начинает много сидеть и мало двигаться.
  • Если мама увидела, что у ребенка круглая спина – это повод бежать к врачу! Врачи констатируют, что сколиоз можно предупредить, но почти невозможно исправить. Очень редкий случай, когда можно исправить 1-ю степень.
  • Если уж Вы решили активно заниматься развитием своего ребенка, то не увлекайтесь чрезмерно интеллектуальным развитием, позаботьтесь и о физическом. Лучший вид спорта для малыша – плавание. Это самый здоровый и гармоничный для человека вид спорта.
  • И самый главный вывод: не мешайте природе делать свое дело, чрезмерно нагружая свое чадо как интеллектуальными, так и физическими упражнениями.

2-13

Автор: Ксения Гайдук

23.02.2021

Комментарии

, чтобы написать комментарий.

Ваш комментарий будет первым.

Похожие статьи

Случайные статьи